Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Krampnitz(Potsdam). Крампниц(Потсдам). » 248 гв. мотострелковый полк до 1983 года


248 гв. мотострелковый полк до 1983 года

Сообщений 81 страница 90 из 609

81

Разведчики и у нас над Олимпией летали но что-бы очередь это перебор.

82

Сергей Москвитин Василич написал(а):

Константин,с этой башни наши разведчики наблюдали и считали самолёты которые летели через нашу дивизию по коридору в зап. Берлин и вообще над дивизией кружил разведчи частенько .Обслуга техники в паркохозяйственный день ,а он тут как тут с разрешения командира пугали его осветительными ракетами ,а однажды караульный с танкового полка дал по нему очередь из АКА-- так еле еле   он ноги унёс долго  непоявлялся и ниже 500м не опускался. А на этом пирсеке многие фоткались --я тоже имею кадр как нибудь выложу и ёщё кое что

Наш Магдебурский зенитно-ракетный полк осуществлял наблюдение за этими коридорами на зап. Берлин (их было три). Я служил планшетистом и прекрасно видел всю воздушную обстановку . Вдоль границы с ФРГ по ту и другую сторону были 25 ти километровые зоны , в которые никаким самолетам залетать не разрешалось, по коридорам самолеты двигались по определенным маршрутам на определенной высоте, шаг влево, шаг в пр аво, вниз или вверх, принудительная посадка. Так, что какие то враги кружили на территорией ГДР в 70-е годы , я очень сомневаюсь. Я лично вел на планшете двух нарушителей, лекгоматорные самолеты немного пересекли границу ( км на 15-20), сразу же были посажены, деж.звеньями наших истребителей ,а мне был объявлен отпуск за отличное несение боевого дежурства, просто повезло ,что дежурил именно я.

83

ИМИР написал(а):

Сергей Москвитин Василич написал(а):

Константин,с этой башни наши разведчики наблюдали и считали самолёты которые летели через нашу дивизию по коридору в зап. Берлин и вообще над дивизией кружил разведчи частенько .Обслуга техники в паркохозяйственный день ,а он тут как тут с разрешения командира пугали его осветительными ракетами ,а однажды караульный с танкового полка дал по нему очередь из АКА-- так еле еле   он ноги унёс долго  непоявлялся и ниже 500м не опускался. А на этом пирсеке многие фоткались --я тоже имею кадр как нибудь выложу и ёщё кое что

Наш Магдебурский зенитно-ракетный полк осуществлял наблюдение за этими коридорами на зап. Берлин (их было три). Я служил планшетистом и прекрасно видел всю воздушную обстановку . Вдоль границы с ФРГ по ту и другую сторону были 25 ти километровые зоны , в которые никаким самолетам залетать не разрешалось, по коридорам самолеты двигались по определенным маршрутам на определенной высоте, шаг влево, шаг в пр аво, вниз или вверх, принудительная посадка. Так, что какие то враги кружили на территорией ГДР в 70-е годы , я очень сомневаюсь. Я лично вел на планшете двух нарушителей, лекгоматорные самолеты немного пересекли границу ( км на 15-20), сразу же были посажены, деж.звеньями наших истребителей ,а мне был объявлен отпуск за отличное несение боевого дежурства, просто повезло ,что дежурил именно я.

Ещё как летали!!- и даже миссии в парк заруливали во время возврата техники с учений. На время учений службу по полку несли "блотные"-это музыканты и кто непопал на учения.Так особист спросил у дежурного по КПП-как ты мог пропустить да ещё честь отдал --тот выдал-- так ведь думал что комдив на волге заезжает-- а миссионные машины смахивали на нашу 24ку. Вот такие брат были курьёзы .

84

Про миссии не могу ни чего сказать не пересекался, а вот про самолеты. Ни один самолет, даже точнее сказать летательный аппарат не может пересекать государственную границу без разрешения и РЛС ведут наблюдение за каждым. Даже те которые взлетают с нашей территории находится под наблюдением иначе в воздухе был бы полный бардак, кто куда хочет туда и летит.Также на самолетах установлена аппаратура распознавания. И как можно с земли визуально определить наш, не наш самолет. Были разведчики, которые летали на такой высоте, что их простым взглядом и не видно, почти в космосе. А курьезы бывают разные, брат.

85

Сергей Москвитин Василич написал(а):

а однажды караульный с танкового полка дал по нему очередь из АКА-- так еле еле   он ноги унёс долго  непоявлялся и ниже 500м не опускался.

