Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Stendal. Штендаль. » 33 Берлинский МСП в/ч 86854. 2.


33 Берлинский МСП в/ч 86854. 2.

Сообщений 21 страница 30 из 1028

21

Доктор написал(а):

У немцев прусская военная традиция ношения касок для официальных мероприятий,

Не только для мероприятий. Мы с немецким танковым полком занимались  на общем тактическом поле в р-не Гросс-Гаглов. Так вот я их там ни разу не видел без касок.

22

сержант-1
Виктор, ничего не напоминает? :D

http://s1.uploads.ru/t/HUT4M.jpg

23

Курдюмов Евгений написал(а):

ничего не напоминает?

Похоже, только на БТР-60ПБ они у нас не бывали. У них, кажется, в те годы в мотопехотном батальоне этого полка (15-го танкового, как уже в какой-то теме форума ребята раскопали) были еще БТР-152. Это, скорее, постановочный снимок для какой-нибудь кинохроники.
Как я понял, этот горшок на голове был что в Рейхсвере, что в Вермахте, что в ННА своего рода священной коровой. В Вермахте, как мне читать где-то доводилось, за его отсутствие на бестолковке даже в ближних тылах могли и под трибунал отдать даже офицера.
Мы в свое время к их ношению наплевательски относились. Если полковое или батальонное начальство не с той ноги встанет и возжелает вожжи подтянуть в ожидании какой-либо проверки, то заставляли курсантов их напялить (на сержантов их никогда "не хватало"), но обычно на полевые занятия и стрельбы их редко таскали. Персонально они не закреплялись и валялись кучей в ротной каптерке, насколько помню.
Вот пример. Занятия в тылу направления полигона после очередного "наезда" начальства. "Комсомолец" батальона пытается обогнать моих курсантов в неполной разборке-сборке АКМ.
http://s1.uploads.ru/t/KDzF8.jpg

Отредактировано сержант-1 (2012-10-15 20:21:29)

24

Привет, всем!
Так, как с девизом форума 33 МСП?
Считаю, что не обязательно выбирать строфы из песен, можно и просто выразить своё восприятие этих 2-х лет в 33 МСП.
Или оставляем, всё, как есть?

25

Sergey сержант написал(а):

Считаю, что не обязательно выбирать строфы из песен

Чем не вариант? :glasses:......по мне так самое оно......а вам как?

Анатолий Ефимов

В память тонкая нить твой армейский альбом
Лица старых друзей отражаются в нём
Вспомни службу солдат, вспомни свой БТР
Вспомни свой гарнизон, что стоял в ГДР
Не забыть этих дней и учебных тревог
Красоту городов и широких дорог
Пусть меняется мир и уходят года
Ты присяге своей будешь верен всегда
И пусть нет уж страны, за которую в бой
Но ты вечный СОЛДАТ Группы Западных Войск!!!

26

Курдюмов Евгений написал(а):

В память тонкая нить твой армейский альбом
Лица старых друзей отражаются в нём
Вспомни службу солдат, вспомни свой БТР
Вспомни свой гарнизон, что стоял в ГДР
Не забыть этих дней и учебных тревог
Красоту городов и широких дорог
Пусть меняется мир и уходят года
Ты присяге своей будешь верен всегда
И пусть нет уж страны, за которую в бой
Но ты вечный СОЛДАТ Группы Западных Войск!!!

Мне нравится, а как остальным?

27

Я у вас свисну на пару тройку дней первое четверостишье!!!! :flag:Если вы его не будете использовать...

28

сержант-1 написал(а):

Мы в свое время к их ношению наплевательски относились.

Помню, меня старшина учил как нужно каску правильно одевать.  Там спереди есть козырёк, полагаю, для защиты глаз от осколков.  Наш старшина, а ему 38 лет тогда было - ну старый как .... мамонта, по армейским-то меркам, и наверное знающий, говорит, что этот козырёк  должен быть на затылке и предназначен для правильного стекания напалма с головного убора.  Если козырёк каски над глазами,то напалм будет литься с купола в аккурат мне за шиворот. А вот если на затылке, то будет капать на спину и есть шанс уберечь себя от ожогов.  Где наш прикольный старшина успел с напалмом познакомиться ума не приложу.  Во Вьетнаме он точно не служил.  А не было ли предусмотрено иных вариантов ношения касок, например с козырьком над правым (левым) ухом?

29

Доктор написал(а):

А не было ли предусмотрено иных вариантов ношения касок, например с козырьком над правым (левым) ухом?

Наверное было: для защиты навешивания лапши на уши :crazyfun:

30

Доктор написал(а):

Где наш прикольный старшина успел с напалмом познакомиться ума не приложу.

Напалм у нас готовил для показух начхим сам. Для этого в ведро с бензином он засыпал какой-то порошок-загуститель и минут через пять перемешивания получались этакие бензиновые сопли.
После этого на желающего (и не очень) "маникена" - обычно кого-то из сержантов - набрасывался списанный  плащ ОЗК. Начхим вываливал это дерьмо ему на голову и поджигал. А сержант, просидев в этом костре пока не начнет припекать, сбрасывал плащ так, чтобы не обляпаться. Кроме того этой дрянью иногда обмазывали (опять же для показух для большого начальства) препятствия на полосе. Тоже зрелищно получается - через горящие препятствия, как тиграм в цирке прыгать...
Возможно ваш старшина когда-то капюшон на голову не набросил? :D
Еще вспомнил, что при инструктаже караулов иногда с помощью этого "добра" имитировался пожар, и часовой, получив эту вводную, показывал, как он умеет пользоваться огнетушителями. На караульном городке было даже такое учебное место.

Отредактировано сержант-1 (2012-10-16 10:10:07)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Stendal. Штендаль. » 33 Берлинский МСП в/ч 86854. 2.