Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Cracau/Кракау Magdeburg / 3


Cracau/Кракау Magdeburg / 3

Сообщений 141 страница 150 из 998

141

тагир шакиров написал(а):

как объяснить положение западных военнопленных наших союзников и советских военнопленных

Как обычно, двойными стандартами. Кто мы были для Германии ( и что они хотели сделать с Россией), и что Англичане и другие Европейские государства. Мы для них ( как здесь уже до меня написали), варвары, дикари, да ещё и коммунисты. На этот счёт много документальной литературы. Ну сами посудите. Мы ( СССР) не подписали, ну так у нас по отношению к немецким пленным и нет никаких обязательств. А Германия подписала, что обязуется выполнять, то есть у неё появляются правовые отношения к советским военнопленным ( в соответствии с конвенцией). А "политизированные писаки", в эпоху "демократии" всё перевернули с ног на голову. Как не любили Русь с древних времён, когда приняли мы православие, а не Папу Римского, вот откуда всё идёт, это европейское отношение к нам.

142

Александр Морозов написал(а):

у нас по отношению к немецким пленным и нет никаких обязательств

Одного мне  никогда не понять, что мешало относиться по человечески к обычному , рядовому немецкому солдату . Простой рабочий или крестьянин , мобилизированный на фронт.У него был выбор не идти в армию? Он честно исполнял приказы , вот и всё. В чём он виноват? В том что родился не в то время и не в том месте? Про наших пленных я не говорю , политика Гитлера всем известна.

143

Banzay написал(а):

что мешало относиться по человечески к обычному , рядовому немецкому солдату .

В то время я не жил, ничего комментировать не могу, насчёт отношения к немецким пленным. А на мой счёт, это так, пришёл на мою землю, жечь города и убивать моих соотечественников, ну и получай гад по заслугам. Лёгко нам, через 70 лет, судить об отношении к немцам, людей, у многих из которых погибли родные и близкие, в том числе и гражданские люди. Лишились жилья, имущества. Кто будет разбираться, почему тот или иной немец оказался с оружием на нашей земле. Ведь кровавая война шла, на тотальное истребление. и прав Сержант-1

сержант-1 написал(а):

Все эти розовые сопли об "ужасах плена" можно размазывать после войны, и то, когда залечатся её раны и в памяти сотрутся все ужасы и лишения, ей сопутствующие.

144

Александр Морозов написал(а):

В то время я не жил, ничего комментировать не могу, насчёт отношения к немецким пленным. А на мой счёт, это так, пришёл на мою землю, жечь города и убивать моих соотечественников, ну и получай гад по заслугам. Лёгко нам, через 70 лет, судить об отношении к немцам, людей, у многих из которых погибли родные и близкие, в том числе и гражданские люди. Лишились жилья, имущества. Кто будет разбираться, почему тот или иной немец оказался с оружием на нашей земле. Ведь кровавая война шла, на тотальное истребление. и прав Сержант-1

Ребята о чём мы спорим по прошествии стольких лет?А что творят сейчас наши правители с народом СВОИМ?

145

Александр Морозов написал(а):

А на мой счёт, это так, пришёл на мою землю, жечь города и убивать моих соотечественников, ну и получай гад по заслугам. Лёгко нам, через 70 лет, судить об отношении к немцам, людей, у многих из которых погибли родные и близкие, в том числе и гражданские люди. Лишились жилья, имущества. Кто будет разбираться, почему тот или иной немец оказался с оружием на нашей земле. Ведь кровавая война шла, на тотальное истребление. и прав Сержант-1

Да это то всё так " На войне как на войне" . Просто представь Александр что ты родился не в СССР а в Германии в каком нибудь 1923м году.

146

ignatnikol написал(а):

Ребята о чём мы спорим по прошествии стольких лет?

Да, ушли мы от темы далековато.  :dontknow:  :crazy:

147

Banzay написал(а):

Просто представь Александр что ты родился не в СССР а в Германии в каком нибудь 1923м году.

Не могу не ответить . Дима, не буду банальности про сослагательное время. Если честно, то я думаю, что я верил бы идеям Гитлера, в нацистские идеалы, состоял бы в Гитлерюгенд. Считал бы себя высшей нацией и ненавидел бы Россию. Потому что я жил бы в то время и в той стране, с её идеями и пропагандой. Нельзя человека вырывать из его исторического времени. Тогда было то время, и те люди.

148

Александр Морозов написал(а):

Нельзя человека вырывать из его исторического времени. Тогда было то время, и те люди.

Согласен  :cool:

149

Александр Морозов написал(а):

Нельзя человека вырывать из его исторического времени. Тогда было то время, и те люди.

Могу добавить, что выжившие фронтовики, особенно калеки, безо всякой жалости и сочувствия относились к вернувшимся из плена, даже если они после этого и в наших лагерях побывали (как правило, за дело).  А уж они знали, какой ценой Гитлеру шею свернули, пока эти "страдальцы" в лагерях "мучились".
Фильтрационные лагеря НКВДшники не от хорошей жизни  придумали.
В какой армии мира, не капитулировавшей страны, военнопленных было еще едва ли не больше, чем вся армия супостата? В немецких дивизиях почти все тыловое ЧМО  из наших военнопленных состояло (ХИВИ, по-ихнему).
Где еще офицеры и генералы бегали от собственных войск срывая с себя знаки различия, а если удавалось удрать, то вновь получали под свое руководство полки, дивизии, а то и корпуса?

Для примера.
Повешенный после войны, в одной компании с Власовым, ком.дивизии полковник Зверев сбегал до этого от своих войск, переодевшись рядовым, в Уманском котле 41-го года, из лагеря был немцами отпущен (немцы из-за огромного количества пленных, не имея возможности их охранять и кормить, до 42-го года разгоняли по домам почти всех,  призванных с оккупированных ими территорий), перешел фронт, благополучно пережил все "фильтрации" злобных НКВДшников, хоть и обвинялся в шпионаже.... И тем не менее, вновь получил под свое командование 350-ю стр. дивизию. Когда попал в окружение Харьковского котла марта 43-го года, сдался в плен (вместе с НШ своей дивизии и командиром артполка) и верой и правдой служил немцам (тоже дивизией власовцев командовал, чтобы квалификацию не потерять). В мае 45-го в Австрии и от дивизии власовцев сбежал, уже к американцам. Но те его "подвиги" плохо поняли и не стали укрывать....
,

150

Ребята на той фотографии где я с поддоном от УАЗА  за моей спиной домик там офицеры жили включая Комбата которого возил.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Cracau/Кракау Magdeburg / 3