Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Krampnitz(Potsdam). Крампниц(Потсдам). » 248 гв. мотострелковый полк до 1983 года


248 гв. мотострелковый полк до 1983 года

Сообщений 281 страница 290 из 609

281

ДА ,ВИДЕМО В РАЗНЫЕ ГОДЫ СЛУЖБЫ БЫЛИ СВОИ "ЗВАНИЯ"  в МОЁМ ПЕРИОДЕ ЭТО ПО ЭТАПНО БЫЛО ТАК:-МОЛОДОЙ ИЛИ ЧИЖИК== ЧЕРПАК==МОСЁЛ==СТАРИК==ДЕД ИЛИ НЕКОТОРЫЕ ПРОСИЛИ ЧТОБЫ ДЕМБЕЛЕМ ПОГОНЯЛИ. ПЕРЕД  ОТБОЕМ БЫЛ РИТУАЛ ОПОВЕЩЕНИЯ СКОЛЬКО ДНЕЙ ДО ПРИКАЗА ,ПОСЛЕ ПРИКАЗА РАЗНЫЕ БЫЛИ ЧЕТВЕРОСТИИШЬЯ ПОЖЕЛАНИЯ ---СПИ СТАРИК СПОКОЙНОЙ НОЧИ --ПУСТЬ ПРИСНЯТСЯ КАРИЕ ОЧИ --ДОМ РОДНОЙ П,,,,ДА НА ПЕЧКЕ И ПРИКАЗ МИНИСТРА ГРЕЧКИ!! ВОТ ГРЕЧКА ОТДАЛ ДЛЯ НАС СВОЙ ПОСЛЕДНИЙ ПРИКАЗ И ВСКОРЕ СКОНЧАЛСЯ.ПО ПОВОДУ ВСЕЙ ЭТОЙ "ЮМОРНОЙ ПРОЦЕДУРЫ" ДО ОТБОЯ БОЛЕЕ НИЧЕГО ЛИШНЕГО Я ЛИЧНО ВО ВЗВОДЕ НЕ ДОПУСКАЛ МОЛОДЫМ И ТАК ДОСТАВАЛОСЬ  В НЕКОТОРЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ПЕХОТНЫХ РОТАХ ДЕДОВЩИНА ПРОЦВЕТАЛА ,А У НАС В СПЕЦ ПОДРАЗДИЛЕНИЯХ БЫЛО ПОЦЕВИЛЬНЕЙ И МОЛОДЫЕ НИ КОГДА ОСОБИСТАМ НЕ СТУЧАЛИ . САМ ЛИЧНО ДЕДОВЩИНЫ НЕ ХЛЕБАНУЛ В УЧЕБКЕ Э ТО ЖЕСТОКО КОРАЛОСЬ , НО ЗАТО ПО УСТАВУ НАС ДУШИЛИ ПО ПОЛНОЙ. ДА НА ДЕМБЕЛЬ НАС МОЛОДЫЕ ПРОВОЖАЛИ СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ НИ КАКОЙ ОБИДЫ И МЕСТИ ПОЖЕЛАНИЯ ВСТРЕЧИ ПОСЛЕ СЛУЖБЫ В СОЮЗЕ НО ПОЖЕЛАНИЯ ОСТАЛИСЬ ,А ВОТ ВСТРЕЧЬ МИЗЕР СЛАВА БОГУ ИНТЕРНЕТУ ТУТ НАХОДИМ ДРУГ ДРУГА ,  Г С В Г  БУДЕТ С НАМИ ВСЕГДА!!! УЖЕ НЕТ  СРЕДИ НАС НИ ЧИЖИКОВ И ПЫЖИКОВ, МОСЛОВ И ЧЕРПАКОВ  --ВСЕ МЫ В НАТУРЕ СТАЛИ  С Т А Р И К А М И ---ВРЕМЯ БЕРЁТ СВОЁ.

