Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 6 гвардейский Львовско-Берлинский полк связи - в/ч пп 87854_2 часть


6 гвардейский Львовско-Берлинский полк связи - в/ч пп 87854_2 часть

Сообщений 591 страница 600 из 1276

591

Привет ребята! На фото Коля Ткаченко, 2-ой взвод роты охраны, призыв осень 75-77, пост №4 -- автопарк батальона охраны. Ремень через плечо -- от подсумка с магазинами; только у нас в роте была такая фишка -- подсумок на кожаном ремне через плечо.
А фуражка, скорее всего понты для фото, в карауле у нас только 1-ый пост в фуражках ходил, вот Коля и позаимствовал видать у кого-то.

592

viks написал(а):

Да , по парку.

Если я не ошибаюсь, на заднем фоне КТП, тода третьи ворота от КТП мои, а пост в моё время был №3, граница постов проходила как раз поцентру от КТП и до мойки, по левую руку был пост №2.                                                                                                                                                    Пока я писал своё сообщение, меня опередили, и всё выяснилось, парк не наш, а батальёна охраны.

Отредактировано Козак (2013-03-13 09:57:32)

593

Серго написал(а):

А вот еще нашел у себя фотку, а где это и когда, вот убей не помню...Может кто подскажет?
http://s2.uploads.ru/t/MFHC4.jpg

   На фото -- возложение венков 23 февраля 1978 года, мемориал в городе, Сергей полностью прав. Венок несут: справа -- Валера Смирновский из Иванова; с левой стороны -- Володя Булычев, мой земляк из Владимирской области. А вот почетный караул не наш,  а из 81-ого полка. После возложения прошли маршем по Мемельштрассе, я лично присутствовал, правда не в строю.

594

ГОРЯЧЕВ ОЛЕГ написал(а):

На фото -- возложение венков 23 февраля 1978 года, мемориал в городе, Сергей полностью прав. Венок несут: справа -- Валера Смирновский из Иванова; с левой стороны -- Володя Булычев, мой земляк из Владимирской области. А вот почетный караул не наш,  а из 81-ого полка. После возложения прошли маршем по Мемельштрассе, я лично присутствовал, правда не в строю.

Олег, приветик! ну вот ты и прояснил всё. Я не участвовал в этих мероприятиях точно, а вот фото откуда в альбоме взялось? Значит из наших кто-то был там тоже? А 23 февраля 78 года был теплым днем, мы фоткались на плацу у трибуны раздетыми.
http://s2.uploads.ru/t/davFG.jpg

595

Серго написал(а):

Так это ремень противогаза? А мы носили всегда слева на боку, а подсумок спереди справа. Я и спросил поэтому.

Серго ! На боку положено носить ,а я всегда в карауле и на учениях  ПЕРЕВОДИЛ ЕГО НА ЗАД ЧТОБЫ НЕ МЕШАЛ .Так делали многие ,но если на  горизонте появлялся кто то из тех кто лишний раз любил напоминать про устав - приходилось возвращать на место.А противогаз - при каких то проверках иногда заставляли и в караул  надевать ,было такое несколько раз , а зачем не знаю .

ГОРЯЧЕВ ОЛЕГ написал(а):

Привет ребята! На фото Коля Ткаченко, 2-ой взвод роты охраны, призыв осень 75-77,

Олег !С Ткаченко связь поддерживаешь ? Еще с тобой служил Тормозов Николай моего призова  с Майкопа. Ты должен его помнить.Он верх. ряд 2-й с права

http://s2.uploads.ru/t/gjZlR.jpg

596

Серго написал(а):

А 23 февраля 78 года был теплым днем,

Привет Серго! Это точно 78 год. Мы с Валеркой лычки осенью 77 получили, здесь он уже ефрейтор, а возложения были только на 23 февраля и  9 мая, так что больше у меня вариантов нет.

597

viks написал(а):

Серго написал(а):

    Так это ремень противогаза? А мы носили всегда слева на боку, а подсумок спереди справа. Я и спросил поэтому.

Серго ! На боку положено носить ,а я всегда в карауле и на учениях  ПЕРЕВОДИЛ ЕГО НА ЗАД ЧТОБЫ НЕ МЕШАЛ .Так делали многие ,но если на  горизонте появлялся кто то из тех кто лишний раз любил напоминать про устав - приходилось возвращать на место.А противогаз - при каких то проверках иногда заставляли и в караул  надевать ,было такое несколько раз , а зачем не знаю .
ГОРЯЧЕВ ОЛЕГ написал(а):

    Привет ребята! На фото Коля Ткаченко, 2-ой взвод роты охраны, призыв осень 75-77,

Олег !С Ткаченко связь поддерживаешь ? Еще с тобой служил Тормозов Николай моего призова  с Майкопа. Ты должен его помнить.Он верх. ряд 2-й с права

http://s2.uploads.ru/t/gjZlR.jpg

 
   Привет Виктор!   Сначала по фото. Верхний ряд слева направо :  Товарницкий (неточно), Бачинский, Тормозов Николай, Чертов Олег.
Нижний ряд: Пилипчук, кто-то из автороты (не точно), Коля Иванча -- каптер, остался на прапорщика, вернулся к нам командиром 1-ого взвода.

