Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Wurzen. Вурцен. » 242 Гвардейский мотострелковый полк вч 58973 пп 20004 - 2


242 Гвардейский мотострелковый полк вч 58973 пп 20004 - 2

Сообщений 271 страница 280 из 339

271

Водитель написал(а):

Васе Барану в то время 2-ую пайку никто не давал он служил в отделении ОРНР и Р

Начальником у них был Корушенков

272

Владимир Чупрына написал(а):

Всем однополчанам привет!!!! Вот только в армии и увидел клопов одёжных вшей

Вы увольнялись,я пришёл,ты был нормальным пацаном.

273

Виктор_Виктор написал(а):

Привет всем однополчанам,кто подскажет какие танки были в танковом батальйоне у нас у Вурцене

Т-72, на полигонах я встречал т-80

274

Владимир Чупрына написал(а):

Лежачего офицера кто помнит.

Мой бтр-60пб

275

Володя Чуприна есть в скайпе, Васю Баран я искал..но к сожелению не нашел. Нашел Скныпу, Нашел Дуплинского, про Мазура (Могилу :)) слышал что не задержался он в сверчках, вылетел за пьянку очень быстро... мало нашего брата в компах сидит..кому дети смогли помочь или как я по работе был с ними связан.. те в инет вышли.. а вот многие нет , да  и 90 не смогли пережить..... Узнать узнаю наверно на фото... я помню у нас водила был маленький такой парень, кажется татарин,

Карбюратор не сосает маховик земля бросает :))

многих помню в лицо, но вот имена стерлись из памяти...

276

Челпанов Сергей написал(а):

Володя Чуприна есть в скайпе, Васю Баран я искал..но к сожелению не нашел. Нашел Скныпу, Нашел Дуплинского, про Мазура (Могилу ) слышал что не задержался он в сверчках, вылетел за пьянку очень быстро... мало нашего брата в компах сидит..кому дети смогли помочь или как я по работе был с ними связан.. те в инет вышли.. а вот многие нет , да  и 90 не смогли пережить..... Узнать узнаю наверно на фото... я помню у нас водила был маленький такой парень, кажется татарин,

многих помню в лицо, но вот имена стерлись из памяти...

А я то постарше буду. Но если Челпанов С. и Новичок вместе служили, то некоторые мои соратники погодки они же у вас уже ДЕДЫ! ещё с вами по полгода должны служить были. Сергей это подтвердил. Он видел.  См. мои снимки.

Челпанов Сергей написал(а):

а вот многие нет , да  и 90 не смогли пережить...

что то я понял, что имеется ввиду под 90 - лет? %?
У нас было так: Салаги, кандитат, дед, дембель. Гражданский - это дней десять последних. Кто задерживался и был особенно в кандидатах ретив - страдал в это время. Не буду врать. Деды перед нами которые, все уехали в старых парадках. То есть своих. А принято было, например шапки брать у салаг. Офицеры конечно следили, но не за всем им можно это было сделать. А проводили мы их грустно по той же самой причине. Уж очень они были злы и не благодаря своим качествам. а во многом дедам которые нас на год старше. Те нас не жалели и их заставляли это делать. Ну а они готовы были лоб расшибить. То, что написал было во взводах. У нас в управлении было по легче. За что впрочем мне и влетало иногда. Но по серьёзному.  И что б   
картина не показалаксь бахвалистой с моей стороны, отмечу, что моей заслуги в том, что дембеля ушли не Ох! как красиво, не моя, были в нашем призыве два Сержанта в первом и втором взводах. Один Дима Скрыпник другой Токарев Сашка. Как им тяжело было, один бог знает как они вынесли. были оба спортсмены. Дима борец. Сашка какой то восточник из Приднестровья. Дима из под Киева. Вот они когда расправили плечи - были не удержимы. Даже иногда неловко за них было. Но традиции и пресловутая дедовщина как порядок по солдатским понятиям были на тот момент не пререкаемы, почти священны. Офицеры глаза закрывали, но нас сами не трогали. А в первом взводе, так там почитай Ком. взвода и не было. Дима скрыпник всем и руководил. Бочкарев не всчёт, он даже строевым уроки брал у меня и у Димки.

Отредактировано Николас (2021-02-03 15:36:24)

277

Водитель написал(а):

Виктор_Виктор написал(а):
    Привет всем однополчанам,кто подскажет какие танки были в танковом батальйоне у нас у Вурцене
Т-72, на полигонах я встречал т-80

Водитель написал(а):

Т-72, на полигонах я встречал т-80

До 84 года Т-62, а с 84 года Т - 80

278

такой шум стоял ночью, когда эти танки привезли или сами приехали с вокзала, не помню уже.

279

eduard написал(а):

такой шум стоял ночью, когда эти танки привезли или сами приехали с вокзала, не помню уже.

Сами приехали.

280

Ветеран написал(а):

Сами приехали.

Ещё более шумели соседи ракетчики, когда ночью уезжали на стрельбы... Так и не знаю что за ракеты там были и куда они ездили стрелять. Ах да Челпанов С. писал где-то, что это были ТОЧКА и стреляли в Союзе.
Кстати! Вот назвал я нашу Родину СОЮЗОМ и вдруг пришло на ум - А не составить ли нам здесь так сказать ГСВГшний словарь. То есть те слова, которые чаще всего употреблялись во время службы и потом на гражданке долго ими пользовались. Вот и СОЮЗ я встретил только в ГСВГ.
Мой первый взнос:
1. Союз - название страны СССР, употребляемое в ГСВГ.
2. Кандидат - военнослужащий третей четверти 2-х годичного срока службы в ЗРАБАТР г. Вурцен.
3. Алдан - радиостанция, вещающая в Германии времен ГСВГ.
4. Дембельский чемодан - чемодан с нанесённым рисунком пассажирского самолёта ТУ-144, Флагом СССР и ГДР.
5. Камрад - житель, гражданин ГДР.
6. Грософская - название водки, производства ГДР.
7. Латексы - краска, используемая для рисования на чемоданах и в дембельских альбомах.
8. Палуба - коридор расположения, где размещается воинское подразделение. ЗРАБАТР г. Вурцен.
9. Фишка - ночная служба военнослужащих 1-го года службы, дублирующая обязанности дневального, но в интересах старослужащих, для оповещения появления офицеров в расположении ЗРАБТР. г. Вурцен.

Кто поддержит и добавит!?
[edit]лучше будет если... так[/edit]

Отредактировано Николас (2021-02-03 20:27:24)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Wurzen. Вурцен. » 242 Гвардейский мотострелковый полк вч 58973 пп 20004 - 2