282

Фролкину Александру!
     Ты прав,Саша, киргизы.казахи и еще другие представители азиатских республик бывшего Союза
     были  через год хорошими,аккуратными солдатами.Редко кто носил сержантские погоны.Но были
     удивительные  ребята. Часто вспоминаю оружейника  батальона  сержанта Садыкова. На его
     плечах  лежала подготовка к стрельбам из пушки и пулемета.Паренек был мелкий.Но сколько
     старания ,подвижности было в него. У него было среднетехническое образование. К нему он 
     прибавил спецподготовку по оружию.
                        Но были и такие "бойцы" -Моя твоя не понимаю! В танковом экипаже обычно заряжа-
     ющие. Первоначально на стрельбах от докладов через шлемофоны командиру  от хохота сбивался
     прицел .Звучало примерно так. - Начальника!Пушка зарядила!Пулемета зарядила.Можна стреляйте!
                      Кое кто на  втором году стали писать домой письма на русском языке.

283

Михаил Зыков написал(а):

http://s2.uploads.ru/t/UTnbi.jpg
       Армейский привет всем однополчанами кто служил в ГСВГ! Вот знаменитейший приказ № 88 от
   22 апреля 1968 года за подписью маршала Гречко.О призыве на военную службу и демобилизации
    в два этапа солдат,сержантов,моряков.Кое кто попадал под демобилизацию и уехал домой не
    дослужив три года.Но многих задержали чехословацкие события. Армейские специалисты
    сержантского состава на старшинских должностях были оставлены по службе на 6-7 месяцев и
    фактически служили по четвертому году.Это подтвердят  Николай Зенцов ( "2-МСБ 248 МСП) и
    Анатолий Дьячков из рембата.Да и я сам! Мы ездили в Союз за молодыми или сопровождали эше-
    лоны с демобилизованными до Урала ( Свердловска) и снова возвращались в ГДР.
         Наш танковый батальон был самым дружным  в части.Не было дедовщины.Смешные необидные         
    розыгрыши были.Без них по службе тоска
     До1968 года наш полк и 10-я гв. дивизия были элитой СА .Все уральцы с примесью хохлов.
     Очевидно после 1970 года в  наш 248 полк стали привозить выходцев из среднеазиатских
     республик еще  Союза.

абсолютнт точно и верно!!!

284

Михаил Зыков написал(а):

Но были и такие "бойцы" -Моя твоя не понимаю! В танковом экипаже обычно заряжа-
     ющие. Первоначально на стрельбах от докладов через шлемофоны командиру  от хохота сбивался
     прицел .Звучало примерно так. - Начальника!Пушка зарядила!Пулемета зарядила.Можна стреляйте!
                      Кое кто на  втором году стали писать домой письма на русском языке.

Я уже писал как у нас узбек плохо говорящий на русском получил отпуск,полк у нас располагался после 83 года в Потсдаме как я понимаю на месте 82 танкового полка вашей дивизии,на против Русской деревни.К нам как то один год почти все лето по выходным дням приезжал зам командующего группой генерал лейтенант,фамилию не помню,в начале естественно все шугались,а потом к нему как то привыкли,ходил по полку без сопровождения,приезжал без свиты ,учил солдат кусты стричь,сам показывал как это надо делать ,если батальоны уезжали на стрельбища мог появиться и там,ни кого не наказывал,не до кого не докапывался,иногда указывал на недостатки.Как потом выяснилось он не давно прибыл из союза и его семье очень нравился Потсдам,он выходил из волги около КПП,а семья с водителем ехала куда нибудь отдыхать в город или парки.Как то он появляется на стрельбище подходит к позиции гранатометчиков где они стреляют по движущей мишени имитирующей БТР,спрашивает у узбека с гранатометом сынок с первого раза в мишень попадешь,тот отвечает генералу попаду дяденька,стреляет попадает с первого раза,спрашивает а еще раз попадешь,тот отвечает попаду дяденька и попадает,и так три раза подряд,тот объявляет ему 10 суток отпуска и уезжает,при этом все довольны от командира полка до взводного,и естественно узбек.И как я с ними общался те кто не знал русский язык как правило жили где то в отдаленных кишлаках,жизнь у них и так не богатая была,многие до армии на охоту ходили и папы некоторым за попросту использованный патрон уши драл.Навыки стрельбы у многих и до армии были,поэтому из них и получались не плохие стрелки,снайпера и гранатометчики,конечно не из всех.Да и русские которые до армии жили в деревнях службу в пехоте переносили все же легче чем ребята из крупных городов,которые жили до армии со всеми удобствами.

