Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Altes Lager. Альтес Лагерь. » Altes Lager und Neues Lager на фотографиях и открытках


Altes Lager und Neues Lager на фотографиях и открытках

Сообщений 81 страница 90 из 998

81

http://s1.uploads.ru/t/rI1cf.png
http://se.uploads.ru/t/YPJdq.jpg

Базар в Альтес Лагере

Юрий Семеновский
                                                         
         В Альтес Лагере в 93году на «пятачке» по субботам проходил базар, куда приезжали торговать немцы и турки из западного Берлина.
Здесь, рядом с трассой, в берёзовой роще, на произвольно созданном кольце размещались несколько десятков торговцев, а покупатели съезжались со всей округи. Товар был дешёвый и разнообразный: телевизоры, видеомагнитофоны, ковры, одежда, обувь, галантерея и т.д.
Вывод уже шел полным ходом, поэтому оставшиеся военнослужащие были в основном заняты гарнизонной службой и нарядами. Соответственно походы на закупки в Альтес были какой-то отдушиной - выйти за территорию части, пообщаться, попить пивка, купить, что-то детям или жене.
       К себе торговать турок брал прямо на месте желающих наших девушек, конечно же со смыслом удачной торговли, потому, как покупатели были в основном русские. Турки платили за рабочий день 100 марок, кофе бесплатно, на обед «донар кебаб». Работа проходила весь день на ногах. Старый турок по несколько раз выходил из своего «имбиса», собирая с девчат продавцов выручку за проданный товар, требуя, чтобы не стояли ни минуты, поправляли и протирали то, что лежало на раскладках, всё время кричал и бубнил что - то на своём.
Не все могли у него работать, прозвавши за деспотизм фашистом.
Так вот девчата, торговавшие у него что придумали. Заранее договорившись со своими знакомыми, те приходили на «пятачок» и за 10 марок покупали у них какую-нибудь вещь, а сдачу им подруги, что торговали, давали 80 марок. Кассу в конце дня никто не считал, горы были привезённого товара, а также по видимому неучтённого неликвида.
       Сыновья турка торговали товаром по дороже, в основном контролировали ситуацию. Молодые турки с интересом смотрели на наших симпатичных, в коротких юбках девчат, определяя тем самым, кто из них "слаб на передок", пытаясь заигрывать, но, к сожалению нашей речью не владели. Уж очень их интересовал вопрос, как будет по русски, когда мужчина с женщиной занимаются любовью. Узнав же, затем бегая по «пятачку», весело и громко выкрикивали:
          "БАЦА, БАЦА ..."
       Валентина, что работала в Альтесе у лётчиков в столовой, приехала после окончания срока в Германию снова. Поселилась в четырёхэтажке в Нойсе. Стала зарабатывать тем, чем промышляли многие в то время, закупая у нас в сети блоками сигареты, затем продавала на том же «пятачке». Торговля шла не плохо, немцы покупали и брали местные гасштеты, всем было выгодно. Но постигла Валентину неудача. Для того, чтобы не оставлять в квартире ничего ценного, какую-то часть денег, польское золото, а так же блоки сигарет, в виду того, что работала ещё на Ютербогском консервном комбинате, весь тот скарб, надумала прятать, как затем уже рассказывала, в Альтесе на свалке, как идти в сторону полигона, под брошенную ванную. Там Валентина сделала свой схрон. В один прекрасный день пришла, а там ничего нет. Кто то нечистый на руку выследил её.
Вот так приехал человек в Германию заработать, дома остались долги.

http://www.proza.ru/2009/09/12/512

82

http://s1.uploads.ru/t/QB1Hy.jpg

                        Новые дома в Альтес Лагере

83

http://s1.uploads.ru/t/vbSEa.jpg

http://s1.uploads.ru/t/V0xOf.jpg

            Виды Нойес Лагеря начала ХХ века

84

http://s1.uploads.ru/t/Yn60d.jpg

http://s1.uploads.ru/t/69lHK.jpg

http://s1.uploads.ru/t/AoHMV.jpg

Апрель 1941 года, советская военная миссия на Ютербогском полигоне в Альтес Лагере.

85

http://s1.uploads.ru/t/X9VoC.jpg

http://s1.uploads.ru/t/SXcI4.jpg

На этой открытке смонтированы изображения досок с надписями и подвешенными дубинками. Слева знаменитая, расположенная на воротах Ютербога: "Того, кто вырастил своих детей, а в старости голодает, необходимо забить насмерть этим колом(дубиной)". Похожая надпись (справа) была и на въезде в Альтес Лагер, только там о детях не упоминалось.

86

http://s1.uploads.ru/t/VmbtM.jpg

http://s1.uploads.ru/t/Kmi72.jpg

http://s1.uploads.ru/t/v2RiO.jpg

Нойес Лагерь в начале ХХ-го века

87

Открытки из Альтес Лагеря

http://s3.uploads.ru/t/6Hgdr.jpg

http://s3.uploads.ru/t/e1oF3.jpg

                                    1895 год

Отредактировано Владимир Белорус (2012-12-14 19:13:54)

88

Фото из \Google\Lt info Altes-lager 1915\\
http://s019.radikal.ru/i607/1209/4f/deeb843c4b41.jpg

89

Владимир Белорус написал(а):

В Альтес Лагере в 93году на «пятачке» по субботам проходил базар, куда приезжали торговать немцы и турки из западного Берлина.

Да в 90-91м было такое дело купили газовый пистолет на этом базаре а патроны подсунул (козлина какойто) шумовые, пришли поменять а он забазлал !!!!!! пришлось на костюм поменять.А свалка классная была мы сами на месте брошенного арт склада обустроили у нас парк был рядом очень жаль что фото нет.

90

http://s2.uploads.ru/t/crEy7.jpg

Сверху вниз: улица Кайзерштрассе, офицерское казино, памятник в Альтес Лагере.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Altes Lager. Альтес Лагерь. » Altes Lager und Neues Lager на фотографиях и открытках