Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 68 гвардейский танковый полк_часть 2-я


68 гвардейский танковый полк_часть 2-я

Сообщений 801 страница 810 из 875

801

Сегодня получил от гв.п/п-ка Евгения Ивановича Назарова выписку из Формуляра части!!!
1 мая - День годового праздника части.
Установлен по случаю окончания формирования бригады и получения первого наименования "93 отдельная танковая бригада".

802

Сергей Лобанов написал(а):

Сегодня получил от гв.п/п-ка Евгения Ивановича Назарова выписку из Формуляра части!!!
1 мая - День годового праздника части.
Установлен по случаю окончания формирования бригады и получения первого наименования "93 отдельная танковая бригада".

Выписка из исторического формуляра:

93 отдельная танковая бригада сформирована с 15 марта по 1 мая 1942 года в г.Сталинграде на основании Директивы НКО от 15.02.1942 года с 15 мая 1942 года бригада вошла в состав 8 ТК 20 армии Западного фронта и приступила к подготовке и боевым действиям.

Считаю нужным уточнить. На самом деле согласно документам ЦАМО, которые мне довелось держать в руках, 93 отбр начала формирование в Сталинградском Автобронетанковом центре по штату № 010/345 — 010/352 намного раньше, еще в феврале на основании директивы НКО СССР № 723491/сс от 15.02.42 г. и приказа Сталинградского учебного АБТЦ № 009 от 22.02.42 г.

Отредактировано vt10otb (2018-08-29 19:20:47)

803

Добрый день всем! Меня зовут Жананов Кайрат Баукенович.
Я ищу своих сослуживцев. Служил в период 1984-1986. г. Бернау, 68 танковый полк, мотострелковый батальон ,
1-ая рота. Командиром роты был капитан Карсанов Беслан Ибрагимович. Командирами взвода были Саушкин, Никулин, Атаджанов. Старшина роты прапорщик Куриленко. Если есть кто служил в это время, прошу отзовитесь!

804

Наградной лист на комбата 68 гв. тп В. К. Гетьмана, представленного к ордену Красной Звезды за события у КПП "Чарли" в Берлине в октябре 1961 г.  Скан документа имеется, но по некоторым причинам опубликовать его не могу. Поэтому только текст.

НАГРАДНОЙ ЛИСТ

1. Фамилия, имя и отчество    ГЕТЬМАН Василий Кондратьевич      Д-152117
2. Звание    Подполковник.
3. Должность, часть    Командир танкового батальона, 68 гв. танкового полка, 6 гв. мотострелковой дивизии.     
        Представляется к награждению орденом «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА».
4. Год рождения 1922.
5. Национальность украинец
6. Партийность член КПСС
7. Участие в гражданской войне, последующих боевых действиях по защите СССР и Отечественной войне (где, когда)   Не участвовал
8. Имеет ли ранения и контузии  Ранений и контузий не имеет
9. С какого времени в Советской Армии  15 ноября 1939 года
10. Каким РВК призван  Артемовским РВК, Луганской области
11. Чем ранее награжден
12. Постоянный домашний адрес представляемого к награждению и адрес его семьи  войсковая часть полевая почта 34831

I. Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг

   Способный, грамотный офицер. Лично дисциплинирован, требовательный к себе и подчиненным, инициативный командир. Уставы и Наставления Советской Армии изучил хорошо и умело руководствуется ими в практической работе по обучению и воспитанию подчиненных. Из танкового и личного оружия стреляет отлично, боевые машины водит хорошо.
   Методикой обучения владеет отлично. Много уделяет внимания индивидуальной работе с личным составом. Постоянно работает над повышением своих военных и политических знаний. К службе относится добросовестно. Организаторскими способностями владеет хорошо. В сложной обстановке современного боя ориентируется правильно, решения принимает разумно и быстро.
   Личный состав батальона за 1961-й учебный год показал отличные и хорошие результаты в боевой и политической подготовке. *  Умело показали свое мастерство механики-водители танков батальона по вождению боевых машин.
   Батальон под командованием тов. ГЕТЬМАН в период провокаций со стороны Американских империалистов на секториальных границах ГДР в городе Берлине показал образец выполнения воинского долга по защите границ социалистического лагеря. Быстрота, организованность, постоян[ная] боевая готовность  обеспечили своевременный выход танков батальона, показали отличную маршевую скорость на марше при действии батальона в городе. *
   За отличные результаты в боевой подготовке достигнутые в 1961 году, высокую боевую готовность и отличные действия батальона по пресечению провокаций на границе ГДР в городе Берлине, подполковник ГЕТЬМАН достоин награждения орденом «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА».