     По контактам: на ОКах в группе ,,батальон охраны в ч  59441

598

ГОРЯЧЕВ ОЛЕГ написал(а):

Привет Виктор!   Сначала по фото.

Привет Олег ! За фамилии под фото спасибо ! А на ОКах ,поисковик ОК -шный , пишет - такой группы  ,,батальон охраны в ч  59441"   -  нету  ?  . Видимо группа называется по другому , а вот там уже - есть подраздел с таким названием. Вообще в ОК -ах ,не просто что либо найти (собственные фото , порой не найдешь !) которые выставлял . Вообщем  бесталково там все оформлено !

599

viks написал(а):

ГОРЯЧЕВ ОЛЕГ написал(а):

    Привет Виктор!   Сначала по фото.

Привет Олег ! За фамилии под фото спасибо ! А на ОКах ,поисковик ОК -шный , пишет - такой группы  ,,батальон охраны в ч  59441"   -  нету  ?  . Видимо группа называется по другому , а вот там уже - есть подраздел с таким названием. Вообще в ОК -ах ,не просто что либо найти (собственные фото , порой не найдешь !) которые выставлял . Вообщем  бесталково там все оформлено !

http://www.odnoklassniki.ru/community/6091854436                         

  Привет Виктор!  Вот ссылка, а насчет ОКов ты прав полностью, потому я туда редко заглядываю.

600

Aleksei написал(а):

Хлорпикрин относился к учебно-боевым отравляющим, так же как хлорацетофенон. Не знаю, почему у вас первый пах у столбов, а второй приятно щекотал ноздри, но в наши дни от первого бегали строем, если толковый командир понимал отчего личный состав в химдень начинал кашлять и чихать и давал команду "бегом марш" перпендикулярно ветру. А от второго щипало и резало глаза, как от перцого спрея, всей казарме. Тут уж каюсь  - не расчитали. У нас в обиходе таких шашек не было, это я нашёл с ваших времён на складе, вроде как 50-х годов выпуска. Шашка цилиндрическая, с углублением в середине для взрывпакета, при срабатывании создавала зону временного поражения в радиусе 50 метров, в течении 20 минут, на открытой местности. А тут мансарда, ветра нет... Вобщем неудачно пошутили. А начхим так сказал из солидарности со своим сержантом, со мной т.е. - не любил он связистов, вот и не стал говорить им всей правды ))
Кстати, про хлорпекрин - когда по окончании окуривания всего полка в палатке я шёл в столовую, то от меня шарахались даже собаки, нето что бойцы, ибо моё х\б воняло уже само по себе, без всякой пропитки. А вот сам к этому запаху привык, это факт.

Да бог с ним с хлорпикрином. Я уже за почти полвека не помню как выглядели шашки с хлорацетофеноном. То ли как дымовые белого и черного дымов, а возможно и как ты описываешь. С взрывпакетом посредине были так называемые имитационные фугасы. Картонный навощенный боченок литра на 3 в него заливалась смесь солярки и хлорпикрина и где-то в Шёнхольце метров за 70 от апарелей (с учетом направления ветра)это устройство поджигалось. Было довольно впечатляюще "атомный гриб" поднимался метров на 10-15. потом Гансы нашли дохлого кролика, началась вонь и это дело прекратили, только списывали..  Вообще-то мы старались все эти ракеты, шашки, взрывпакеты особо не раздавать. Сам понимаешь Штаб армии за забором да и ДОСы, а если ты помнишь из СХТ вылетала металлическая хренотень (она и выла), а весила она граммов 150 и наверное неприятно было бы кому-то отовариться ею по тыкве.
Меня очень интересует другое. Жив ли был химкласс на мансарде над штабом полка  и сохранился ли действующий макет атомной бомбы и планшет реакции водородной.
Если будет время напиши, с этим химклассом у меня большие воспоминания. Я ведь химиком батальона стал случайно, а так закончил школу сержантов войск связи при 6 ОГПС(учебную роту) и был начальником аппаратной ДС. Так и прошла служба 1 год- учебка, 2 - похимичили чуток, 3- повоевали малость в ЧССР.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 6 гвардейский Львовско-Берлинский полк связи - в/ч пп 87854_2 часть