Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Stendal. Штендаль. » 33 Берлинский МСП в/ч 86854. 2.


33 Берлинский МСП в/ч 86854. 2.

Сообщений 631 страница 640 из 1028

631

Соколов Вячеслав написал(а):

Смаглюк--покончил жизнь--самоубийством--там же на свинарнике...и перед людьми с лампасами "раком" стоял я и мой замполит роты--Саня Третьяков...

Скажи Вячеслав, как сказался этот случай на дальнейшей твоей службе?

632

Сергей Сенченко написал(а):

Скажи Вячеслав, как сказался этот случай на дальнейшей твоей службе?

Да поначалу хотели привлечь к ответственности...потом пришел новый командир полка---Петрушин...в общем отделался легким испугом...но крови политребята мне "попили" изрядно...А человека--Смаглюка--жаль....

633

Соколов Вячеслав написал(а):

Да поначалу хотели привлечь к ответственности...потом пришел новый командир полка---Петрушин..

Вячеслав, а чтоб было если б не смена ком. полка, что в худшем случае ждало тебя? И как интересно повели себя твои непосредственные командиры в этой трагедии?

634

Сергей Сенченко написал(а):

Вячеслав, а чтоб было если б не смена ком. полка, что в худшем случае ждало тебя? И как интересно повели себя твои непосредственные командиры в этой трагедии?

Понимаешь Сергей--тут сейчас про это--что бы мне было если бы не смена командира полка--говорить можно всякое или гадать можно...Вопрос не в этом.Я всегда был против того--чтобы мои подчиненные числились у меня--а на деле находились непонять где...военнослужащий должен находиться --как говорили раньше--в строю то есть в подразделении--а не на свинарнике и прочих обьектах--где он штатом не предусмотрен..Но как ты понимаешь--в армии приказы не обсуждают...вот от этого и страдали...Ну а что меня могло ждать за это...меньше взвода не дадут...выговор по партийной линии или звезду с погона могли убрать..да мало ли что...Мне "повезло" в этом вопросе...Комдив наш--в то время полковник Потапов--заступился...комбат мой тоже был за меня...ведь если по логике рассуждать--не сам же я Смаглюка на свинарник откомандировал...В общем под "шумок" меня в Союз в отпуск отправили...наверное это и спасло меня...хотя политребята жаждали крови моей...больше всего комсомолец полка Щербак по моему его фамилия--старался..Мы потом--через некоторое время с замполитом роты моим понаблюдали ночью за свинарником...это ужас--то что там творилось по ночам...одно название--МАФИЯ....ну а если честно--я не верю до сих пор--что он повесился....рост его был почти 2 метра а кулаки--ну точно под 56 размер головного убора...да и место--где он это сделал--чердак какого то сарая на свинарнике--не позволило бы ему просто так сделать это...скорее всего ему помогли...но это мое личное мнение--и я даже сейчас--не верю--что он это сделал сам...

635

Рафик написал(а):

И еще повара  как мне помнится были в штате каждой мср.

Не было в штате мотострелковой роты---поваров....все батальонные повара--были во взводе обеспечения батальона...

636

Соколов Вячеслав написал(а):

...выговор по партийной линии или звезду с погона могли убрать..да мало ли что..

М-да, хорошее начало службы для молодого офицера, а какой выбор есть когда приказ отдан, думаю и в дальнейшей службе у тебя Вячеслав были ситуации когда законность приказа начальника вызывало большии сомнения. Но выполнять надо, армия на том и держиться, вот тут и вступает главный вопрос- а кто будет нести ответственность в случае незаконного отданного но выполненного приказа, который привёл в  трагическим последствиям. Как кадровый офицер можешь ли ты сказать- есть ли такая норма в Уставе ВС. А вообще приятно было узнать что твои командиры проявили себя как и должно им быть и не отдали тебя на заклание этим „политребятам“. Я тут одну статью прочёл, чем то она перекликаеться  с твоим случаем, почитай на досуге.. http://topwar.ru/35706-podvig-komandira-britanova.html

637

Здравствуйте. Ни хочу ссылаться на фамилии и имена, но за свою срочную службу видел своими глазами 2-х суицидников.Первого в Котбусе в карауле застрелился курсант из-за письма на пекарне те кто служил в 74-ом знают где это, потому что сам встал на этот пост после него, а 2-й повесился в 33 прямо на трибуне плаца. Связист был почти дембель. Так вот я не помню чтобы кого-то уж очень сильно драли за это.

638

Соколов Вячеслав написал(а):

.больше всего комсомолец полка Щербак по моему его фамилия--старался..

Извини, Слава. Немного вдогонку - ст. л-т Щербак заменился в 85-м году в САВО (я служил с ним в одном полку под Фрунзе в конце 80-х).  Странно, что Рафик не внёс уточнение по этому случаю, ведь они заменились в один год.

639

Рафик написал(а):

Так вот я не помню чтобы кого-то уж очень сильно драли за это.

Случаев суицида было предостаточно по всей Группе. И это не раз зачитывалось на собраниях офицеров и прапорщиков. В нашем 33-м на моей памяти больше всех "везло" ком. АДН: то сына немецкая полиция уличит в угоне мотоцикла, то пр-к Касымов застрелится по семейным обстоятельствам... И по каждому поводу его "сношало" не только полковое руководство, но и более высокое.  А может всё это было уже после твоей "замены" ...

640

N.Albert написал(а):

Извини, Слава. Немного вдогонку - ст. л-т Щербак заменился в 85-м году в САВО (я служил с ним в одном полку под Фрунзе в конце 80-х).  Странно, что Рафик не внёс уточнение по этому случаю, ведь они заменились в один год.

Все может быть и фамилию комсомольца полка я перепутал...времени много прошло..Но точно помню тот день--когда Смаглюк погиб таким способом.Это было в конце июля 1986 года--за день до этого--я приехал из Новочеркасска--куда Славу Шоломова возил хоронить...Была суббота--Леха Салмин был в отпуске и за него ротой командовал другой--лейтенант Волегов-он потом ушел командовать 3 взводом АГС...а я заступал в тот день дежурным по батальону...Примерно около 17 часов я пересек наше полковое КПП--и увидел--что санитарка из ПМП и медики в нее загрузились и в сторону свинарника поехали..еще кто то сказал мне что там кто то повесился...У меня даже и мысли не было--про него--Смаглюка...а может я еще от впечатлений похорон Славы не отошел...кто знает...А через минут 15 меня вызвали в штаб батальона и сообщили обо всем...причем тут же и уведомили--что вместо Салмина--обязанности командира роты--исполняю я...Ну а потом---началось...Вот при дядях с "лампасами" больше всех меня и замполита роты---поливал грязью---комсомолец полка...ну в фамилии--я Альберт я мог действительно ошибиться...но замполит полка был еще Вася Кильцитский--это точно..А прапорщик Касымов--застрелился намного раньше--году может быть в 1985--весной по моему...Да много чего было в нашем 33 мсп за наше время...и "драли" нас командиров за это ....вспомни Альберт того ротного из Мальвинкеля--чей танк расстрелял БМП на учениях на МУЦе..его потом к нам в полк перевели взводным...ни кто не завидовал ему...А там история--покруче--чем со Смаглюком...


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Stendal. Штендаль. » 33 Берлинский МСП в/ч 86854. 2.