Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 6 гвардейский Львовско-Берлинский полк связи - в/ч пп 87854_2 часть


6 гвардейский Львовско-Берлинский полк связи - в/ч пп 87854_2 часть

Сообщений 21 страница 30 из 1276

21

Mihalych.1945 написал(а):

ЧИНАРА

==================
А мотив какой был? Почему ушел?

22

Козак написал(а):

Это когда с другой стороны ( я так понял по предыдущим описаниям) был и магазин и т.д. , потом столовая полка связи занимала всё здание, и первый и второй этажи, и левую и правую стороны. Два этажа были зеркальным отображением друг друга, роздатка и два зала, только на первом (по моему, категорически утверждать не буду) был варочный, а на втором только роздатка. Бачковой системы не было, было самообслуживание, вошёл ,вход был ,наверное как и всегда, через дверь со стороны казарм, взял поднос, налили первое, второе, выдали белый хлеб с маслом,чай компот или кисель (чёрный хлеб стоял на отдельном столе, брать можно было сколько хочеш). За столами садились где свободно. Как таковой команды закончить приём пищи не было, но недай бог молодому опоздать к построению. С подносом на выход, выход был с торца от столовой батальйона охраны, перед выходом оставил поднос с грязной посудой в окне посудомойки, которая находилась на первом этаже перед выходом. Через эти двери что на фото, был вход вверх в варочный, вниз также в картофелечистку, и в склад продуктов, который находился в подвале. Помню это, потому, что как каптёру неоднократно приходилось ходить вместе со старшиной и получать сигареты и сахар, а когда бывали в карауле то получать доппаёк, в виде сала, сахара и хлеба.

========================
При мне была еще бачковая система.

23

viks написал(а):

Вершина ! А лед перед всплытием на полюсе сначала подрывали ?Ведь можно было напороться на паковый лед или на торосы ,про толщину и твердость не надо обьяснять - знаешь сам.Так ведь и рубку свернуть можно.

=====================
Эхолотом определяли где потоньше лед и потом торпедой подрывали.

24

viks написал(а):

Кубань . Чем тебе не юг !Южнее некуда !

Так я не про Кубань. С этим как раз всё нормально и без сомнений. Я про север говорил. Германия, например, далеко не юг. Правильно? А Саласпилс еще севернее будет...Я вот к чему.

25

Серго написал(а):

Так я не про Кубань. С этим как раз всё нормально и без сомнений. Я про север говорил. Германия, например, далеко не юг. Правильно? А Саласпилс еще севернее будет...Я вот к чему.

  Серго ! Растут и в прибалтике и германии да еще какие .Я эти орешки собирал на крыше нашей казармы со стороны плаца - дерево выросло выше крыши .Они когда созревшие высыпались, прямо на черепицу и  их россыпи ,а в траве на земле еще поискать надо. Летом когда там были специально подходил к этому дереву.

26

viks написал(а):

Серго ! Растут и в прибалтике и германии да еще какие .Я эти орешки собирал на крыше нашей казармы со стороны плаца - дерево выросло выше крыши .Они когда созревшие высыпались, прямо на черепицу и  их россыпи ,а в траве на земле еще поискать надо. Летом когда там были специально подходил к этому дереву.

Ладно, с этим разобрались...Теперь новый виток про качегарку. Я писал, что обращусь к Олегу Горячеву с батальона охраны. Вот что он мне ответил:
Серго написал(а):
Олежа, приветик! Как  жизнь маладеццкая? Как здоровьечко?
Я вот чего спросить хотел у тебя. Тут у нас непонятки небольшие по кательной появились. Ты не помнишь точно, в каком здании штаба она была? в ЛЕВОМ(от полковой столовой) или в ПРАВОМ  около КПП? Я был только раз там и то после карантина сразу. Вот не помню, хоть убей! Помню, что в подвале и что банька там славная после  уголька была...Если помнишь, зайди на полковую ветку, рассуди ребят.
Привет Серго! По жизни вроде все ровно, спасибо.
Теперь по котельной. Если смотреть от КПП ПУ, то спево направо у нас идут -- 1-ое здание: особисты, прокуратура, финчасть, там -же наша караулка была;
  2-ое здание -- гпавное, оперативный дежурный, кабинеты командующего, НШ, нач опер отд, и сам олеративный отдел,  ЗАС, в подвапе узел связи;
3-е здание -- политотдел, АВТ и БТ отделы, на мансарде еще один узел связи, а вот в подвале-- как раз кочегарка, причем вход со стороны ,,стекляшки,, насколько помню сеткой был отгорожен, оттуда и уголек подвозили. Но кочегарка была не во весь подвал, со стороны ПУ был вход в склад, очень ,,шоколадный,, -- там значки всевозможные хранились, ну и прочая фурнитура.
,, ... НИКТО ПУТИ ПРОЙДЕННОГО У НАС НЕ ОТБЕРЕТ.,,
                                                                                  В. КОНЕЦКИЙ
Т.е. твоя правота подтверждается не просто типо "а вот мне по-моему помнитца"...,а человеком, который два года охранял этот штаб и знает его наверняка, а не как я например по наслышке.

