Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Leipzig. Лейпциг. » 241 гвардейский мотострелковый полк , в/ч пп 60370


241 гвардейский мотострелковый полк , в/ч пп 60370

Сообщений 281 страница 290 из 375

281

Рейнджер написал(а):

Александр544  НаписалВладимир ,если не трудно ,то выложи снимок танка ПТ-76 , а то один сослуживец утверждает ,что их в ГСВГ ,- совсем не было !Александр были танки, по крайней мере до меня и при мне.
           
            Это наши разведчики из взвода плавающих танков. Мы с ними даже Шпрею форсировали вплавь. Они на ПТ-76, а мы на БРДМ-2.К сожалению более подробные фото изъяли при проверке о которой я писал.
            Подпись автораЧесть имею, ст. лейтенант запаса Владимир Абросимов

282

Рейнджер написал(а):

Были танки, по крайней мере до меня и при мне.

Это наши разведчики из взвода плавающих танков. Мы с ними даже Шпрею форсировали вплавь. Они на ПТ-76, а мы на БРДМ-2.
К сожалению более подробные фото изъяли при проверке о которой я писал.

    Спасибо ! Да , - это лёгкий плавающий танк ПТ - 76 . Я их видел в учебке в Альтенграбове . :flag:

283

Александр544 Написал
Спасибо ! Да , - это лёгкий плавающий танк ПТ - 76 . Я их видел в учебке в Альтенграбове .

Вот еще наши танкисты-разведчики:
http://s3.uploads.ru/t/5Xbmj.jpg

И что интересно, все разведчики нашей роты носили петлицы с танковыми эмблемами:
http://s1.uploads.ru/t/61Seh.jpg

284

Рейнджер написал(а):

Александр544  Написал
    Владимир ,если не трудно ,то выложи снимок танка ПТ-76 , а то один сослуживец утверждает ,что их в ГСВГ ,- совсем не было !

Были танки, по крайней мере до меня и при мне.

  Подтверждаю, видел своими глазами в нашем Парке БМ.

285

Рейнджер написал(а):

И что интересно, все разведчики нашей роты носили петлицы с танковыми эмблемами:

А теперь носят "общевойсковые эмблеммы"-"звезды". Пехота-мечи, арт.-пушки и т.д.http://sf.uploads.ru/t/62XDE.jpg

286

Leipzig 75-77 написал(а):

Да, в наше время особо с техникой было строго! Не видел в Темплине ни каких комендачей. Раз обшмонали типа брестских погранцов, но по технологии и все!
Конечно давай все сюда!

А нас шмонали в конце декабря 89-го, где - то в Германии, забыл где..  Какие-то десантники. Оочень борзые твари были. Негативы пленки отобрали, у кого то конфеты вытащили, у меня еще флаг ГДР хотели отнять гады, но прапор ихний буркнул типа "пускай везет".. С тех пор я ненавижу десантников)) Хотя мы и в полку не любили ДШБшников, потому что они считали себя невьебенной элитой, а нас называли "китайцами". Ну да Бог с ними с убогими)) В общем с увольнением не очень клеилось, какая то часть дембелей улетела самолетами в Союз, а потом то ли туман был, то ли еще что, но нас повезли поездом через Польшу до Бреста. Повезли в теплушках немецких. В теплушке буржуйки, нары металлические.. И вот мы в своих начесанных шинелях покидали Германию. Польшу так и проехали в закрытом вагоне. В Бресте вышли, сопровождавший офицер выдал всем по воинскому требованию и по 10 рублей, сказал "Спасибо за службу! Счастливого пути!" Потом,  был путь из Бреста до Москвы на поезде, было полно дембелей-азиатов которые  начали шакалить ночью по вагонам, занимались банальным грабежом, у  уснувшего одиночки  воровали чемодан а если тот спохватился то толпой гасили его. Нас четверо из Шенау ехали, ну и держались вместе до Москвы, а там уже разьехались кто куда. А как уезжать не хотелось из полка..)) Я в тот день что то делал в казарме нашего танкового батальона, тут приходит старшина и говорит - Ну все, собирайся и дуй к штабу.. Я аж обомлел. Глянул на часы - 14.30..
А потом сколько лет еще снилось что меня опять в армию забирают, а я говорю - да я же там был!!!)) Или снится что я опять в полку и все  так  реально, что даже всякие мелочи помнишь, которые давно забыл.)

287

Виталий 241 написал(а):

А нас шмонали в конце декабря 89-го, где - то в Германии, забыл где..  Какие-то десантники. Оочень борзые \Животные\ были. Негативы пленки отобрали, у кого то конфеты вытащили, у меня еще флаг ГДР хотели отнять гады, но прапор ихний буркнул типа "пускай везет".. С тех пор я ненавижу десантников)) Хотя мы и в полку не любили ДШБшников, потому что они считали себя невьебенной элитой, а нас называли "китайцами". Ну да Бог с ними с убогими)) В общем с увольнением не очень клеилось, какая то часть дембелей улетела самолетами в Союз, а потом то ли туман был, то ли еще что, но нас повезли поездом через Польшу до Бреста. Повезли в теплушках немецких. В теплушке буржуйки, нары металлические.. И вот мы в своих начесанных шинелях покидали Германию. Польшу так и проехали в закрытом вагоне. В Бресте вышли, сопровождавший офицер выдал всем по воинскому требованию и по 10 рублей, сказал "Спасибо за службу! Счастливого пути!" Потом,  был путь из Бреста до Москвы на поезде, было полно дембелей-азиатов которые  начали шакалить ночью по вагонам, занимались банальным грабежом, у  уснувшего одиночки  воровали чемодан а если тот спохватился то толпой гасили его. Нас четверо из Шенау ехали, ну и держались вместе до Москвы, а там уже разьехались кто куда. А как уезжать не хотелось из полка..)) Я в тот день что то делал в казарме нашего танкового батальона, тут приходит старшина и говорит - Ну все, собирайся и дуй к штабу.. Я аж обомлел. Глянул на часы - 14.30..
А потом сколько лет еще снилось что меня опять в армию забирают, а я говорю - да я же там был!!!)) Или снится что я опять в полку и все  так  реально, что даже всякие мелочи помнишь, которые давно забыл.)

