Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Krampnitz(Potsdam). Крампниц(Потсдам). » 248 гв. мотострелковый полк до 1983 года


248 гв. мотострелковый полк до 1983 года

Сообщений 221 страница 230 из 609

221

Миша, добрый день!

                                       На этом фото я с Леонтьевым Николаем,он остался на сверхсрочную,
                                     но вскоре он уволился . Мне интересно ты помнишь его?

                                       С  уважением Константин.http://s3.uploads.ru/t/xp1Wq.jpg

222

Константин привет! Да я его помню. Из памяти приходят лица многих солдат ,сержантов и
  офицеров нашего батальона. Вспоминаю своего санинструктора сверхсрочника Леонида Охрименко.
  Служил все три года. Очень хотел занять мою старшинскую должность,но образования не было.
  Женатый был.Жил в том общежитии,где жили "макаронники" и молодые офицеры полка.   
  Жену не помню как звали ,но была невысокого росточка,чуть в полноту - типичная хохлушка.
           Помню летом 67 года на магдебургском полигоне спасли на штатных стрельбах экипаж ИС-3.
   Танкисты угорели от пороховых газов и их вытаскивали из башни сняв с  гимнастерок ремни. 
   На земле приводили в чувство.Рвали комбинезоны.Массаж сердца.Искусственное дыхание.
   Иньекции. Пришли в сознание.Помню,что я сержант, материл офицеров за бездействие.
            Много чего Константин было на службе за три с лишним года!И даже после того как ты
   осенью 1967 года  демобилизовался.
             Жду День Советской , Красной,Армии ! "Кабан" выйдет очевидно в двух газетах.Сейчас
   этот материал в двух изданиях.   
                                         Привет всем ,кто служил в ГСВГ!    Михаил Зыков

223

Сергею Москвитину!
   Сергей - армейский привет! Добрые пожелания в жизни.Ты начал службу в нашем полку в1974
   году.Насколько я помню ваш комендантский взвод квартировал над штабом.Там же был и химвзвод.
   В боевом парке к этому времени как ты начал  службу новая техника поступала или все еще
   были в пехоте БТР-60П и танки Т-62. В нашем танковом батальоне их получили в 1967 году.
   На вооружении были еще послевоенные тяжелые танки ИС-3. В последнее время моей
   службы  пришел дивизион " шилок"  в 1965-68 г.они  показали прекрасный боерезультат во
   въетнамской войне.Серия выстрелов с четверенной установки по локационной наводке успешно
   поражала низколетящие между гор самолеты американцев.
                Наши "баловались" тем,что выгоняли "шилки" из боксов и провожали локаторами самолеты,
   что летели над нами. После занятий у экипажа были головные боли.На штатные стрельбы ездили на
   побережье Балтийского моря и там стреляли по конусу,который тащил " кукурузник". Однажды
   наводчик перепутал цели и очередь прошлась по аэроплану. Самолет отвернул в сторону и летчики
   уцелели.
                                          С армейским приветом !              Михаил Зыков