Отредактировано Серго (2012-11-12 11:48:01)

27

Серго написал(а):

ак я не про Кубань. С этим как раз всё нормально и без сомнений. Я про север говорил. Германия, например, далеко не юг. Правильно? А Саласпилс еще севернее будет...Я вот к чему.

Серго! От климата все зависит. Тува и Сочи находятся на одной широте, но в Туве климат континентальный, а в Сочи тропический.
Средняя температура зимы в Эберсвальде -2.

28

Павел ДМБ-68 написал(а):

Серго! От климата все зависит. Тува и Сочи находятся на одной широте, но в Туве климат континентальный, а в Сочи тропический.
Средняя температура зимы в Эберсвальде -2.

Кстати, о зиме, коль упомянули...Первая зима 1978 года была настоящая германская. Туман-слякоть, грязь-дожди...По каменке вообще не реально было ездить, бедные водилы. Я рассказывал уже , как попали в аварию, въехав в дерево после Бернау.
И вот так практически всю зимушку...А вот вторая дембельская задалась на славу! В декабре еще как-то что-то, а вот 31 декабря повалил снег огромными хлопьями на всю ночь. Короче, утром 1 числа вместо праздника пришлось всем составом выходить на расчистку дорог и дорожек. Жаль, что у меня нет ни одной фотки. Короче сугробы получились выше роста по обочинам. Около входа в казарму снег был под окна  санчасти.  А потом  ударили морозы. И простояла такая зима практически до самой весны, настоящая русская зима. Кстати и в Союзе в тот год зима была очень снежная. Когда в апреле приехал домой, воды в Волге было уже сверх положенного, а уж когда сброс стали делать с ГЭС, то вообще затопило всю Волго-Ахтубинскую пойму. Население эвакуировали солдаты на амфибиях. Такого разлива я больше не помню ни до того, ни после.

29

Серго написал(а):

Теперь по котельной. Если смотреть от КПП ПУ, то спево направо у нас идут -- 1-ое здание: особисты, прокуратура, финчасть, там -же наша караулка была;
  2-ое здание -- гпавное, оперативный дежурный, кабинеты командующего, НШ, нач опер отд, и сам олеративный отдел,  ЗАС, в подвапе узел связи;
3-е здание -- политотдел, АВТ и БТ отделы, на мансарде еще один узел связи, а вот в подвале-- как раз кочегарка, причем вход со стороны ,,стекляшки,, насколько помню сеткой был отгорожен, оттуда и уголек подвозили. Но кочегарка была не во весь подвал, со стороны ПУ

 

 
Серго! КПП ПУ - это что КПП1 Где кочегарка то была за КПП1 или у столовой . Инфы много ,а я чет не вьехал ! Третье здание у столовой полка ? А ведь стекляшка ближе к КПП1 т.е с Другой стороны ?  Поясни !

Помнишь как в старом анекдоте про маряков подводников " Ты не Выеживайся - пальцем покажи " !

Отредактировано viks (2012-11-12 12:47:41)

30

Серго написал(а):

Кстати, о зиме, коль упомянули...Первая зима 1978 года была настоящая германская. Туман-слякоть, грязь-дожди...По каменке вообще не реально было ездить, бедные водилы. Я рассказывал уже , как попали в аварию, въехав в дерево после Бернау.

Это, как ты сам пишешь, аномалии. Мне тоже нравятся когда в вечерней программе показывают фотографии из Сочи "Пальмы в снегу"
К стати о Туве. Там даже растут арбузы, в грядке, но под пленкой. В октябре в Кызиле днем +20, ночью -3, представляешь какие надо иметь кровеносные сосуды, а впечатление такое, что вместо башки гудящий железный бак.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 6 гвардейский Львовско-Берлинский полк связи - в/ч пп 87854_2 часть