Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 6 гвардейский Львовско-Берлинский полк связи - в/ч пп 87854_2 часть


6 гвардейский Львовско-Берлинский полк связи - в/ч пп 87854_2 часть

Сообщений 601 страница 610 из 1276

601

Павел ДМБ-68 написал(а):

Да бог с ним с хлорпикрином. Я уже за почти полвека не помню как выглядели шашки с хлорацетофеноном. То ли как дымовые белого и черного дымов, а возможно и как ты описываешь. С взрывпакетом посредине были так называемые имитационные фугасы. Картонный навощенный боченок литра на 3 в него заливалась смесь солярки и хлорпикрина и где-то в Шёнхольце метров за 70 от апарелей (с учетом направления ветра)это устройство поджигалось. Было довольно впечатляюще "атомный гриб" поднимался метров на 10-15. потом Гансы нашли дохлого кролика, началась вонь и это дело прекратили, только списывали..  Вообще-то мы старались все эти ракеты, шашки, взрывпакеты особо не раздавать. Сам понимаешь Штаб армии за забором да и ДОСы, а если ты помнишь из СХТ вылетала металлическая хренотень (она и выла), а весила она граммов 150 и наверное неприятно было бы кому-то отовариться ею по тыкве.
Меня очень интересует другое. Жив ли был химкласс на мансарде над штабом полка  и сохранился ли действующий макет атомной бомбы и планшет реакции водородной.
Если будет время напиши, с этим химклассом у меня большие воспоминания. Я ведь химиком батальона стал случайно, а так закончил школу сержантов войск связи при 6 ОГПС(учебную роту) и был начальником аппаратной ДС. Так и прошла служба 1 год- учебка, 2 - похимичили чуток, 3- повоевали малость в ЧССР.

Увы, Владимир, несколько раз читал уже ссылки на этот химкласс, но за два года своей службы химиком полка ни разу там не был. При мне класс был оборудован в подвале штаба, на складе. У химслужбы было ещё два склада - ангар с прицепами НЗ, и типа каптёрки в правой части автопарка, где и хранился упомянутый хлорпекрин. А на мансардах у химиков уже ничего не было.
Перед моим призывом как раз менялся начхим полка, ушёл Митин, пришёл Золотарёв, может что-то из матчасти и упразднили.
Зато вспомнилось, как на химсборах армии нам показывали действие зарина. В стеклянный куб или ящик посадили гитлеровскую кошку, и громко зачитав ТТХ зарина, как приговор, сунули туда ампулу. Зрелище было незабываемое, кролики отдыхают...
Правда хоронить эту кошку рпришлось на три метра.

602

Aleksei написал(а):

Увы, Владимир, несколько раз читал уже ссылки на этот химкласс, но за два года своей службы химиком полка ни разу там не был. При мне класс был оборудован в подвале штаба, на складе. У химслужбы было ещё два склада - ангар с прицепами НЗ, и типа каптёрки в правой части автопарка, где и хранился упомянутый хлорпекрин. А на мансардах у химиков уже ничего не было.
Перед моим призывом как раз менялся начхим полка, ушёл Митин, пришёл Золотарёв, может что-то из матчасти и упразднили.
Зато вспомнилось, как на химсборах армии нам показывали действие зарина. В стеклянный куб или ящик посадили гитлеровскую кошку, и громко зачитав ТТХ зарина, как приговор, сунули туда ампулу. Зрелище было незабываемое, кролики отдыхают...
Правда хоронить эту кошку рпришлось на три метра.

Прошу прощения, Павел ) Это я по городу тебя Владимиром величал )

603

привет, однополчане!!!

604

Служил весна 1968-70 годы, второй батальон, 6 рота, 3 взвод , радиорелейщик(Р_405), комбат- майор Кокарев, замполит-капитан Недопас(покойный), зампотех майор Прохоров, ротный капитан Калачев О.С., в 1969 году сменил старший лейтенант Коновал Н.В..... ком полка п-кКузменок, в Чехословакии его сменил п-п-к Гошев Ю.Ф., зам по строевой п-п-к Файзуллин Ф. Х., замполит п-п-к Доронин, зам по тылу п-п-к Кириченко, зам. по тех п-п-к Елистратов, нач. штаба П-п-к Ушко, вещевик- капитан Тилин, нач. прод - капитан Сиразиев, Гсм- капитан Калинин,  физ .подготовки- капитан Сурнин, зав клубом  капитан Найда..... Ротные- - 3- я Кононенко... 4-ая капитан Горьков, 5-ая капитан Попов... 7  ая капитан Мартыненко, 8 ая капитан Осадчий.... Ищу  сослуживцев...