Потом многим снятся такие сны: http://www.proza.ru/2009/05/03/699

288

Виталий 241 написал(а):

С тех пор я ненавижу десантников

Десантники тоже разные. Настоящие- такие

Или те, что погибли на высоте 776, а др. сослуживцы их безнаказанно предали! Ну и командир их М.Евтюхин недалеко ушел, хоть  лег со всеми там- пацаны и на его совести!!!  Учитывая его личные терки на 90%! Когда расследуют это военное преступление??? Воздадут всем по заслугам? Героям и изменникам-предателям-шкурам!!!   http://4itaem.com/book/leytenant_dmitriy_petrov-103619
  Грачев, Лебедь предали СССР, народ, Присягу, Родину! Что все и расхлебываем до сих пор.

Виталий 241 написал(а):

а нас называли "китайцами"

  Мы и были элитой- царицей полей!

Виталий 241 написал(а):

занимались банальным грабежом, у  уснувшего одиночки  воровали чемодан а если тот спохватился то толпой гасили его

  Значит уже распустили нациков, горбатая тварь! Да не животное, а гораздо хуже!
Нас с Омского танкового на самолетах в Москву, там 3 дня спал на мраморе в киоске помощи матери и ребенку в Домодедово..., потом объехали все аэропорты, не срослось, к вечеру на Белорусский вокзал, в Брест. Там марш-бросок переночевали, вечером на вокзале погранцы прошмонали и в поезд. Польские, а потом немецкие пограничники дальше тамбура не проходили! (Не то что в наше время таджики или остальные типа точиков небожители- круче Ариев-русов)... Вагоны были нормальные, но ехали ночью, на рассвете были в Германии. В Веймар, я на 6 мес в Наумбург, потом в Шенау. Обратно на электричке до Темплина, переночевали в палатках на взлетке, там же досмотрели и на ТУ-154 до Усть-Каменогорска (всех сибиряков)... Усть-Каменогорск страшная дыра, единственный поезд через сутки... На 2 зарплату за 2 года (что в рублях) наскребли на ЯК-40 до Барнаула. Оттуда зайцем на поезде до дома! В СССР к Армии и солдатам все хорошо относились!

Отредактировано Leipzig 75-77 (2017-03-07 08:04:45)

289

Камрад Написал(а):
Вот уже в течение  двадцати  лет, каждый  год, обычно после Дня Советской Армии и Военно -  Морского Флота мне снится один и тот же сон. Как будто меня вновь призывают в армию.   На два года! В военкомате я всё пытаюсь объяснить, что давно уже отслужил. Что я –  Дембель ГСВГ!   Говорю всем военным,  что мне не восемнадцать лет,  а совсем скоро стукнет сорок восемь.  А мне спокойно и строго отвечают: 
              -  Разберёмся, призывник. Проходите пока медицинскую комиссию ...

Расскажу свою историю!
Демобилизовался я в октябре 1977г. ну и как полагается по прибытию домой явился в горвоенкомат и встал на военный учет. Месяц отдохнул, в декабре вернулся на прежнее рабочее место на завод, откуда был призван в ряды Вооруженных Сил. В середине декабря приходит повестка: военнообязанному Абросимову Владимиру Васильевичу явиться в горвоенкомат по вопросу переподготовки! Ну я не долго думая одеваю форму, начищаю до блеска бляху на ремне, беру повестку и прямиком к военкому: товарищ подполковник военнообязанный Абросимов по вашему приказанию прибыл. Он мне: не понял!??? Я протягиваю ему повестку. Вызывает своего подчиненного: это что??? Тот смотрит сперва на меня, потом на повестку и медленно начинает багроветь. Военком мне: Владимир Васильевич, вы свободны. После этого случая про меня на шесть лет забыли. Я даже начал волноваться :dontknow: . В 1983 году вызывает меня к себе начальник военно-учетного стола предприятия: Владимир Васильевич я вас поздравляю, приказом Министра Обороны вам присвоено звание младший лейтенант и вручает военный билет офицера запаса. Дважды с перерывом в три года без отрыва производства посещал занятия командного состава, дважды выезжали пострелять на полигон в Черноречье дабы рука не забыла тепло автомата ну и привыкла к ПМ. И вот я теперь весь такой......  :mybb:

290

Leipzig 75-77 написал(а):

Значит уже распустили нациков,

В 89-м году в Шенау в клубе была массовая драка армян и азербайджанцев, я сам там не был, но наши рассказывали что махались жарко, пряжками на ремнях. Офицеры ничего не могли сделать. В Карабахе уже воевали тогда. После разрушения Берлинской стены все обесценилось как-то, читаешь на некоторых форумах истории тех кто служил уже после 90-го, так много людей уже были озабочены коммерцией, валютными махинациями, перегонкой автомобилей и перевозкой шмоток. Противно смотреть видео, как немцы торгуют солдатскими шапками-ушанками.
Но это сейчас понятно что произошло, а тогда мне было 19 лет, всем хотелось носить джинсы, слушать Modern Talking. После дембеля, на пьянке с друзьями сжег свой комсомольский билет..
А сейчас у меня есть портрет Сталина на стене


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Leipzig. Лейпциг. » 241 гвардейский мотострелковый полк , в/ч пп 60370