224

http://s2.uploads.ru/t/T3r2c.jpg
http://s2.uploads.ru/t/T3r2c.jpg

225

МИХАИЛУ ОТ СЕРГЕЯ . ДА МИША ТЫ ПРАВИЛЬНО  ВСЁ  ПИШЕШ ,ВСЁ ТАК И БЫЛО . МЫ ЖИЛИ В КАЗАРМЕ НА 3М ЭТАЖЕ СПЕЦ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ -РЕМ .РОТА ,ХИМ РОТА, КОМЕНДАНТСКИЙ И ХОЗ ВЗОД, А РОТА СВЯЗИ НАХОДИЛАСЬ НА ЧЕРДАКЕ -ВОТ ТАК ЖИЛИ МЫ ДРУЖНОЙ СЕМЬЁЙ-ЭТО ВПОЛНЕ ПРА ВДО . ВСЕДА МЫ БЫЛИ В ,ПОРЯДКЕ. ПО ПОВОДУ ТЕХНИКИ-ЭТО КОНЕЧНО БЫЛО У НАС ПЕРЕД ГЛАЗАМИ ,ПАРК РЯДОМ ИЗ ОКОН ВИДЕН. ПОЛК ИМЕЛ НА ТОТ ПЕРИОД САМОЕ МОБИЛЬНОЕ -ЭТО Б М П ЕГО ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕВОРУЖИЛИ ИМИ  УСИЛЕН БЫЛ ТАНКОВЫМ БАТАЛЬОНОМ-40 МАШИН- 62, АРТ    Д ИВИЗИОНОМ САУ "ГВОЗДИКА" 155ММ  ,ШИЛКИ 4ШТ БЫЛО-ПО ДОЛГУ СЛУЖБЫ НА БАЛТИКЕ ПРИШЛОСЬ НА УЧЕБНОБОЕВЫХ СТРЕЛЬБАХ ПРИСУТСТВОВАТЬ .ЭТО НЕ ЗАБЫВАЕМО! А ТАК ПОЛК ИМЕЛ МНОГО ЕЩЁ ВОРУЖЕНИЙ -МИНОМЁТЧИКИ-ПУШКАРИ -ПТУРС- СТРЕЛА-2 НА  БРДМ2-НУ И МАТУШКА-ПЕХОТА- КОНЕЧНО ГОРДОСТЬЮ ПОЛКА БЫЛА РАЗВЕД РОТА ,МЫ КОМЕНДАЧИ ТО ЖЕ ИМЕЛИ К НЕЙ НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ --МОТОЦИКЛЫ-ЭТО МЫ ВМЕСТЕ ПРОХОДИЛИ НА УЧЕНИЯХ МАРШИ , А Я  ВЕДЬ РАЗВЕД . УЧЕБКУ ЗАКАНЧИВАЛ ПОСТОЯННО БЫЛИ В КОНТАКТЕ. А ТУТ ЕЩЁ КОМ. ПОЛКА ТРУХАНА СМЕНИЛ НАЧ.РАЗВЕДКИ ДИВИЗИИ М-Р КУЗЬМЕНКО-ОН СТАЛ КОМАНДИРОМ ЗА РАЗВЕД РОТУ ЛИЧНО ВОЛНОВАЛСЯ ,ЧТО БЫ НЕ УСТУПАЛА РАЗВЕД БАТУ. ВОТ ТАКИЕ БЫЛИ БОЕВЫЕ БУДНИ , А ШИЛКАЧИ  ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТРЕНИРОВАЛИСЬ НА ПРОЛЕТАЮЩИХ САМОЛЁТАХ ,БЛАГО В ЭТОМ НЕДОСТАТКА НЕБЫЛО ,ЕДИНСТВЕННОЕ ,ЧТО НАС ГЛУМИЛО -ЭТО СВИСТ ТУРБИНЫ-А ТАК ВПЕЧАТЛЯЛО , КАК ВИЦИН КОШОЧЕК УКЛАДЫВАЛ В ОПЕРАЦИИ-Ы-, ТАК ОНИ ЭТИ САМОЛЁТЫ СТВОЛАМИ СОПРОВОЖДАЛИ. С УВ. МОСКВИТИН С.

