Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 6 гвардейский Львовско-Берлинский полк связи - в/ч пп 87854_2 часть


6 гвардейский Львовско-Берлинский полк связи - в/ч пп 87854_2 часть

Сообщений 561 страница 570 из 1276

561

Aleksei написал(а):

Сергей Челноков написал(а):

    Лех, значит это был ты))) С тобой мы и дружили.

Да Сергей) Привет, дружище.
Армейское фото твоё сразу всё на места поставило, а так я ещё сомневался ) Веришь - после армии одного только сослуживца и выискал, Женю Пуговкина, остальных ветром перемен раскидало. После армии ездил на Украину, к Сане Дунцу на свадьбу (он на фото около БТР, где двое), потом как-то связь прервалась, инета не было, сотовых тоже, а сейчас его не могу найти.

С Пуговкиным мы общались по соц сетям.  Я поначалу служил в ТЛФЦ-1 вместе с ним, потом он в хозвзвод подался, а меня закинуло в ТПУ. Год на складе служил, под дембель работал пару-тройку месяцев в хлеборезке, пока мой враг начпрод не пронюхал, что я хлеб режу. Ну и сразу меня отправил в роту дослуживать. Не дал месяц службу окончить в теплом месте. Что за война у меня с ним была, сейчас не помню, но он меня и со склада попер и вот под самый дембель выпер и с хлеборезки.

562

Вершина написал(а):

Стали возле какой-то горы на которой стоял бетонный гриб высотой метров 5 без дверей но со щелями на верху.

  Вершина ты что то на подобии видел ?
http://s3.uploads.ru/t/GdVpz.jpg

563

Сергей Челноков написал(а):

Честно говоря не сильно помню,

  После употребления косорыловки, вряд ли ты чего будешь уже помнить.Согласен с тобой.

564

viks написал(а):

Вершина ты что то на подобии видел ?

========================
Это какой-то высокий. тот пониже был и верхушка круглая была. Как гриб только шляпка немного (может на полметра) была больше ножки.  А что это за хрень такая? :) И диаметр мне кажется поменьше был.

565

Вершина написал(а):

А что это за хрень такая?  И диаметр мне кажется поменьше был.

Это запатентованная и придуманная германцем башня - бомбоубежище.Они были разного размера и формы.И вместительность соответственно.Для десяти - 1000 человек.По германии построили около 600 шт.Очень эффективная , за всю войну при авиа налете в такие башни попали лишь несколько раз .Осталось их несколько десятков. Несколько построены в Вьнсдорфе.

566

viks написал(а):

Это запатентованная и придуманная германцем башня - бомбоубежище.Они были разного размера и формы.И вместительность соответственно.Для десяти - 1000 человек.По германии построили около 600 шт.Очень эффективная , за всю войну при авиа налете в такие башни попали лишь несколько раз .Осталось их несколько десятков. Несколько построены в Вьнсдорфе.

=======================
Вот там вроде мы и были несколько раз. Но возле бетонной хрени я только один раз был.

567

Вершина написал(а):

Вот там вроде мы и были несколько раз. Но возле бетонной хрени я только один раз был.

Здесь более подробная и познавательная инфа ,думаю понравиться .

http://army.armor.kiev.ua/fort/winkel-01.php

568

Aleksei написал(а):

На фото узнаю знакомые лица ) Меня в лицо знали не все, но химдни помнят наверняка многие - каждую среду брал канистру с хлорикрином и разливал вдоль бордюров в районе клуба )

Не понятно зачем разливали хлорПикрин, он имеет плотность 1,7 и совсем не испаряется. С таким же успехом можно было разливать и солярку. Эффект был тот же самый. Для проверки противогазов у подразделения ставится палатка. В двух точках на стойках палатки,  на высоте человеческого роста вешались две сумки от противогаза с ветошью. В них выливалось по бутылке 0,33  хлорпикрина. И то вонь была только у столбов, третий год у стенок палатки действия ОВ уже почти не ощущал. Вполне возможно ХЛОРИКРИН действовал иначе,но что это такое я не знаю..
В наше время химслужба полка состояла по штату из 4 человек
Начхим полка
Химинструкторы 1 и 2 батальонов  Инструктора 2 батальона не было, на его должности сидел гарнизонный губарь-макароша.
Химмастер и он же завскладом химимущества.
Шофера на стоявшие в боксах 2 прицепа с НЗ и Грузовй автомобиль выделялся с хозвзвода, прицепы вывозились автотранспортном батальонов. Как правило они постоянно стояли в боксе и за три года службы выехали только один раз при "учениях Дунай". Мы даже по команде свыше переодели воинов в импрегнированное обмундирование, но в нем жарко, клапана не помогают, было принято решение вновь вернутся к ХБ. Также как и с патронами. Сначала выдали по рожку потом по 15 штук, затем все забрали.
Продолжая тему, хлорацетофенон никакого запаха мочи не имеет, а пахнет, в малых дозах, довольно приятно, черемухой или яблоневым цветом. В наши годы он являлся боевым ОВ раздражающего действия и надо быть большим М... чтобы закинуть его на мансарду казармы. Хорошо, что этой гадости никто не нанюхался. Ну что сказать самое страшное это - дальше знают все......!