285

Фролину Александру! Саша извини за описку в отношении твоей фамилии. Великая отечеств.война
подгребла под себя все нации и народности Союза и выявила своих Героев. Как бы  не было сурово и
страшно в войну сохранены  малочисленные народы Севера и Дальнего Востока.На огромных
пространствах северной Сибири и побережью морей Ледовитого океана и поныне кочуют с оленями
в300-500 голов настоящие племена ханты и манси .Между ними существует связь и в итоге получается
новоое поколение.Я встречал таких людей  и однажды знакомый экипаж вертолета из Воркуты
забросил меня на стойбище возле Уральских гор.Прекрасное чистое озеро.На берегу три чума.На звук
вертолета высыпало все население.По поведению людей было видно,что почему то в милицейских
штанах с малиновым кантом человек глава рода. Кое как через привезенного толмача узнали что это
за люди .Мы попросили рыбы (озеро настоящая кладовая муксуна).Пока пилоты  торговались за три 
бутылки водки я бегом обследовал стоянку и заглянул в один из чумов. В полутьме показалось что среди
пыли шевелятся какие то черепашки. Приглядевшсь понял ,что это маленькие дети.
        Подошла женщина с трубкой во рту.На руках ребенок.Не обращая внимания  пыхает дымом
прямо на его лицо .Тот кашляет. Протягивает две песцовых шкурки и показывает два пальца.Мол за
две бутылки водки.У меня их не оказалось и она была очень огорчена.  Приволокли большой полиэти-
леновый мешок с рыбой .Погрузили в вертолет и взлетели. В полете в салоне машины сильно завоняло и стало тошнить .Ни чего не понимаю .Высунул полголовы в окно блистера на поток воздуха. Запах дошел и до пилотов. Стали раскрывать мешок с рыбой .А там плавали в студянистой жиже головы  и хребты.
   В Воркуте сели на край аэродрома  и навалили мешок на бортмеханика и тот вылил содержимое  в
канаву. Поголовное пъянство и нынешнее освоение газовых месторождений на том же Ямале губит
местных аборигенов. Тогда я написал очерк в одну из газет и власти  стали переписывать беспаспортное кочевое население ,о котором и не знало. Паспорта и свидетельства о рождении
выписывали " на  глазок"  определяя возраст.
          Так и с нашими "бойцами"  в армии. Призывали из каких то отдаленных степных улусов Казахстана     
частью неграмотных.Но действительно попадая под опеку нормальных сержантов и солдат из них
получались хорошие пехотинцы. стрелки и т.д. Писали с большими ошибками письма домой,а там их
не могли прочесть искали переводчика.http://s2.uploads.ru/t/bxYtO.jpg

286

http://s2.uploads.ru/t/6nTAZ.jpg

    К 70 тию  У.Д.Т.К. им И.В. Сталина.

   В тяжелейшие начальные дни становления нашего
танкового корпуса в Великой Отечественной Войне,он
носил имя  Сталина, с этим именем солдаты войны
шли на смерть,сейчас много говорят о нем и разное,
но одно, это человек истории и о нем мы должны
помнить.
 