226

ДА .МИША, ПО ПОВОДУ ИС 3 В ПОЛКУ В ПАРКЕ ИХ НЕБЫЛО ,ВИДЕЛ Я ИХ НА ЗАЕБУРСКОМ ПОЛИГОНЕ ТАМ НА НИХ ТАНКИСТЫ УПРАЖНЯЛИСЬ МАШИНА ХОРОШАЯ ИМ ПОДКИНУЛИ НОВЫЕ СНАРЯДЫ ТАК ОНИ ДОЛБИЛИ ДАЙ БОЖЕ САМ ВИДЕЛ НА МАГДЕБУРСКОМ ПОЛИГОНЕ .ПРАВДО ЭТО БЫЛИ НЕ С НАШЕГО ПОЛКА .НО РЕБЯТА ДОЛБИЛИ ПО ПОЛНОЙ,НО ЧТО ИТЕРЕСНО -ЧТО ПОРАЗБИЛИ ПРИШЛОСЬ САМИМ ВОСТАНАВЛИВАТЬ --ЭТО СТАРИКИ НА ПОСЛЕДНЕЙ ДИВИЗИОНКЕ ПОРЕЗВИЛИСЬ -И КОМДИВ ДАЛ ИМ ДЕМБЕЛЬСКИЙ АККОРД --ВОССТАНАВИТЬ И НА ДЕМБЕЛЬ ЧЕМ БЫСТРЕЙ ТЕМ БЫСТРЕЙ УЕДЕТЕ ,ВОТ ВАМ И ИС-3!!

227

Сергею Москвитину!  Сережа привет!Рад твоему быстрому ответу!В личном составе нашего виртуаль-
  ного полка образца 60-70 лет пополнение и я очень этому рад!Прибегу на час домой и врубаю сайт
  нашей части .А вдруг появится новое лицо! Хотя точно знаю.что ребятки следят на нами.Но многие
  не могут выйти в интернет. Не наше это время- стареем! Ты попал в мое время службы и многое
  осталось в полку с НАШЕГО времени.Спасибо тебе за это! В отношении тяжелых танков ИС-3. Наша
  10 танковая дивизия была вооружена  машинами среднего класса Т-55,Т-62.Но были и тяжелые полки.
  Тот случай что произошел на магдебургском полигоне летом 1967 года с танкистами не включившими
  при штатной стрельбе нагнетательную вентиляцию боевого отделения исключительный.Лето 1967   
  года
  для меня было самым трудным в медицинской практике. Я там с медицинской сумкой оказался  случайно.
  Просто из моего вечного любопытства пришел посмотреть на стрельбу из ИС-3.А так как   вообще был
  довольно независим от офицеров. Но когда закричали  Врача!Врача! Побежал к "чужому "танку не
  задумываясь.У меня все время в сумке был ключ от люков.Он оказался универсальным. Успели вовремя!
  Много что за то лето было. Наша 10 дивизия  летом 1967 год отрабатывала на маг.полигоне при
  полном штатном комплекте личного состава и вооружении военные игры будущей войны.Некоторые
  моменты были страшными! Особенно  во встречном танковом бою. Это когда танковый батальон
  "белых" в 31 машину против такого же батальона " красных". Вой моторов!Стрельба холостыми   
  полузарядами. Когда смотришь на это со стороны гимнастерка на спине прилипает к коже от волнения
  и даже какого то страха. Как оказалось летние учения 1967 года  дивизии были репетицией перед
  Чехословакией августа 1968 года. О боевой тревоге 248 полка 12 лет назад я опубликовал очерк в
  газете. Материал не претендует на историческое исследование,но подтверждает  мой личный   
  факт,что ввод войск был правомерным и нужным .При  дальнейшем затягивании этих событий любой
  пушечный выстрел мог привести к  войне.
         Из нашего полка по боевой тревоге ночью с 20 на 21 августа 1968 года выехал только 
  разведвзвод на мотоциклах М-72. Но один из них приволокли  под утро тросом дежурной   машиной.
  В суматохе  ночного выезда мотоцикл наскочил на скорости на дерево и отлетела коляска с
  пулеметом.         
                                    С армейским приветом к однополчанам ! Михаил Зыков

228

Добрый день Михаил и Сергей Москвитин!