Отредактировано Павел ДМБ-68 (2013-03-11 18:56:01)

569

Павел ДМБ-68 написал(а):

Не понятно зачем разливали хлорПикрин, он имеет плотность 1,7 и совсем не испаряется. С таким же успехом можно было разливать и солярку. Эффект был тот же самый. Для проверки противогазов у подразделения в двух точках на стойках палатки,  на высоте человеческого роста вешались две сумки от противогаза с ветошью. В них выливалось по бутылке 0,33  хлорпикрина. И то вонь была только у столбов, третий год у стенок палатки действия ОВ уже почти не ощущал. Вполне ХЛОРИКРИН действовал иначе.
В наше время химслужба полка состояла по штату из 4 человек
Начхим полка
Химинструкторы 1 и 2 батальонов  Инструктора 2 батальона не было, на его должности сидел гарнизонный губарь-макароша.
Химмастер и он же завскладом химимущества.
Шофера на стоявшие в боксах 2 прицепа с НЗ и Грузовй автомобиль выделялся с хозвзвода, прицепы вывозились автотранспортном батальонов. Как правило они постоянно стояли в боксе и за три года службы выехали только один раз при "учениях Дунай". Мы даже по команде свыше переодели воинов в импрегнированное обмундирование, но в нем жарко, клапана не помогают, было принято решение вновь вернутся к ХБ. Также как и с патронами. Сначала выдали по рожку потом по 15 штук, затем все забрали.
Продолжая тему, хлорацетофенон никакого запаха мочи не имеет, а пахнет, в малых дозах, довольно приятно, черемухой или яблоневым цветом. В наши годы являлся боевым ОВ раздражающего действия и надо быть большим М чтобы закинуть его на мансарду казармы. Хорошо, что этой гадости никто не нанюхался. Ну что сказать самое страшное это дальше знают все......!

Отредактировано Павел ДМБ-68 (Сегодня 16:29:11)

Хлорпикрин относился к учебно-боевым отравляющим, так же как хлорацетофенон. Не знаю, почему у вас первый пах у столбов, а второй приятно щекотал ноздри, но в наши дни от первого бегали строем, если толковый командир понимал отчего личный состав в химдень начинал кашлять и чихать и давал команду "бегом марш" перпендикулярно ветру. А от второго щипало и резало глаза, как от перцого спрея, всей казарме. Тут уж каюсь  - не расчитали. У нас в обиходе таких шашек не было, это я нашёл с ваших времён на складе, вроде как 50-х годов выпуска. Шашка цилиндрическая, с углублением в середине для взрывпакета, при срабатывании создавала зону временного поражения в радиусе 50 метров, в течении 20 минут, на открытой местности. А тут мансарда, ветра нет... Вобщем неудачно пошутили. А начхим так сказал из солидарности со своим сержантом, со мной т.е. - не любил он связистов, вот и не стал говорить им всей правды ))
Кстати, про хлорпекрин - когда по окончании окуривания всего полка в палатке я шёл в столовую, то от меня шарахались даже собаки, нето что бойцы, ибо моё х\б воняло уже само по себе, без всякой пропитки. А вот сам к этому запаху привык, это факт.

570

ПАВЕЛ Я ТОЖЕ БЫЛ  ХИММАСТЕРОМ НАЧХИМ  ПОЛКА БЫЛ М-Р МИТИН  ПАЛАТКУ  МЫ СТАВИЛИ  МЕЖДУ СПОРТЗАЛОМ И ЗЕМЛЯНЫМ ПЛАЦЕМ  В ЯЩИКЕ ВМЕСТЕ СПАЛАТКОЙ  БЫЛА БАНКА С ХЛОРПИКРИНОМ  Я ИМ СМАЧИВАЛ ВАТУ И БРОСАЛ НА ЗЕМЛЮ  ХВАТАЛО ДВУХ ТАМПОНОВ  ПРИ ПОДГОНКЕ ПРОТИВОГАЗОВ СНАЧАЛА БЫЛА ПРОБЕЖКА ВОКРУГ ЗЕМЛЯНОГО ПЛАЦА  ЗАТЕМ В ПАЛАТКУ  И КТО ВСТАВЛЯЛ  СПИЧКИ В КЛАПАНА  ОЧЕНЬ ЖАЛЕЛИ ОБ ЭТОМ НЕКОТОРЫХ ВЫНОСИЛИ ИЗ ПАЛАТКИ


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 6 гвардейский Львовско-Берлинский полк связи - в/ч пп 87854_2 часть