Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Stendal. Штендаль. » 33 Берлинский МСП в/ч 86854. 2.


33 Берлинский МСП в/ч 86854. 2.

Сообщений 201 страница 210 из 1028

201

Мы тоже не катали вагоны руками...Помнится они стояли внутри каких-то складов, причем не одноэтажных даже!!! Ломами работать иногда приходилось помню- люки снизу открывать и бывало по зиме уголь смерзался - разбивали ими кучи...Когда выгоны  самосвального типа - с люками внизу - вообще быстро и удобно было, но тут с низу надо было отбрасывать, чтобы все высыпалось и  были, однако (хотя и не уверен за давностью лет) простые вагоны, когда через борт выбрасывались брикеты... Приходили в полк грязные и уставшие, но хоть отдохнувшие от армейской муштры, да и город с немцами вновь повидавшие - всегда, помнится, интересно было по городу идти - все же в диковинку!

202

А вот у нас в 84-85гг. перед занятиями по огневой подготовке и перед учениями командиры ставили перед л/с боевую задачу с указанием номеров соединений вероятного противника, его дислокацию с привязкой к местности, вооружение и т.п.  Сообщалось, что такой-то корпус Бундесвера вторгся на территорию ГДР находится там-то и нам предстоит выдвинуться туда-то, атаковать и выбить...  Те из бойцов, кто в достаточной мере не владел великим и могучим, сначала этот прикол не просекали и думали, что вот оно, началось... Настоящая война.    Потом привыкали к подобным вводным.  Мне интересно, а ранее, в 70-е, такие приколы были или это было приметой  только нашего времени?

203

Владимир Думанский написал(а):

Мы тоже не катали вагоны руками...Помнится они стояли внутри каких-то складов, причем не одноэтажных даже!!! Ломами работать иногда приходилось помню- люки снизу открывать и бывало по зиме уголь смерзался - разбивали ими кучи...Когда выгоны  самосвального типа - с люками внизу - вообще быстро и удобно было, но тут с низу надо было отбрасывать, чтобы все высыпалось и  были, однако (хотя и не уверен за давностью лет) простые вагоны, когда через борт выбрасывались брикеты... Приходили в полк грязные и уставшие, но хоть отдохнувшие от армейской муштры, да и город с немцами вновь повидавшие - всегда, помнится, интересно было по городу идти - все же в диковинку!

За 5 лет службы под моим руководством было разгружено личным составом 9 мср немало этих самых вагонов с брикетами угля...На брикетах была надпись "REKORD"...Они были двух типов--продолговатые и полукруглые--как пряники..Вот я и называл поход на разгрузку--походом за пряниками..Один раз на построении полка утром-приехал комдив Потапов...Проходя вдоль строя офицеров он спросил у меня--почему у меня вид неважный? Типа что я ночью делал..Поскольку я с ротой пришел где то часа в три ночи с разгрузки вагонов--я ему ответил--что пряники разгружал..Какие пряники?....Пришлось обьяснить...Комдив оценил мое острословие...Но товарищ Хекало--он был за командира--вставил мне потом "втык"--за непочтение в разговоре со старшим по званию...Вообще то в этой теме все правы..Наши друзья--"гансы"--поставляли вагоны аккурат на праздники наши-да еще ближе к полуночи...Да на угольном складе--как правило у наших КЭЧевских товарищей-не работал транспортер..Вот и кидали вручную--а немцы с маневрового поезда угорали над нами..В общем эпопея была--не позавидуешь. :playful:

204

Доктор написал(а):

Сообщалось, что такой-то корпус Бундесвера вторгся на территорию ГДР находится там-то и нам предстоит выдвинуться туда-то, атаковать и выбить...

  Нет - в наше время такого не было - я ни разу, за исключением одного случая, но который был, скорее шаржем  на подобную тему... Возвращались мы в рабочей форме с разгрузки вагонов как раз с углем, опаздывая с обедом где-то на час. В то время был по полку приказ ком.полка Чернявского ходить строем в столовую только через плац мимо штаба. Старшина роты пр-к Ушаков нас так и повел после умывания в роте, хотя обед закончился более часу назад, напрасно мы ему говорили, что и так нас уже ждет холоднющий обед....Когда проходили мимо штаба, вышел на нашу буду сам ком.полка, удивленный, что кто-то через час после обеда топает...Пока выяснял - заметил что у кого эмблема оторвана, каблуки подточены и т.д. и т.п.!!! (А что тут такого - с работы пришли в рабочей форме - все может случиться) Давай разносить нас, все более сам распаляясь, и по мере запала, вызвал сперва ротного, потом комбата, по пути нам устроил строевой смотр формы одежды, найдя еще кучу недостатков...Прибежали все вызванные офицеры, потом нас отпустили, наконец-то, на обед. Мы, конечно, в этом разносе обвинили старшину роты-мол, шли бы не через плац, в виду опоздания, ничего бы этого не было...Но, пообедав, все само собой "устаканилось"...разомлевшие подошли к казарме батальона. Там стоит комбат наш Пичугин с планшетом в руках. "1-я рота -равняйсь! Смирно! Слушай боевой приказ: Противник высадил десант в районе Гарделегена! Ваша задача марш-броском его настичь и уничтожить! 1-я рота - в ружье!" И рванули мы, пообедав, с полной выкладкой в Гарделеген! Я не знаю и сейчас сколько до него км., но с 20-и килограмовым ящиком боеприпасов на свое пулеметное отделение -прямоугольным, неудобноносимым ни как!, мне показалось, что намного больше 5 км!!!!!! Подбегали к Гарделегину, подъехал комбат на своем БТР- 60П,  построил нас и приказал в течении часа устранить все недостатки, после чего провел снова строевой смотр. Мы опять было расслабились...но он достал свой планшет и мы к своему ужасу узнали, что пока мы здесь устраняли все недочеты, противник, с-сука, успел уже высадиться в самом полку, а значит - задача прежняя!!!! Не забыть мне этой пробежки на всю жизнь!!! Как и комбата нашего!!!

Отредактировано Владимир Думанский (2012-11-05 21:05:17)

205

Поздровляю с днём военого разведчика.Сами караулы это гуд а вот подкотовка к ним помню в два смотр плюс два развод  на плацу от штаба шенель в скатку щас закатать не помню но она была у нас всегда!

206

А чо ну тогда так всех с праздником 7 ноября и Великой Октябрьской Социалистической Революции!!!

207

Игорь Норицин написал(а):

шенель в скатку щас закатать не помню но она была у нас всегда

Игорь, Вы в 85 году шинели в скатку катали и с ней на развод выходили?  :dontknow:

Отредактировано Александр Морозов (2012-11-06 08:04:04)

208

да Санек и в 86 ом  со штаба выбегал толи деж пополку  или нач штаба а 18 00 заступаем

209

Да, катали в указанное время шинель в скатку

210

Всем привет! Так же присоединяюсь к поздравлению Игоря Норицина.
Есть видеоролики  на youtube про наш полк снято в 2011году. Может кому будет интересно.
http://www.youtube.com/watch?v=EGHYltz0a4I
http://www.youtube.com/watch?v=dm8W02zwjXM
А вот еще.
http://www.youtube.com/watch?v=R5ajTNyg4bM
Автор тот же.

Отредактировано Мартосич Юрий (2012-11-06 09:25:39)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Stendal. Штендаль. » 33 Берлинский МСП в/ч 86854. 2.