Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » История наших частей » История 210МСП - 6гвМСП - 17 гвМБр -17 гвМП - 81 гвМСП - 23 гвОМСБр


История 210МСП - 6гвМСП - 17 гвМБр -17 гвМП - 81 гвМСП - 23 гвОМСБр

Сообщений 281 страница 290 из 552

1

Для Википедии Все материалы в данной ветке форума авторы распространяют под лицензией CC-BY-SA

http://s8.uploads.ru/t/6TevM.jpg

Создан на основе ознакомления с открытой информации из Исторического формуляра части.
И частично дополнена на основе документов ЦАМО и достоверной информации из открытых источников.

1.В первую очередь, хочу выразить благодарность за возможность посещения части командующему 2-й ОА - гвардии генерал-майору Журавлёву Александру Александровичу и командиру 23 ОМСБр - гвардии полковнику Игнатенко Александру Николаевичу.

2.Особая благодарность за помощь в ознакомлении с Историческим формуляром 81 МСП заместителю командира 23 ОМСБр по воспитательной работе - гвардии подполковнику Дербеневу Юрию Анатольевичу и главному редактору газеты 23 ОМСБр - Савиной Людмиле Зуфаровне.

3.Данная реконструкция не является аутентичной копией исторического формуляра (ИФ) части, хотя основная часть материалов переписана из реального Исторического формуляра. Это обусловлено рядом причин, в том числе, режимом секретности отдельных разделов Исторического формуляра части (после 1991 года). Кроме того, в историческом формуляре есть запись: «В виду того, что учётные данные сгорели в боях 15 января 1945 г.» и из-за этого часть данных в ИФ были записаны «со слов». Разделы "БОЕВАЯ ПОДГОТОВКА И СОСТОЯНИЕ ВОИНСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ" и "ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА"  пока не восстанавливались, т.к. на данном этапе не несут серьёзной исторической ценности.

Отредактировано Сергей Лобанов (2014-01-26 15:21:24)

281

vt10otb написал(а):

Что за орешки - снаряды, патроны или еще что?

По известным из фильмов фразам "коробочки" это танки. А "орешки" скорее боеприпасы. Ну не гранат же 70 машин? Но почему Орлов куда-то отправляет??? Не совсем понятно???

282

Сергей Лобанов написал(а):

По известным из фильмов фразам "коробочки" это танки. А "орешки" скорее боеприпасы. Ну не гранат же 70 машин? Но почему Орлов куда-то отправляет??? Не совсем понятно???

Кажется, разобрался. Орешки - населенный пункт, во всяком случае, из других донесений я понял именно так. Тогда все встает на свои места: у Орлова отбирали автотранспорт! Такое уже было осенью, когда из 82 мсд забрали все грузовики для переброски других частей, фактически превратив дивизию в стрелковую.

283

Да, так и есть: село Орешки Рузского р-на Московской обл.

284

Кое-что накопал по Кузьмину. Просмотрел несколько ШДК, получается такая картина.
Приказом 5 А № 024 от 11.01.42 Кузьмин назначен командиром 250 сп. Возможно, Кузьмин об этом еще не знал, поскольку подписывался в январе НО-2 - начальник отделения разведки штаба 82 мсд. Но в ШДК 250 полка он значится как командир полка. В ШДС 210 мсп за 1942 г. он также записан, как пришедший с должности командира 250 мсп. Думаю, этот факт можно считать установленным.  На 210 мсп Кузьмин по всей вероятности назначен приказом по 82 мсд № 05 от 06.02.42 и утвержден приказом ЗФ № 0500 от 30.04.42.
Из описи 82 мсд вчера заказал дело с приказами 82 мсд и 5 А о назначении и перемещении начсостава за 1942 год - по ним все можно разложить по полочкам (если, конечно, приказы сохранились). Сегодня мне ОТКАЗАЛИ в выдаче этого дела. Я шизею: что секретного может быть в приказах 70-летней давности о назначении на должность! Зла не хватает! У страны, от которой скрывают ее прошлое, не может быть будущего.

285

vt10otb написал(а):

ФОНД 17 ГВАРДЕЙСКОЙ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ БРИГАДЫ.
            ОПИСЬ № 1

виктор! поясни пожалуйста можно-ли прочесть эти документы или это только опись документов цамо

286

vt10otb написал(а):

скрывают ее прошлое, не может быть будущего.

НЕПРЕДСКАЗУЕМОЕ БУДУЩЕЕ

287

Василий Иванович написал(а):

или это только опись документов цамо

Это только опись!

288

Василий Иванович написал(а):

виктор! поясни пожалуйста можно-ли прочесть эти документы или это только опись документов цамо

Это опись, но дела можно заказать и посмотреть (хотя, по какому принципу их секретят, мне непонятно). Политдонесения раньше были не секретными, а сейчас их не дают на руки. Мне не дали топокарту 1941 г. Не дали приказы о назначении и перемещении личного состава. В фонде 17 гв. мбр в описи № 2 значатся дела с наградными листами - тоже не дали. И в наградной отдел меня не пустили.  И т. д, и т. п. Удалось посмотреть в фонде 126 тп 9 журналов боевых действий за 1944-1945 гг. Знакомых фамилий не встретил, но есть спиок офицеров всех трех танковых рот на февраль 1944 - Кашникова среди них нет. ЖБД бригады тоже смотрел внимательно - но как же они отличаются от ЖБД 115 гв. тп! Бригада рапортует, что Потсдам захвачен 27.04.45, а 115 гв. тп ведет бои в Потсдаме вплоть до 29 апреля! Сканы кое-какие я сделал.

289

Вот загадка с орешками

http://s7.uploads.ru/t/EPOYG.jpg

А это разгадка

http://s6.uploads.ru/t/9SQ02.jpg

290

А это та самая последняя РГ за подписью Ф. Т. Святенко.

http://s7.uploads.ru/t/ftq75.jpg


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » История наших частей » История 210МСП - 6гвМСП - 17 гвМБр -17 гвМП - 81 гвМСП - 23 гвОМСБр