      Командир (начальник) 68 ГВ. ТАНКОВОГО ПОЛКА
                     ГВАРДИИ ПОДПОЛКОВНИК             (подпись)      =СЕРГЕЕВ=
             «    »   декабря   1961 г.

* фраза подчеркнута в документе.

Отредактировано vt10otb (2018-09-01 15:45:19)

805

vt10otb написал(а):

Наградной лист на комбата 68 гв. тп В. К. Гетьмана

Уникальный документ! Спасибо Витя!!!

806

Нужна помощь нынешнему замполиту полка!  Вот его письмо:"Делаю стенды на территории полка. Нужна ваша помощь в виде фотографий вас при прохождении службы и на пенсии (каком-нибудь мероприятии). "Ветераны части", Они прославляли часть" и т.д будут называться. С уважением, Щербаков"
Пишите в диску,  договоримся как ему вы можете помочь,  что передать.

807

Zhananov_Kairat написал(а):

Добрый день всем! Меня зовут Жананов Кайрат Баукенович.
Я ищу своих сослуживцев. Служил в период 1984-1986. г. Бернау, 68 танковый полк, мотострелковый батальон ,
1-ая рота. Командиром роты был капитан Карсанов Беслан Ибрагимович. Командирами взвода были Саушкин, Никулин, Атаджанов. Старшина роты прапорщик Куриленко. Если есть кто служил в это время, прошу отзовитесь!

Привет. зампатех батальона майор Кузнецов,  командир 1-й роты капитан  Карсанов Беслан Ибрагимович. Комбатом был, подполковник Маслов, нач. штаба майор Проскурин.
Командиром мсб с 1986 был майор Лиманский нач штаба майор Быков Михаил Денисович знш капитан Лысенко замполитом майор Федоровичь  1 рота командир капитан Карсанов Беслан Ибрагимович 1 взвод ст лейтинант Никулин Юра 2 взводом Гусейнов Тимур 3 взвод Атаджанов Шухрад Шавкатбекович техник роты прапорщик Бакуменко Василий. 2рота командир капита Ячушко Юрий Владимирович эамполит ст лейтинант Шклярский Николай взводные Иманов Натик Фомин Аалександр, техник роты Лазаревич Владимир. 3 рота помню взводных Ткачук Андрей Леонидович Эсеналиев Толик минометной батареей командовал капитан Артюхин старшиной был прапорщик Аликперов Видади командиром взода лейтинант Оганезов Григорий командиром грв ст лейтинант Ройгас Андрей Гергиевич

808

Вася Бакуменко написал(а):

Командиром мсб с 1986 был майор Лиманский

к-н Лиманский был у нас нач.штаба ( не долго).  если память мне не изменяет , к нам пришёл с комендантской роты .  от нас его перевели к танкистам..  авторитета , среди солдат батальона,так и  не за имел.. :dontknow:
:flag:

Отредактировано Игорь П. (2018-12-01 17:58:45)

809

Игорь П. написал(а):

к-н Лиманский был у нас нач.штаба ( не долго).  если память мне не изменяет , к нам пришёл с комендантской роты .  от нас его перевели к танкистам..  авторитета , среди солдат батальона,так и  не за имел..

Среди офицеров тоже....до него был подполковник Маслов, вот  где был душа человек, оставил после себя только хорошие воспоминания.

810

Игорь П. написал(а):

к-н Лиманский был у нас нач.штаба ( не долго).  если память мне не изменяет , к нам пришёл с комендантской роты .  от нас его перевели к танкистам..  авторитета , среди солдат батальона,так и  не за имел..

http://s3.uploads.ru/t/co9XA.jpg


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 68 гвардейский танковый полк_часть 2-я