Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Wurzen. Вурцен. » 242 Гвардейский мотострелковый полк вч 58973 пп 20004 - 2


242 Гвардейский мотострелковый полк вч 58973 пп 20004 - 2

Сообщений 191 страница 200 из 339

191

Ветеран написал(а):

В каком батальоне служил? Могу предположить, что в третьем?*

Да третий батальон! )))

192

Ветеран написал(а):

Не надо так, человек написал о том, что пережил в конкретное время и  в конкретном подразделении,  не во всем Союзе, а ты сразу его в антисоветчики.  Не правильно это...Поэтому на нашей странице мало людей бывает....
Один дерзкий.... другой националист...

Я написал малую долю того, что реально было. Но на этом и закончу. В других частях было со всем по другому. Насчет антисоветчика... да вообще ни о чем. Раньше переживал, что такая страна развалилась, теперь понимаю, что страну не вернуть и надо жить настоящим. В любом случае обидеть никого не хотел.
Расскажу только как вшей у нас вывели! ))) Был у нас грузин в батальоне, не могу вспомнить его имени, раздолбай страшный, рядовой, жил своей жизнью, никого к себе не подпускал. Приехал какой-то проверяющий полковник с ГСВГ с управления, речь какую_то в клубе толкал полк собрали. Потом закончил и спросил, может кто хочет что сказать? Ну этот парень и вышел. Сказал, что скоро дембель и ничего не боится. Про вшей лобковых, что привозили с чистым постельным бельем и рассказал! Как вшей выводили рассказал, это вообще жесть была. ))) Полковник бледный от злости был. Он дал слово тому парню, что вшей никогда больше не привезут со свежевыстиранном бельем и никто этого парня за то, что он рассказал не тронет. Вшей больше не было с того момента и парня правда не тронули, спокойно на дембель ушел. Клопы были практически все время в нашем батальоне, но в определенных подразделениях.

193

Maris написал(а):

Расскажу только как вшей у нас вывели! ))) Был у нас грузин в батальоне, не могу вспомнить его имени, раздолбай страшный, рядовой, жил своей жизнью, никого к себе не подпускал. Приехал какой-то проверяющий полковник с ГСВГ с управления, речь какую_то в клубе толкал полк собрали. Потом закончил и спросил, может кто хочет что сказать? Ну этот парень и вышел. Сказал, что скоро дембель и ничего не боится. Про вшей лобковых, что привозили с чистым постельным бельем и рассказал! Как вшей выводили рассказал, это вообще жесть была. ))) Полковник бледный от злости был. Он дал слово тому парню, что вшей никогда больше не привезут со свежевыстиранном бельем и никто этого парня за то, что он рассказал не тронет. Вшей больше не было с того момента и парня правда не тронули, спокойно на дембель ушел. Клопы были практически все время в нашем батальоне, но в определенных подразделениях.

Вши и у нас были,правда не лобковые а простые бельевые,при этом секретом не для кого это не было,периодически приезжали специальные машины в которые для про парки, прожарки укладывали матрацы вместе с одеялами и простынями на определенное время,это помогало не надолго,сами старались все нательное белье проглаживать утюгом,стирали ПШ и ХБ в бензине,что естественно строго запрещалось.Вот клопов у нас не было.

194

Maris написал(а):

Вшей больше не было с того момента и парня правда не тронули, спокойно на дембель ушел. Клопы были практически все время в нашем батальоне, но в определенных подразделениях.

Вот эти насекомые нас в батарее миновали и в части не слышно было. Пожалуй, дело случая!?
Бытовки в батарее не было и утюгов тоже, так что и прожарить бельё не чем было. Видимо, вши и клопы знали об этом и пощадили нас! :D

195

Пётр Девятайкин написал(а):

Вот эти насекомые нас в батарее миновали и в части не слышно было. Пожалуй, дело случая!?
Бытовки в батарее не было и утюгов тоже, так что и прожарить бельё не чем было. Видимо, вши и клопы знали об этом и пощадили нас!

Нас выборочно грызли тоже. 9 рота в коридор кровати вытаскивала и пружины прожигали, у нас рядом в отдельном взводе клопов не было. А вши тоже выборочно бойцов выбирали. Не знаю какой они марки лобковые или постельные, жили в волосах паха и рядом в волосах вообщем, в голову не лезли. 2 парней с моего взвода зацепили это богатство, меня в хорошем смысле пронесло )))

Форму тоже в бензине стирали, но за это могли серьезно наказать. В основном не из-за живности, а из-за лени. В бензине пару минут и готово, а так в умывальнике форму стирать, сушить и тд гораздо дольше.

Отредактировано Maris (2017-11-30 21:02:33)

196

Maris написал(а):

Да третий батальон! )))

Даже трех раз не надо было)))

197

Было... не было... Было всякое, кроме вшей бывали и вспышки дизентерии, а летом 84 года артиллеристы с полигона привезли гепатит, много народа переболело. Зимой 83 или 84 года, на учениях обмороженных пальцев на ногах и руках лишились несколько человек.

Отредактировано Ветеран (2017-12-01 05:38:01)

198

Ветеран написал(а):

Было... не было... Было всякое, кроме вшей бывали и вспышки дизентерии, а летом 84 года артиллеристы с полигона привезли гепатит, много народа переболело. Зимой 83 или 84 года, на учениях обмороженных пальцев на ногах и руках лишились несколько человек.

Отредактировано Ветеран (Сегодня 02:38:01)

Доброго времени суток. Насчет обмороженных пальцев нам рассказывали. Это до меня было. Может тот же случай, может другой. Как я помню речь шла вроде о артдивизионе или третьем батальоне во время выхода в запасной район.

199

Ветеран написал(а):

, а летом 84 года артиллеристы с полигона привезли гепатит

Именно летом, 84 года, гепатит появился и у нас в батальона. Заболело человек пятнадцать с батальона. Бытовую комнату переоборудовали, поставили двух ярусные кровати, так они там пару месяцев и лечились, выход только в туалет, где постоянно была дезинфекция. Питание, приносил наряд. Мы им да же завидовали :crazyfun: А вот про вшей, да же и не слышали и не помню, что бы какую то спец.обработку делали. Про обморожение...однажды,на полигон, зима опять пришла неожиданно..у офицеров, появились зимние комбезы, кто то привез. А мы в летних...Но какой то начальник появился и заставил снять! На следующий день, были все в зимних. Обморожений так же не было, а вот гнили некоторые( видимо все таки организм у каждого разный)и очень сильно! У меня механик в экипаже был, на нем места живого не было, кроме лица...и не комиссовали...недельку зелёнкой и перекисью помажут в пмп и опять в роту. Через месяц,два,все повторялось.

200

Maris написал(а):

Я написал малую долю того, что реально было. Но на этом и закончу. В других частях было со всем по другому.

Да было у нас и в общежитии... Уже на гражданке в институте. И тараканы и единожды клопы даже... И это удел всех совместно, временно проживающих человеческих общностей и отнюдь не нашей страны и ГСВГ в частности, признак. В противном случае как объяснить знакомство с данными древнейшими нашими сожителями передовейщих человеческих цивилизаций. Причём не минувшем историческом прошлом, а что ни наесть наисовременнейщей истории армий Европы.
А писать то, почему не писать? Но в этом случае и я имею право на комментарии. Ведь правда же.

Отредактировано Николас (2017-12-01 22:31:38)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Wurzen. Вурцен. » 242 Гвардейский мотострелковый полк вч 58973 пп 20004 - 2