Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Jüterbog. Ютербог (Йютербог). » Билет до Ютербога. 4 января 2013 года


Билет до Ютербога. 4 января 2013 года

Сообщений 191 страница 200 из 218

191

Хабибулла написал(а):

за 2 года я кажется не видел ни одной березы

 
    СЛАВА ГСВГ!!!

  В 1967г березы росли в районе стадиона! :cool:

        :flag:                         :flag:                            :flag:

192

http://se.uploads.ru/t/Tv6IC.jpg
На том же месте. Возложение венков на магилах советских воинов на Ютербогском кладбище 1976г

193

Хабибулла написал(а):

На каком месте была  построена новая котельная? Судя по вашим фото, она расположена где-то взади караулки у свинарника. При нас отопление в казарме была  ценрализованная  с котельной возле столовой,хотя я непомню откудова проходили теплотрассы,по всей вероятности они пролегали через подвалы. Еще один вопрос. Откудова появились на территории части заросли  березы ?

http://se.uploads.ru/t/7Epe0.jpg

На этой схеме видно, где была построена новая котельная. Сооружена  она где то в 80-х годах, более точных данных у меня пока нет. В мое время от котельной, что находилась  возле столовой, отапливались только туалет, умывальник, раздевалка и канцелярия роты. А в комнатах стояли печки- голландки. А насчет берез думаю семян их на территорию полка нанесло ветром с окрестных деревьев на полигоне и вблизи его. Да и птицы поспособствовали их распространению.

http://se.uploads.ru/t/GiZ3F.jpg

Вот так было подведено отопление к казармам видимо уже в конце 80-х годов. Во время моих посещений городка заметил, что печки в жилых комнатах были снесены. А на стенах возле окон болтались подводящие трубы, радиаторы везде сняты.

194

Вот это здорово на счет берез, никогда бы не подумал чтоб такая береза выросла у какого нибудь здания в нашем полку,  какого года фото и где? На счет котельной согласно Вашей схемы  я на 100% уверен , что она была построена на месте стоянки наших топливозаправщиков , это для котельной самое удобное место. А куда же перевели топливозаправщиков? И последнее , а что в Ваше время в каждой комнате что-ли стояли печи? В помещении нашего Взвода на 2 этаже 2 МСБ даже следа не было от печки .

195

Хабибулла написал(а):

Вот это здорово на счет берез, никогда бы не подумал чтоб такая береза выросла у какого нибудь здания в нашем полку,  какого года фото и где? На счет котельной согласно Вашей схемы  я на 100% уверен , что она была построена на месте стоянки наших топливозаправщиков , это для котельной самое удобное место. А куда же перевели топливозаправщиков? И последнее , а что в Ваше время в каждой комнате что-ли стояли печи? В помещении нашего Взвода на 2 этаже 2 МСБ даже следа не было от печки .

В 7 роте (3 этаж 3 МСБ) в период 1973 - 1974г.г. печи были. Работали исправно и никаких слухов и подготовительных работ по централизованному отоплению не было.

196

александр 444 написал(а):

а что в Ваше время в каждой комнате что-ли стояли печи?

   СЛАВА ГСВГ!!!
Да, в наше время в каждом спальном помещении,во всяком случае,во втором МСБ на всех этажах стояли
так называемые "ГОЛАНДКИ" И отапливались они бурым углем,который прекрасно разгорался от одной газеты
"Советская армия".И прекрасно обогревали помещения. :cool:  :cool:  :cool: 

     :flag:                       :flag:                            :flag:                              :flag:

197

NikN написал(а):

СЛАВА ГСВГ!!!
Да, в наше время в каждом спальном помещении,во всяком случае,во втором МСБ на всех этажах стояли
так называемые "ГОЛАНДКИ" И отапливались они бурым углем,который прекрасно разгорался от одной газеты "Советская армия". И прекрасно обогревали помещения.

Про печи спрашивал не я, а Хабибулла. В 3 МСБ при мне тоже в каждом кубрике (см. 195) печи стояли. :flag:

198

По всей вероятности на центральное отопление перевели летом 1975 года.Так-как я не помню, чтоб кто-то носил уголь и выносил золу. В комнате было одно окно , вместо шторы висел свернутый в клубок темный материал , которым по тревоге накрывалось окно. Полы были из половых реек , окрашенные в коричневый цвет и пропитанный мастикой , которые ежедневно натирались полотером до блеска, это входило в обязанности молодых первой половины года службы. Прослуживший один год назывался " котел", полтора года носили звание "старик" , и "дед" которым оставался 100дней до приказа.

199

Хабибулла написал(а):

я не помню, чтоб кто-то носил уголь и выносил золу.

  СЛАВА ГСВГ!!!

Бурый уголь сгорал без золы,оставался пепел как от газеты. :cool:

         :flag:                               :flag:

200

Владимир Иванович, вы знаток Берлина, и поэтому хотелось немного по    подробнее  спросить у Вас ? Про разделенный стеной Берлин, который территориально распологался в центре ГДР. как же  граничила Западный Берлин по периметру с остальной территорией, и как его жители осущесвляли поездки в ФРГ. Можете сделать небольшой чертеж с разъяснениями.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Jüterbog. Ютербог (Йютербог). » Билет до Ютербога. 4 января 2013 года