Здесь, видимо, "Легенды и мифы воинских частей".
Во-первых, такого оружия, как "АКА", в Советской Армии не было.
Во-вторых, "караульный" "очередь" мог дать только в отхожем месте и совсем из другого "ствола", т.к. КАРАУЛЬНЫЙ заряженного оружия не имеет, или имеет его только при движении с разводящим на пост и с поста. Самостоятельно применить оружие имеет право только ЧАСОВОЙ когда несет службу на посту.
Ну, и, в-третьих, применение оружия часовым настолько строго регламентировано УГКС, что такая "очередь" могла этого "караульного" и в дисбат отправить, а начкару и командованию полка головной боли и всяких отписок от прокурора добавила бы на неделю.

Отредактировано сержант-1 (2012-12-29 10:20:40)

86

сержант-1 написал(а):

что такая "очередь" могла этого "караульного" и в дисбат отправить, а начкару и командованию полка головной боли и всяких отписок от прокурора добавила бы на неделю.

И это еще одна из причин по которой такого случая произойти не могло, тем более в ГСВГ, где служба была налажена в высшей степени.

87

ИМИР написал(а):

Про миссии не могу ни чего сказать не пересекался, а вот про самолеты. Ни один самолет, даже точнее сказать летательный аппарат не может пересекать государственную границу без разрешения и РЛС ведут наблюдение за каждым. Даже те которые взлетают с нашей территории находится под наблюдением иначе в воздухе был бы полный бардак, кто куда хочет туда и летит.Также на самолетах установлена аппаратура распознавания. И как можно с земли визуально определить наш, не наш самолет. Были разведчики, которые летали на такой высоте, что их простым взглядом и не видно, почти в космосе. А курьезы бывают разные, брат.

помню: как только мы прибыли в Крампнитц (1965 г.) на построении в небе раздался хлопок . Все задрали головы , увидели белое облачко.  Командир  ( офицер или макаронник -не помню )  с сарказмом и торжествующе произнес. ; отлетался ублюдок, опять заблудился , сучий хвост...; его  высказывание помню ,почти дословно , как и этот   неординарный случай . такое повторялось , правда редко , единичные случаи...

88

Сергей Москвитин Василич написал(а):

Сергей Лобанов написал(а):

Сообщение от Константина Викторовича через ящик форума:

Я выслать хотел это фото,главное на нем не люди(один из них я), а башня, которая в дали, на фоне в современном состоянии выглядит симпатичнее, а на этой следы сбитой свастики и вояки говорили, что на ней казнили в 1943г, покушавшихся на Гитлера
С уважением  Константин.

Константин,с этой башни наши разведчики наблюдали и считали самолёты которые летели через нашу дивизию по коридору в зап. Берлин и вообще над дивизией кружил разведчи частенько .Обслуга техники в паркохозяйственный день ,а он тут как тут с разрешения командира пугали его осветительными ракетами ,а однажды караульный с танкового полка дал по нему очередь из АКА-- так еле еле   он ноги унёс долго  непоявлялся и ниже 500м не опускался. А на этом пирсеке многие фоткались --я тоже имею кадр как нибудь выложу и ёщё кое что.

С "АКА" -опечатка вышла ,конечно-же АКМ, а что разведчики по коридорам летали--это факт--и полили по ним тоже факт--сам принимал участие.

89

Админ,модераторов,Сергея Лобанова особенно, всех форумчан и однополчан по 248 мотополку,от всей души поздравляю с наступившем
        2013 годом,всем отличного здоровья,благополучия и большего общения в интернете,к  возможному очному общению!!!

         С большим уважением всех,  Константин.

90

Воздушный коридор над нашим городком Крампниц чем он запомнился.Это снижающиеся и набирающие высоту большие транспортные
самолеты,особенно в темное время суток с включенным подфюзеляжным прожектором и иногда на низкой высоте,это красиво. Это не часто,самолет разведчик (рама),его отличал характерный звук и  это на достаточной высоте.  И наконец в 1967 году упал и разбился
на танкодром дивизии, почтовый самолет,западный. Тогда наших ребят с части посылали собирать разлетевшуюся корресподенцию
(письма,телеграммы,деловые и банковские бумаги) и самое интересное,доллары, мы тогда не знали что это такое, ребятам удалось взять
несколько штук для знакомства. Всю эту операцию , контролировали , контрики. А так,что бы стрелять по самолетам,такого не было,на то он
и коридор воздушный с Западным Берлином, к стати с препятствия (уступ на спуске)что на нашем танкодроме,был виден Западный Берлин и
телевизионную башню с шаром на верху, где располагается ресторан,эта вышка стоит и в наше время.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Krampnitz(Potsdam). Крампниц(Потсдам). » 248 гв. мотострелковый полк до 1983 года