                 Миша,вот нас из 248 Гвардейского полка уже трое и думаю,что количество наших однополчан
               будет только увеличиваться.  И неважно,что мы служили в разное время,тема  для разговоров
               безгранична.
               Считаю,что с Сергеем мы познакомились,я начал службу в полку в 1964г,это на 10 лет раньше
               Сергея. Миша,а с тобой мы служили 1965-1967 г в одном взводе управления танкового батальона.
               Вот только много времени,я находился на спортсборах по футболу. И мне хотелось задать вопрос
               Сергею,а как защищалась спортивная честь полка и особенно по футболу,в период твоей службы,
               вспоминалась ли спортивная история,допустим годы нашей службы и тд.
 
               Все это очень интересно .         Кирсанов КВ.

229

МИША , ВРЕМЕНА ИЗМЕНИЛИСЬ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ , ВОТ Я НАШЁЛ ЧЕРЕЗ ИНТЕР. МОГИЛУ СВОЕГО ДЕДА, ДО ЭТОГО НЕ ЧЕГО НЕБЫЛО ИЗВЕСТНО,ОКАЗЫВАЕТСЯ ПОХОРОНЕН В ГЕРМАНИИ ПОГИБ ВПЛЕНУ,НЕДОЛЕКО ОТ  МЕСТА МОЕЙ СЛУЖБЫ Г. ХАФЕЛЬ--ВОТ НАВОЖУ СПРАВКИ ХОЧУ ПОБЫВАТЬ НА МОГИЛЕ В МАЕ К ДНЮ ПОБЕДЫ ЕСТЬ ТАКАЯ МИССИЯ МОЖНО ПОСЕЩАТЬ МОГИЛЫ РОДНЫХ ПО МЕСТУ ЗАХОРОНЕНИЯ КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ ВЫЯСНЯЮ.ЕСЛИ УДАСЦА   ПОБЫВАТЬ ,ТО ПОСТАРАЮСЬ ПОБЫВАТЬ В МЕСТАХ СЛУЖБЫ.ПРАВДО ПО ФОТО РЕПОРТАЖАМ РЕБЯТ ВИДНО В КАКОМ ПОЛОЖЕНИИ ВОЕННЫЕ ГОРОДКИ НАХОДЯТСЯ-ДАЖЕ НЕ ПРИХОДИТ В ГОЛОВУ -ТАКОЕ У НАС МОЖЕТ БЫТЬ ,НО ЧТО БЫ В ГЕРМАНИИ-ЭТО ЧТО-ТО

230

КОНСТАНТИН,ПО СПОРТИВНМЫМ ДОСТИЖЕНИЯМ ТРАДИЦИИ НЕ ТЕРЯЛИСЬ Я ЛИЧНО И МОЙ ЗЕМЛЯК КОЛЯ ЧИСТЯКОВ-МЫ ИГРАЛИ ЗА ПОЛКОВУЮ ФУТБОЛЬНУЮ СБОРНУЮ И НЕ ПЛОХО.ОСОБЕННО ЛЮБИЛИ С ГАНСАМИ ИГРАТЬ ,ЧАСТЕНЬКО ЕЗДИЛИ ПО КООПЕРАТИВНЫМ КОМАНДАМ- ЭТО В ЧЕСТЬ 30 ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ, ДА И ПОСЛЕ ВООБЩЕМ ЗАНИМАЛИСЬ ДАЖЕ ВСТРЕЧАЛИСЬ С ФУТБОЛИСТАМИ  ТОРПЕДО М  БЫЛИ ОНИ ТОГДА В Г Д Р ПО ПОВОДУ ПРАЗДНИКА ПОБЕДЫ ,НО А ТАК ПРИХОДИЛОСЬ НЕСТИ СЛУЖБУ МНОГО БЫЛО УЧЕНИЙ ДАЖЕ И ВНЕ ПЛАНОВЫХ. ГДЕ ТО Н А Т О с америкосами начнут кипишить И НАС  ПОДТЯГИВАЮТ.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Krampnitz(Potsdam). Крампниц(Потсдам). » 248 гв. мотострелковый полк до 1983 года