Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 6 гвардейский Львовско-Берлинский полк связи - в/ч пп 87854_2 часть


6 гвардейский Львовско-Берлинский полк связи - в/ч пп 87854_2 часть

Сообщений 821 страница 830 из 1276

821

"Назад в ГСВГ" образца 1984 года ...
В связи с обострившейся международной обстановкой  ...

http://s6.uploads.ru/t/0VlGT.jpg

822

Wert написал(а):

"Назад в ГСВГ" образца 1984 года ...

Через военкомат быстрее бы вернулся в ГСВГ.

823

Сергей Пальцев написал(а):

Через военкомат быстрее бы вернулся в ГСВГ.

Через военкомат вряд ли попал бы в свой полк, а хотелось именно туда. Хотя и таким вот путем тоже вряд ли удалось кому "вернуться в ГСВГ".
На втором году службы писарил в строевой части, приходилось регистрировать два вот таких письма от бывших наших военнослужащих, уволенных в запас 5-7 лет назад. Во-первых, уже их никто не знал в части лично (состав поменялся полностью за это время), а вот такие характеристики были не особой подпорой. Как всегда и везде предпочтения отдавались личному знакомству, поэтому вместо вот таких желающих "из прошлого", на сверхсрочную оставляли желающих "из настоящего". т.е. только что отслуживших срочную и показавших себя.
   После дембеля через полгода меня дернули в военкомат поработать. Немудрено, ведь ВУС у меня  в военнике стоит до сих пор 243 (штабные работники делопроизводства). Вот так до середины 90-х годов и был внештатным работником военкомата. В любое время мог придти и пожеланию поработать месяц, а то и больше. Так я о том, что через военкомат было легче попасть в ГСВГ...В принципе да, но именно ТУДА, куда хочется, практически невозможно. Ты приходил в военкомат с желанием послужить Родине за рубежом, начальник отделения смотрел разнарядку и предлагал тебе место службы. Иначе никак не могло быть.

824

Серго написал(а):

Через военкомат вряд ли попал бы в свой полк, а хотелось именно туда. Хотя и таким вот путем тоже вряд ли удалось кому "вернуться в ГСВГ".

Что бы попасть вот так в свою часть,это нужно было иметь большой "блат",или хотя бы маленького прапорщика в отделе кадров какого ни будь военного округа. Знал два случая, когда на срочную службу призывали в конкретную часть. В обоих случаях сыновья были направлены служить в часть отца, в одном случаи отец был офицером,во втором служащий С.А.
Из своей жизни. Я так же написал письмо,  но писал по совету отца в отдел кадров ГСВГ, так как своя часть была расформирована, а так как полевой почты не знал ,написал открытым текстом Отдел кадров ГСВГ,и что интересно дошло. Пришел ответ за подписью командира вч пп 20633 (511 рем.завод),в настоящее время должности по Вашему ВУСу нет,и  рекомендовали  обратится в военкомат. Что я и сделал и еще два раза был в ГСВГ-ЗГВ.

825

Серго написал(а):

Ты приходил в военкомат с желанием послужить Родине за рубежом, начальник отделения

В моём военкомате этими вопросами занималась служащая С.А., Маргарита Сергеевна. К ней нужно было иметь подход,так просто" Хочу служить Родине" не "канала".Нет она формальности выполнит,поставит на очередь,но очередь может и не подойти вообще.А так необходимо было сделать ей подарок,рублей на 200 и только подарок,деньгами не брала. И всё зависит от тебя,чем быстрее соберешь необходимые документы ,тем быстрее уедешь. Вот так.

826

Сергей Пальцев написал(а):

В моём военкомате этими вопросами занималась служащая С.А., Маргарита Сергеевна. К ней нужно было иметь подход,так просто" Хочу служить Родине" не "канала".Нет она формальности выполнит,поставит на очередь,но очередь может и не подойти вообще.А так необходимо было сделать ей подарок,рублей на 200 и только подарок,деньгами не брала. И всё зависит от тебя,чем быстрее соберешь необходимые документы ,тем быстрее уедешь. Вот так.

Всё, как всегда и везде. Из моего опыта случай. Товарищ вот так же попросил "уладить" вопрос в военкомате по блату. Уж сильно хотелось ему поработать вольнягой в ГДР. Я свёл с кем нужно. Что уж там и как, решалось без меня, но уехал вскорости мой дружок за рубеж родной страны. Правда не в ГДР, а в Польшу...На дворе был 1988 год.

827

Всё так примерно и было , как вы пишите .Не удалось человеку снова оказаться в своей части , а может и вообще в гсвг. Вот , такой ответ

http://s7.uploads.ru/t/rR6Pt.jpg

828

Серго написал(а):

Всё, как всегда и везде. Из моего опыта случай. Товарищ вот так же попросил "уладить" вопрос в военкомате по блату. Уж сильно хотелось ему поработать вольнягой в ГДР. Я свёл с кем нужно. Что уж там и как, решалось без меня, но уехал вскорости мой дружок за рубеж родной страны. Правда не в ГДР, а в Польшу...На дворе был 1988 год.

Еще была у сверхсрочников такая фишка,называлась если не ошибаюсь прямая замена,у нас был такой мафиозный оркестр,когда замена происходила на конкретного человека по представлению командиров частей,грубо говоря человек служит в ГСВГ договаривается с таким же музыкантом служащим в Союзе соответственно через командира части и они по окончанию срока прибывания меняются и так несколько раз, и не знаю как у них это получалось,но они служили по три или пять лет в союзе и по столько же в Германии в одних и тех же частях.

829

Фролин Александр написал(а):

Еще была у сверхсрочников такая фишка,называлась если не ошибаюсь прямая замена,у нас был такой мафиозный оркестр,когда замена происходила на конкретного человека по представлению командиров частей,грубо говоря человек служит в ГСВГ договаривается с таким же музыкантом служащим в Союзе соответственно через командира части и они по окончанию срока прибывания меняются и так несколько раз, и не знаю как у них это получалось,но они служили по три или пять лет в союзе и по столько же в Германии в одних и тех же частях.

Да, такая "фишка "была и ей пользовались не только сверхсрочники но и прапорщики и  офицеры,офицеры в основном из числа кадровиков,тыловиков,начальников ТБП и конечно полит. работников. Обязательным условием было прослужить во внутреннем округе пять лет или в районах крайнего севера,Афганистана тогда необходимо было всего три года.

830

Павла Ивановича , инструктора 1 батальона  с Днем Рождения !


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 6 гвардейский Львовско-Берлинский полк связи - в/ч пп 87854_2 часть