     "Большим счастьем для России было то, что в годы тяжелых испытаний Россию возглавил
   гений, непобедимый полководец И.В.Сталин. Он был выдающейся личностью,импонирующей
   жестокому времени того периода,в котором протекала вся его жизнь.
      Сталин был человеком необычной энергии,эрудиции и несгибаемой воли,резким,жестоким,
   беспощадным как в деле,так и в беседе,которому даже я,воспитанный в английском парламенте,
   не смог ничего противостоять.
      Сталин прежде всего обладал большим юмором и сарказмом,а также способностью точно
   выражать свои мысли. Статьи и речи писал только сам,и в его произведениях всегда звучала
   исполнительная сила. Эта сила была настолько велика в Сталине,что он казался неповторимым
   среди руководителей государств всех времен и народов.
                 Сталин произвел на нас величайшее впечатление. Его влияние на людей неотразимо"
                         
                                                                       Уинстон  Черчилль
   5марта 60 лет со дня его загадочной смерти.

Отредактировано Константин Кирсанов (2013-03-06 18:53:20)

287

Можно к  Сталину относиться по разному. Но он историческая личность, которую невозможно
   убрать из  памяти людей.Особенно в СССР.Когда одни с криком "За Родину!За Сталина!"-поднимались
   в атаку из траншей и окопов. А другие,в  северных лагерях на утренних поверках выдыхали в клубах
   морозного воздуха только одно слово "Подох!Подох!Подох!. Святой середины нет!
[edit]   ввести поправленый  текст[/edit]

Отредактировано Михаил Зыков (2013-03-02 13:39:20)

288

Константину Кирсанову! Я помню этот мартовский день. Уже весна.Солнышко. До школы
(учился в  первом классе)  3 км. Идти пешком .По пути подвернулся мужичок на лошадке и санями. Он
довез нас до центр.деревни где в обычном доме была школа.Зашли погреться в контору.Дым коромыслом.
Мужики-фронтовики крутят и смолят цыгарки.Молчат.Женщины ревут.Умер Сталин.
           60 лет со дня его смерти. Сегодня ходит много версий о его кончине. Наиболее вероятная
причина все же кровоизлияние в мозг на фоне гипертонии.

[edit]ошибки при написании  текста[/edit]

Отредактировано Михаил Зыков (2013-03-02 13:40:47)

289

http://s3.uploads.ru/t/PrDvm.jpg
               

                          Пусть,земля ему будет,пухом!!!

Отредактировано Константин Кирсанов (2013-03-04 17:12:11)

290

Да,Константин! Рука у товарища Сталина была железной.Как военный стратег он был велик. От
  его личных решений были заказаны судьбы миллионов людей в  войну. Но и неправды было много.
   Когда хожу летом по окрестностям моего города запинаюсь о холмики. проваливаюсь в  ямы с
   водой.Это сотни неизвестных могил ГУЛАговского времени.Кто они? Без имен и памятников. Вдоль же-
   лезно дороги на Воркуту еще сегодня можно  видеть колышки лагерных командировок и что ни бугор-
   кладбище. Ковш экскаватора при стройке дома поднял груду человеческих костей. По берегам
   северных рек зимой и летом шли этапы заключенных.Много умирало. Хоронили наспех. Зимой в с негу.
   После его смерти было выпущено много бытовиков и уголовников, меньше политзаключенных.
   1953 год. Всплеск грабежей. Люди приходили с работы.Из квартир все выметено.
            В борьбе лидеров СССР  за государственную власть пострадали сотни тысяч невинных
    людей.Реабилитированы тысячи еще живых . А те кто умер так и не узнали что НИ КАКОЙ ВИНЫ ЗА
    НИМИ НЕТ! Все так неоднозначно. Сталин историческая личность.Это вызывает уважение.Но и 
    ошибок наделал много.Рассудит только история! Но он с нами.На Красной площади!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Krampnitz(Potsdam). Крампниц(Потсдам). » 248 гв. мотострелковый полк до 1983 года