605

ПРИВЕТ ПАВЕЛ И АЛЕКСЕЙ  ВЫ В ОДИН ГОЛОС УТВЕРЖДАЕТЕ ЧТО В ПОДВАЛЕ БЫЛ УЧЕБНЫЙ КЛАСС НО ПРИ МНЕ ЭТОГО НЕ БЫЛО  НАПИШИТЕ КАК ЧАСТО ПРОВОДИЛАСЬ УЧЕБА И С КЕМ?

606

Петр Шапеткин написал(а):

ПРИВЕТ ПАВЕЛ И АЛЕКСЕЙ  ВЫ В ОДИН ГОЛОС УТВЕРЖДАЕТЕ ЧТО В ПОДВАЛЕ БЫЛ УЧЕБНЫЙ КЛАСС НО ПРИ МНЕ ЭТОГО НЕ БЫЛО  НАПИШИТЕ КАК ЧАСТО ПРОВОДИЛАСЬ УЧЕБА И С КЕМ?

При нме в подвале  проводиласьу чёба с офицерами полка. В подразделениях химики может и были, но с ними занятия за всю службу провели единожды, с разворачиванием палаток окуривания и прогоном через них всех подряд. Но химдни блюлись еженедельно - в среду все шагали с противогазами, и в зависимости от настроения начхима могли хапнуть некислород.
На учения нас, как химиков, начали гонять после обретения шасси Зил-157. На него водрузили кунг, и он стал выежать с полком в Шенхольц. Прицепы на моей памяти не выгоняли из бокса ни разу, и новый уазик химразведки так и простоял на колодках все время.
С какого то класса на мансарде один раз вынесли планшеты по РХЗ, больше там ничего не проводили, и этот класс вроде как перепрофилировали.

607

СПАСИБО АЛЕКСЕЙ ЗА  ИНФОРМАЦИЮ   В  МОЮ БЫТНОСТЬ НАЧ-ХИМ БЫЛ М-Р МИТИН ВИДИМО ОН НЕ ОЧЕНЬ  ЧАСТО ПРОВОДИЛ КАКУЮ ЛИБО УЧЕБУ  ВОЗМОЖНО ПОЭТОМУ  Я  ПРО УЧЕБНЫЙ  КЛАСС  ПРОСТО НЕ ЗНАЛ

608

Петр Шапеткин написал(а):

СПАСИБО АЛЕКСЕЙ ЗА  ИНФОРМАЦИЮ   В  МОЮ БЫТНОСТЬ НАЧ-ХИМ БЫЛ М-Р МИТИН ВИДИМО ОН НЕ ОЧЕНЬ  ЧАСТО ПРОВОДИЛ КАКУЮ ЛИБО УЧЕБУ  ВОЗМОЖНО ПОЭТОМУ  Я  ПРО УЧЕБНЫЙ  КЛАСС  ПРОСТО НЕ ЗНАЛ

Приветствую, Пётр.
Про Митина знаю, что он был дознавателем части, как и сменивший его Золотарёв. Видимо это должность была наследственной )) А ещё при мне  рассказывали случай, как Митин полез проверять караул в автопарке, где часовой положил его в лужу и держал до прихода разводящего. Шустрый был начхим, судя по рассказам, и дознаватель не слабый - находил украденные у молодых сапоги на раз.

609

Aleksei написал(а):

При нме в подвале  проводиласьу чёба с офицерами полка. В подразделениях химики может и были, но с ними занятия за всю службу провели единожды, с разворачиванием палаток окуривания и прогоном через них всех подряд. Но химдни блюлись еженедельно - в среду все шагали с противогазами, и в зависимости от настроения начхима могли хапнуть некислород.
На учения нас, как химиков, начали гонять после обретения шасси Зил-157. На него водрузили кунг, и он стал выежать с полком в Шенхольц. Прицепы на моей памяти не выгоняли из бокса ни разу, и новый уазик химразведки так и простоял на колодках все время.
С какого то класса на мансарде один раз вынесли планшеты по РХЗ, больше там ничего не проводили, и этот класс вроде как перепрофилировали.

=========================
А мне помнится, что у химиков был БРДМ на 4-х колесах.

610

Вершина написал(а):

=========================
А мне помнится, что у химиков был БРДМ на 4-х колесах.

Нет, Вершина, не было ничего подобного. Я рулил всей имеющейся техникой.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 6 гвардейский Львовско-Берлинский полк связи - в/ч пп 87854_2 часть