Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Stendal. Штендаль. » 33 Берлинский МСП в/ч 86854. 2.


33 Берлинский МСП в/ч 86854. 2.

Сообщений 71 страница 80 из 1028

71

Добрый день, сослуживцы и гости нашего форума!
Решил собрать информацию о городе в котором нам довелось служить. Если у кого есть дополнения и замечания пишите. Может вообще открыть отдельную тему, в которой будет история места, где дислоцировался наш полк, а так же и историю нашего полка?
Пока о городе Штендаль, потом о Магдебурском гусарском полку №10 и о 93-м мотризованном полку в казармах которого размещался Славный 33 Берлинский МСП.

http://s3.uploads.ru/t/GzX7C.png

г. Стендаль (Штендаль) Stendal  земля Саксония-Анхальт (бывшая Прусская провинция Саксония)                                       

http://s2.uploads.ru/t/4tg5I.jpg

Основан  в 1151 г. Альбрехтом Медведем (Albrecht den Bären (родился примерно в 1100, умер 18 ноября 1170 первый маркиз и основатель Бранденбурга, похоронен предположительно в Stendal), получил магдебургское право. При разделе Бранденбургской марки( Маркграфство Бранденбург (нем. Markgrafschaft Brandenburg) — одно из наиболее значительных княжеств в Священной Римской империи, существовавшее с 1157 года вплоть до ликвидации империи в 1806 году. Также известное как Марка Бранденбург (нем. Mark Brandenburg), данное княжество сыграло ключевую роль в истории Германии и Центральной Европы) в 1258 г. между братьями Иоанном I и Оттоном III Штендаль сделался резиденцией старшей линии Асканского дома (угасшей в 1320 г.).
В эту эпоху Штендаль был одним из значительнейших городов в Бранденбурге и считался членом Ганзы. В XV в. Штендаль стоял во главе союза городов в Altmark (Старая Марка) (Altmark - историческая область в Средневековой Германии, если кому интересно, вот ссылка: http://translate.yandex.ru/translate?srv=yasearch&url=http://en.wikipedia.org/wiki/Altmark&lang=en-ru&ui=ru ) .
Так, что История у города, в котором нам довелось служить древняя и славная, один Альбрехт Медведь чего стоит:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/3046/АЛЬБРЕХТ 
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EB%FC% … 2%E5%E4%FC

Ещё один известный персонаж связанный с нашим городом –  писатель Анри Мари Бейль  взявший псевдоним Стендаль ( есть версии, что при путешествии по Германии остановился в Штендале и этот город, так ему понравился, что он решил все свои произведения подписывать псевдонимом – Стендаль,  до этого подписывался псевдонимом Бомбе (Bombet), так же есть версия, что псевдоним связан с тем, что в Штендале родился искусствовед Винкельман, которого Бейль очень любил).
О прошлом и настоящем города Штендаль есть информация у Аллы Смолиной: http://samlib.ru/s/smolina_a_n/text_0491aa.shtml

72

Всем доброго времени суток. Давненько не был. Вот все таки хочу показать фото 4-го поста за 2-м КПП. Но тут только колючка. Но все равно интересно. К стати фотографировал комсорг АДН прапорщик Паламарчук.

              http://s3.uploads.ru/t/05MqG.jpg

    Вот как то так.

73

Но могу и ошибаться. Может кто по лучше помнит ждем комментарий.

74

Привет всем,Юра, Паламапчука помню прекрасно, хотя он в дивизионе со мной недолго был, 4й пост не помню, меня ставили на пост 1 и помню в парк ходил

75

Да Валера я прочитал про 1-й пост. В полку ни разу не стоял на 1ом посту. Ну зато на остальных был  и не только постовым но и разводящим. Короче за службу в нарядах и караулах был наверное 70% службы. К концу службы  знал все печати со всех постов.

76

Мартосич Юрий написал(а):

фото 4-го поста

Юра, привет! А у разводящего на боку образцы печатей......пользовались этой штукой крайне редко, обычно при приёме поста у другой роты.....а так проверялась только целостность оттиска......на пятом посту (ТОГ) её кажись вообще не было......во всяком случае не припомню, чтобы я с ней смену водил.....

77

привет всем!Юра ты не ошибся точно 4 пост.колючка двойная обрати внимание на столбы.еще по углам были окопы бетонированные.

78

у меня несколько фоток  с 5 го поста  есть ,кто то интересовлся в конце недели выложу. :flag:

79

galiev написал(а):

у меня несколько фоток  с 5 го поста  есть

Ждём :cool: .....Филус, поройся в загашниках, может ещё что найдёшь.....

80

Курдюмов Евгений написал(а):

Мартосич Юрий написал(а):

    фото 4-го поста

Юра, привет! А у разводящего на боку образцы печатей......пользовались этой штукой крайне редко, обычно при приёме поста у другой роты.....а так проверялась только целостность оттиска......на пятом посту (ТОГ) её кажись вообще не было......во всяком случае не припомню, чтобы я с ней смену водил.....

Это похоже ждали проверку. А так её таскали на сдачу поста. Зато в парке она была, это точно помню. :angry:

Отредактировано Мартосич Юрий (2012-10-24 13:51:54)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Stendal. Штендаль. » 33 Берлинский МСП в/ч 86854. 2.