Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Krampnitz(Potsdam). Крампниц(Потсдам). » 248 гв. мотострелковый полк до 1983 года


248 гв. мотострелковый полк до 1983 года

Сообщений 441 страница 450 из 609

441

Аркадий написал(а):

вы еще про автомат забыли, который хочется  забросить куда-нить в соседние заросли, дабы плечо не кособочило!

И это верно, Аркадий, Сарангович, но автомат хоть не все сутки на плече - разведешь людей по постам и поставил в пирамиду, А у часового тоже он не полные сутки на плече - в бодрствующую и отдыхающую смену он мирно в пирамиде находится. А вот подсумок все время на ремне болтается....

442

Виктор Филиппович, а я не только про караул. Я же наводчик орудия танка и автомат у меня в экипаже, это плюс еще и ПМ! Так что на учениях с ним не расстаешься! :crazy:  :tomato:  :tired:

443

сержант-1 написал(а):

Но про "сторожевые" посты без патронов, я действительно, ничего не помню,

Константин Кирсанов написал(а):

Так что будете у нас Сержантом№2,за не знание устава

Чем интересен наш Форум, то познанием чего то нового.  :crazy:  На вопрос про обеспечением караульного вооружением отвечал я, при чём здесь "Сержант №1"?  В своём ответе я уточнил

Александр Морозов написал(а):

Сторожевой пост имеется в виду пост в карауле ( внутренний, гарнизонный, выездной и тд)?

Как и Сержант №1, я не помню в составе снаряжённого караула ( за свою службу, а я походил по караулам предостаточно) "Сторожевого поста". Были "Двкхсменные ночные", как раз на Чепок выставляли, но они были вооружены штатно. Представить, что пост выставлялся

Константин Кирсанов написал(а):

охраняя  стрельбище,что рядом с крампницем,днем в норме,ночью жутковато,правда на ночь ребята в тихаря дали рожок.

в отдалении и без оружия не могу. Зачем? Для чего? Что мог сделать часовой без оружии и связи? И как могли ему дать втихаря рожок автоматный? Всё оружие и боеприпасы свободных смен находились в закрытых пирамидах и было персональным. Что бы делал давший вам свой рожок сослуживец, если бы Вы исчезли с поста или вас разоружили. В моё время ( 81-83) так называемый "сторожевой пост" мог бы находиться а составе "Внутреннего наряда", но и такого я не помню.  :flag:
Но я всегда обозначаю, что пишу только то, что было в моё время и со мной. В Ваше время могло всё быть и по другому, что для нас было нормой, для вас этого не было.

Отредактировано Александр Морозов (2013-11-13 09:25:47)

444

Аркадий написал(а):

Я же наводчик орудия танка

А у нас Аркадий наводчики миномёта, по штату только ПМ имели  :dontknow:

445

Александр Морозов написал(а):

по штату только ПМ имели

Саша, у нас на экипаж один автомат (у наводчика) и ПМ-ы у каждого! :flag:  Но это на учениях, в караул ПМ не выдавался. Ну а на учения, как сам помнишь 81-83гг, мы выезжали очченно регулярно, можно сказать не вылазили из них, да и на дембель осенью 83-го ушли не в начале октября, как и предполагалось, а в конце. Сразу с учений, 24-го октября приехали и вечером же пришел ротный со словами: завтра все уеживаем на ДМБ! Хоть и пошумели, но всю ночь "пошуршав" над своим дембельским обмундированием, на следующий день 25 октября сели в машины и на Мюльрозы сперва, там пару дней и на аэродром в Темплин, сразу в самолет и в Самару! :mybb:
Это основная часть, а кто-то и попозжа еще! :D

446

Александр Морозов написал(а):

посты без патронов

Был у нас такой в первом карауле......обычный трёхсменный на территории части, маршрут движения между КПП-1 и КПП-2.......в особых обязанностях было написано "оборонять штыком и прикладом".......

447

Курдюмов Евгений написал(а):

Был у нас такой в первом карауле

Вот так и рождается истина  :flag:  Чем наш Форум и интересен.  :cool:

Курдюмов Евгений написал(а):

маршрут движения между КПП-1 и КПП-2.......в особых обязанностях было написано "оборонять штыком и прикладом".......

Женя, а что оборонять? Доррожку между КПП?

448

Александр Морозов написал(а):

а что оборонять? Доррожку между КПП?

Саш, дорожка эта проходила через всю территорию части.......хотя со словом "оборонять" мог напутать по давности.......возможно "действовать"......ну ты смысл понял :D

449

Аркадий написал(а):

в караул ПМ не выдавался.

В годы моей службы ПМом с двумя снаряженными магазинами вооружались начкар  (чаше всего, один из взводных в офицерском звании) и деж. по КПП. Но на полигоне начкарами ходили сержанты, и там у начкара тоже был его штатный АКМ.

Аркадий написал(а):

а я не только про караул.

Тут еще такой момент, что автомат у пехоты был настолько привычным атрибутом, что он почти не замечался - как сапоги или головной убор. Самой желанной командой на всех полевых занятиях была  "Положить оружие!" Пехотинца, если он в летнем обмундировании (Х/Б), сразу можно было узнать сзади по темному, неотстирывающемуся пятну  от ружейной смазки пониже правого погона. Но вот снаряженные магазины на ремне постоянно болтались лишь в караулах (на стрельбах они были снаряжены сравнительно не долго), почему и ощущались, как обуза.

Отредактировано сержант-1 (2013-11-13 11:37:09)

450

Курдюмов Евгений написал(а):

Был у нас такой в первом карауле......обычный трёхсменный на территории части

Похоже, наличие таких "сторожевых" постов без снаряженного оружия было оговорено лишь в "особых указаниях" для караула каждой конкретной части или гарнизона. Обязанности всех должностных лиц караула из памяти еще не полностью выветрились, ибо все их доводилось исполнять, но что-то в обязанностях часового я не припоминаю  действий такого "сторожа", как и не понимаю, для чего он был нужен.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Krampnitz(Potsdam). Крампниц(Потсдам). » 248 гв. мотострелковый полк до 1983 года