Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Elstal (Olympia). Эльсталь. » Жилой городок гарнизона "Олимпишесдорф".


Жилой городок гарнизона "Олимпишесдорф".

Сообщений 131 страница 140 из 720

131

womanra написал(а):

вы снимали спортклуб,посмотреть я не смог, видел отдельные кадры,я не понял там немцы что-то обустраевают или мне показалось ?Судя по вашем фото Олимпия мне больше напоминает Чернобыль

в СКА ГСВГ ничего нет... все закрыто....  стоит как памятник.  двери окна заколоченны. а что касается состояний наших частей то они все делятся на 3 категории....  1я-это полностью отреставрированные здания.....   2е- Чернобыль.....    3е ...  это чистое поле...полностью снесенные казармы.....как у нас в Гримме.

132

Андрей Михайлов написал(а):

это чистое поле...полностью снесенные казармы.....как у нас в Гримме.

Значит нам повезло есть хоть что-то посмотреть. :flag:

133

Андрей Михайлов написал(а):

А вот еще одна загадка..... от саперки к пешеходному мосту на Гамбургском шоссе идет узенькая асфальтовая дорожка.....  слева от нее заросшее поле..но метрах эдак в 300 на возвышении стоят остатки какого то здания из белого кирпича...... похоже здание 2х этажное.....   И что это могло быть??????

Во время службы в саперном батальоне в 1982-1983 годах там находился учебный корпус нашего батальона. На этой точке дежурил наш солдат (мы ему завидовали жутко тогда). Внутри были один раз, там тренажеры стояли, скорее всего для показухи. Никто не видел их действующими.
Вот этот снимок 1983 года как раз с этого места на дома "саперки".

Отредактировано John Smith (2010-05-28 15:34:40)

134

Фотка:
--

Отредактировано John Smith (2010-05-28 16:23:10)

135

Толокольников Андрей написал(а):

Со слов моего отца (который служил в этом же полку с 60-65гг.) это была дорога в подземный завод. В его время пытались откачать воду из озера в которое уходила дорога, показалась арка въезда, запустили водолаза он сказал, что видит станки  законсервирванные и пропал... Операцию свернули. Да во время откачки падал уровень воды в озере в жилом городке у ГДО. Не знаю правда это или нет.

Мы излазили это озерцо вдоль и поперек в 1982 году. Там у нас были тренировочные спуски. Глубины еле еле хватало, чтобы погрузиться с головой. Никаких соединений с "бетонной канавой", как мы её называли, конечно не было. Я предполагаю все дело в подземных источниках. Во время строительства "Олимпии" в 30-е годы водяной пласт не подходил близко к поверхности и туннель был сух (это можно увидеть в 1 части фильма "Das Olimpische Dorf" на "You Tube"). В какой-то момент расположение подземных водосодержащих пластов изменилось и туннель затопило. Этим же можно обьяснить и "высыхание" озера в настоящее время.
На снимке озеро в 1982 году:
Дабы увеличить фото просто кликните по нему.

Отредактировано John Smith (2010-05-29 10:09:31)

136

John Smith написал(а):

туннель был сух (это можно увидеть в 1 части фильма "Das Olimpische Dorf"

к сожалению во время посещения Олимпии в прошлом году не сфотографировал стенд с информацией о туннеле.. там была фото времен Олимпиады где видно что толпы людей шарахаются по бетоной канаве... ну ничего.... в августе с Андреем все там облазим!!!!!!  :cool: кстати Андрей.... а ты плавать умеешь???? :dontknow: под водой!!!!!!!!!!!!!!!! :crazyfun:

137

Андрей Михайлов написал(а):

Андрей.... а ты плавать умеешь????  под водой!!!!!!!!!!!!!!!!

Ради такого мероприятия проплыву!!! :D

138

Толокольников Андрей написал(а):

Ради такого мероприятия проплыву!!!

:D это я к тому что я то толстый!!!!!!!!!! :crazyfun: застряну в туннеле!!!!!!!!!!!!! :dontknow:

139

За ДОСами "саперки" находился автопарк саперного батальона.
Сейчас вот так выглядят боксы:

140

Боксы автопарка со стороны ДОСов:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Elstal (Olympia). Эльсталь. » Жилой городок гарнизона "Олимпишесдорф".