Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Altengrabow. Альтенграбов. » "97 ОУТП в/ч пп 75099 до 1983 г.


"97 ОУТП в/ч пп 75099 до 1983 г.

Сообщений 341 страница 350 из 546

341

Пётр Девятайкин написал(а):

Впервые слышу об этом на форуме.

   Были ,и уже давно ! Сейчас искать неохота ,но ,по памяти помню , что Аркадий Оконов ,уже давно так представлялся , а служить в учебку Альтенграбов он прибыл намного позже меня . Стало быть , ближе к 80-м годам ,- пираты тоже были .   А ,вот,когда я попал служить после учебки в Гюстров , то там , учитывая то ,что 5-я ОТБр. должна была воевать с морским десантом , то молодняк ,у нас тоже назывался пиратами , через полгода , становились Гусями , еще через полгода Матросами , ну и ,наконец ,- стариками .. :dontknow:

342

Valera написал(а):

в какой роте мы служили"?

Валера, привет! Мы с тобой точно служили в 9-й УТР под командованием м-ра Першина! А 10-й ротой командовал к-н Седлачек! Путаница может быть только от того, что  казарма у нас была общая. Наша была на первом, 10-я занимала второй этаж!
Кто-то из них (10-й роты) "тиснули", по случаю отсутствия дневального у нас на тумбочке, шинелей аж почти целого взвода! :mybb: Сейчас не помню, кто признался в этом, может Коля Чекус. :dontknow:
Но это было точно не в мой учебный период осени 81-го по весну 82-го! :tomato:
Разве что в службу Бори Динеги  мы на втором этаже были, но...не вижу особого смысла в такой пертурбации! :canthearyou: Но и искать особый смысл в тамошних условиях тоже не приходится: не все поддавалось здравому смыслу!

343

Фролин Александр написал(а):

у кого нибудь были в лексиконе скворцы?

Когда ехали с ГСП, с Угрешки на поезде в Тамбов, то капитан-купец, называл нас "чижами"! Точно помню его слова после энного количества опрокинутых им рюмашек: " Чижики вы мои!"
Правда, ежели мне не изменяет память, погоны летуна у него были.

344

Вспомнилось ! Вопрос ко всем : - кто помнит такой вид наряда в казарме  "Вождение с закрытыми люками" ?? Кто его выполнял , -а главное ,- чем ?  Потом расскажу ,как это делали в 14-й роте ! :D

345

Александр544 написал(а):

Когда ехали с ГСП, с Угрешки на поезде в Тамбов, то капитан-купец, называл нас "чижами"

Аркадий привет! "Чижи"(пора тему военного жаргона открывать) в ГСВГ были 100%...я знал одного такого,но он был чернопогонником, по моему, из Лукенвальде.

Александр544 написал(а):

Вопрос ко всем : - кто помнит такой вид наряда в казарме  "Вождение с закрытыми люками" ?? Кто его выполнял , -а главное ,- чем ?  Потом расскажу ,как это делали в 14-й роте !

"Я так понимаю,Саша,что все тяготы и лишения воинской службы прошли мимо меня... не было у нас таких "нарядов"". :dontknow:

346

Александр544 написал(а):

"Вождение с закрытыми люками" ?

В 9-й УТР у наводчиков такого упражнения точно не было! :dontknow:

347

Александр544 написал(а):

" Пиратами" ещё никого не называли . Я прибыл в учебку в 1972 году : - "пираты" были вовсю !

Вероятно в частях были свои традиции и своя иерархическая лестница. В нашей части: до полугода - салага, салабон; от полугода до года - молодой, сынок; от года до полутора - фазан, черпак; и самая почётная это от полутора до ДМБ - Дед, Старик и после приказа Дембель.

348

Осень 1980 - весна 1981го был "ПИРАТОМ", в Линейке (33-й Берлинский МСП) первые полгода "МОЛОДЫМ", после года службы до весны 1982-го "ЛИМОН", а потом "ДЕД", ну после приказа - "дембель"...

349

Александр544 написал(а):

Вспомнилось ! Вопрос ко всем : - кто помнит такой вид наряда в казарме  "Вождение с закрытыми люками" ?? Кто его выполнял , -а главное ,- чем ?  Потом расскажу ,как это делали в 14-й роте !

Valera написал(а):

Аркадий привет! "Чижи"(пора тему военного жаргона открывать) в ГСВГ были 100%...я знал одного такого,но он был чернопогонником, по моему, из Лукенвальде.

"Я так понимаю,Саша,что все тяготы и лишения воинской службы прошли мимо меня... не было у нас таких "нарядов"".

    Это была ,сколоченная из деревянных досок "колобашка" ,размером ,примерно 60 на 60 см и высотой сантиметров 15 , снизу обшитая солдатским одеялом , а для тяжести сверху были прибиты два танковых трака от Т-55 . Вот этой штуковиной мы натирали полы мастикой . Это упражнение ,на нашем жаргоне ,, и называлось " Вождение с закрытыми люками " .   :D

350

Александр544 написал(а):

Это была ,сколоченная из деревянных досок "колобашка" ,размером ,примерно 60 на 60 см и высотой сантиметров 15 , снизу обшитая солдатским одеялом , а для тяжести сверху были прибиты два танковых трака от Т-55 . Вот этой штуковиной мы натирали полы мастикой . Это упражнение ,на нашем жаргоне ,, и называлось " Вождение с закрытыми люками " .   :D

Я служил немного раньше Вас и на первом году службы замполитом части был капитан, служивший до этого в танковых частях, так от него впервые услышали такое понятие " вождение с закрытым люком".и смысл его выражения состоял в том, что это наряд вне очереди по выполнению работы по натирке полов мастикой, лазание на "карачках" под двумя рядами коек (двухъярусных), так как мы не танкисты, то траков, естественно не было, а принцип тот же..... :crazyfun:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Altengrabow. Альтенграбов. » "97 ОУТП в/ч пп 75099 до 1983 г.