Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » История наших частей » История 210МСП - 6гвМСП - 17 гвМБр -17 гвМП - 81 гвМСП - 23 гвОМСБр


История 210МСП - 6гвМСП - 17 гвМБр -17 гвМП - 81 гвМСП - 23 гвОМСБр

Сообщений 291 страница 300 из 552

1

Для Википедии Все материалы в данной ветке форума авторы распространяют под лицензией CC-BY-SA

http://s8.uploads.ru/t/6TevM.jpg

Создан на основе ознакомления с открытой информации из Исторического формуляра части.
И частично дополнена на основе документов ЦАМО и достоверной информации из открытых источников.

1.В первую очередь, хочу выразить благодарность за возможность посещения части командующему 2-й ОА - гвардии генерал-майору Журавлёву Александру Александровичу и командиру 23 ОМСБр - гвардии полковнику Игнатенко Александру Николаевичу.

2.Особая благодарность за помощь в ознакомлении с Историческим формуляром 81 МСП заместителю командира 23 ОМСБр по воспитательной работе - гвардии подполковнику Дербеневу Юрию Анатольевичу и главному редактору газеты 23 ОМСБр - Савиной Людмиле Зуфаровне.

3.Данная реконструкция не является аутентичной копией исторического формуляра (ИФ) части, хотя основная часть материалов переписана из реального Исторического формуляра. Это обусловлено рядом причин, в том числе, режимом секретности отдельных разделов Исторического формуляра части (после 1991 года). Кроме того, в историческом формуляре есть запись: «В виду того, что учётные данные сгорели в боях 15 января 1945 г.» и из-за этого часть данных в ИФ были записаны «со слов». Разделы "БОЕВАЯ ПОДГОТОВКА И СОСТОЯНИЕ ВОИНСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ" и "ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА"  пока не восстанавливались, т.к. на данном этапе не несут серьёзной исторической ценности.

Отредактировано Сергей Лобанов (2014-01-26 15:21:24)

291

Сергей Лобанов написал(а):

Это только опись!

Сергею Лобанову.   Сергей, может быть Вы свяжитесь с бывшим начальником строевой части 81 МСП в середине 90-х Сергеем Михайловым, который после увольнения из ВС РФ переехал жить из Самарской области в Подольск и жена которого работает в ЦАМО?

Может быть жена Михайлова поможет Виктору в поиске документов в ЦАМО? http://www.odnoklassniki.ru/profile123931690645

292

Бешенев Сергей написал(а):

Может быть жена Михайлова поможет Виктору в поиске документов в ЦАМО?

Сережа, тут вопрос не в поиске, а в доступе. Сотрудники архива сами удивляются. Почему, например, снова закрыт доступ к политдонесениям. Как я понял, существует некий приказ № 181, естественно, никто его нарушать не будет. Для доступа нужно как минимум разрешение управделами МО. Я в прошлый раз с ними списывался, просил разрешить ознакомиться кое-с какими документами. Мне любезно разрешили ознакомиться... с несекретными документами, к которым и так доступ свободный. В ЦАМО творятся странные вещи. Мне, например, отказали в выдаче наградных листов, хранящихся в фонде 17 гв. мбр - а по ним я надеялся многое проверить. Не выдали дело с приказами о назначениях-перемещениях начсостава 82 мсд за 1942 год. Не выдали топокарту 82 мсд за тот же год. Потому что низ-з-з-з-з-я-я! В наградной отдел тоже не пустили - в общем, чудеса!. И, похоже, ситуация будет только ухудшаться. В четверг сотрудница читального зала объявила, что прием заявок на сканирование приостановлен, поскольку все руководство архива срочно вызвали в Москву. Сзади я услышал чей-то негромкий возглас: "Хорошо, если бы их там расстреляли!". А уж какими темпами происходит рассекречивание... Посчастливилось почитать штатно-должностную книгу начсостава 93 тбр за 1942 год. Согласно действующему законодательству и приказам МО ее должны были рассекретить еще в 2007 г. А штамп о рассекречивании дела датирован мартом нынешнего года. В общем, все довольно неясно.

293

Вот в качестве примера:

http://s6.uploads.ru/t/23lRD.jpg

На штампе в правом верхнем углу обозначено, что это дело из фонда 17 гв. мбр рассекречено лишь в апреле 2010 года на основании приказа МО от 8.05.2007 г.- почти три года потребовалось! Потому что выполнение постановлений и приказов о рассекречивании документов Великой Отечественной войны происходит очень своеобразно: выбирается группа дел, созывается комиссия, которая решает, рассекречивать дело или нет. И побоку все приказы и постановления правительства. А уж сколько времени займет такое "рассекречивание" - считайте сами.

294

vt10otb написал(а):

дела можно заказать и посмотреть

Здравствуй Виктор!  Заказать и посмотреть можно только в архиве или какимто другим образом

295

Василий Иванович написал(а):

Заказать и посмотреть можно только в архиве или какимто другим образом

Увы, Иваныч - только в архиве. Кое-какие сканы я сделал, буду понемногу выкладывать.

296

vt10otb написал(а):

Кое-какие сканы я сделал, буду понемногу выкладывать.

Спасибо Виктор! буду с нетерпением следить!

297

.
[edit]undefined[/edit]

Отредактировано Алексей Святенко (2015-02-21 12:30:00)

298

Алексей, как я уже писал, ответ действительно идиотский!
Абсолютно не понятно, причём здесь музей? К сожалению, возникает мысль, что это отписка.

299

Сергей Лобанов написал(а):

Абсолютно не понятно, причём здесь музей? К сожалению, возникает мысль, что это отписка.

Я так и не понял, родственники могут получить орден или всего лишь удостоверение? В любом случае необходимо ходатайство МО. К тому же, как следует из ответа, внук награду деда получить не сможет.

300

И так, и этак прокручиваю обстоятельства гибели Святенко, увязывая все с документами. На днях поделюсь соображениями (и изображениями!)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » История наших частей » История 210МСП - 6гвМСП - 17 гвМБр -17 гвМП - 81 гвМСП - 23 гвОМСБр