Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Altengrabow. Альтенграбов. » "97 ОУТП в/ч пп 75099 до 1983 г.


"97 ОУТП в/ч пп 75099 до 1983 г.

Сообщений 41 страница 50 из 546

41

v sedoy написал(а):

Казарма-двухэтажная - 6УТР первый этаж,7УТР - второй. Распологалась напротив столовой.

В 81-м осенью 7-я УТР располагалась в одной казарме с 8-й УТР. Виктор, здесь есть фото, где запечатлена Терешкова во время своего визита в 97-й ОУТП. Я сам в 9-й УТР пиратствовал, наводчики орудия, но чегой-то не помню, чтобы у нас глаза "по пять копеек" были, да и стреляли раз всего штатку перед выпуском. А так все время из вкладного. Может в ваше время пираты штатку на постой стреляли? Расскажи, интересно!

42

v sedoy написал(а):

Я, Триколич Виктор проходил службу с 30.10.73-01.11.75г.г. в в\ч п.п. 75099 6УТР 2 батальон  в сержантском составе данного подразделения .Комбат- подп-ик Лобода.  Комроты- к-тан Ковин.  Замполит - ст. л-нт Сазанович.  Комвзводы- л-нт Клянин, ст.л-нт Угрюмов,  л-нт Потяев остальных забыл-простите! Казарма-двухэтажная - 6УТР первый этаж,7УТР - второй. Распологалась напротив столовой. Готовили сначала наводчиков орудия Т-55 затем командиров танка Т-55. Помню испуганные глаза курсантов (да и у самого такие были) перед штатной стрельбой. Помню как за КЛИРЕНСОМ посылали в другой класс. Помню эту лошадиную беготню каждое утро и эти марш-броски и стаканчик кофе после. А прочёсывание полигона после учений и боевых стрельб - романтика! Когда В. Терешкова приезжала в часть в 1974г.,то для неё были продемонстрировасткены показные боевые стрельбы. Стрелял в основном весь сержантский состав. Я стрелял на 2-ом участке-3 дорожка. Эх! И дали нам оторваться! Сейчас вспоминаю аж мурашки по телу! Разрешили поражать чужие цели в секторе уч-ка. Так что растреливали все боеприпасы за заезд. Да! были времена!

Виктор, я служил не в учебной роте, а в роте "ПАХ", казарма которой располагалась тоже напротив столовой, только ваша у левого крыла, а наша у правого, старая казарма, а рядом с ней казарма хозвзвода, тоже старая. Да, на первом этаже вместе с нами находилась "ремрота".

43

Arcady написал(а):

Где то на форуме уже есть это фото

На фото плац 97 ОУТП.  Две казармы старого образца-первая, казарма хозвзвода, вторая казарма ремроты и роты "ПАХ", дальше идут казармы учебных рот. В конце плаца одноэтажное здание, на сколько помню, пошивочная мастерская, там мы перешивали брюки и кители. Этого здания уже нет.

44

1981 год, занятия на плацу 97 ОУТП. Справа штаб, за плакатами кочегарка, слева танк.
Забыл вставить фото, вот:http://s2.uploads.ru/t/EIsWm.jpg

45

v sedoy написал(а):

Я, Триколич Виктор проходил службу с 30.10.73-01.11.75г.г. в в\ч п.п. 75099 6УТР 2 батальон  в сержантском составе данного подразделения

Виктор, я тебя помню. Я был курсантом 5 взвода 6утр с мая по ноябрь 1974. Я ещё участвовал в параде 7 ноября 1974 года в Вюнсдорфе. И приезд Терешковой помню.

46

Аркадий написал(а):

В 81-м осенью 7-я УТР располагалась в одной казарме с 8-й УТР. Виктор, здесь есть фото, где запечатлена Терешкова во время своего визита в 97-й ОУТП. Я сам в 9-й УТР пиратствовал, наводчики орудия, но чегой-то не помню, чтобы у нас глаза "по пять копеек" были, да и стреляли раз всего штатку перед выпуском. А так все время из вкладного. Может в ваше время пираты штатку на постой стреляли? Расскажи, интересно!

70-х годах 6 и7 роты находились в одной казарме. Я это точно помню т.к. часто бывал в 7роте у друзей. А ты Аркадий прав! Все эти 1УУС,2УУC выполнялись 23мм арт. выстрелом и с вкладным стволом.У вас были такие досыльники в виде немецкой гранаты? Ими досылали 23 мм в ствол. А 3 УУС уже выполнялось штатным арт.выстрелом. Ну учебка она и есть учебка. Я все 2 года проторчал в ней. Все подразделения полка боролись за звание ОТЛИЧНОГО. Поэтому выпуск курсантов и здача экзаменов при выпуске ставилось во главу угла. Политподготовка-огневая-вождение-физподговка-из них складывался успех подразделения. У нас готовили сначала наводчиков а потом командиров танков. А если взвод сдавал выпускные экзамены на отлично то взводный получал + . И смотришь через 2-3 года внеочередное звание. Да и ротный в горе будет. А чтоб сдать на отлично нужно отстреляться на отлично. Вот мы сержанты и стреляли штатную за курсантов. Вот считай 150 человек в роте - 3 дорожки на полигоне . По 50 кусантов на танк. По 3 снаряда на человека - получается опять 150. Ну 100 снарядов за экзамен выпускали.Нам уже на дембель идти через 2 недели а ротный вызвал  и приказал чтобы на стрельбах мы стали курсантами.Причёски махом сменили- и вроде как заряжающие со сдающим. А сами на место наводчика прыгали и отсреливались за пацанов.Были конечно и толковые ребята -сами стреляли. Ну а если с 1-го непопал тут уж сержант выручал.За 2 года до того насабачились , что стреляли даже через командирский прицел.А что за испуг- то ипугаешься когда видишь какаую дуру в ствол суют.Ведь незря перед штаткой холостым простреливали.Вот такие вот дела.

47

Сергей Ковалев написал(а):

Виктор, я тебя помню. Я был курсантом 5 взвода 6утр с мая по ноябрь 1974. Я ещё участвовал в параде 7 ноября 1974 года в Вюнсдорфе. И приезд Терешковой помню.

Спасибо Сергей что вспомнил! Да в то время я и сам-то салабоном был только-только учебку закончил.Молодой. Сама

48

Привет! Интересно снова сержанта с учебки послушать о службе в учебке.

49

Evgeniy65 написал(а):

1981 год, занятия на плацу 97 ОУТП.

Как сейчас помню - прием пищи закончить..встать...лавочки заправили...выбежали строиться!!!!

50

Спасибо Сергей что вспомнил! Да в то время я и сам-то салабоном был только-только учебку закончил.Молодой. Самый поганый период. Лимоны и деды  дрючили нас по первое число чтобы курсантов гоняли побольше. А после отбоя в каптёрке- разбор полётов.Ну не мы первые не мы последние. А так Сергей, сколько я ребят искал по инету - никого не нашёл.Спасибо хоть ты дорогой появился.Как живёшь? Чем занимаешься?


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Altengrabow. Альтенграбов. » "97 ОУТП в/ч пп 75099 до 1983 г.