Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 68 гвардейский танковый полк_часть 2-я


68 гвардейский танковый полк_часть 2-я

Сообщений 251 страница 260 из 875

251

Валера, я не хочу тебя обидеть, но даже по штатному расписанию полка небыло зенитного девизиона. Может быть в дивизии?

252

ALDOR46 написал(а):

Загрузил в стаью Википедии "68-й гв. тп" и "69-й мсп" фотографии Боевых Знамён

Спасибо Олегу Щукову! (руководитель сайта "69-й мсп"). Он загрузил фото Знамён и Вымпел МО СССР на  Викисклад. А я,-выставил в статьи.

253

Прошлогодняя встреча ветеранов 68 гв. тп в Москве.
http://10otb.ru/albums/razn_68gtp29042012/default.html

254

Только что получил письмо от нашего немецкого товарища Удо из Эберсвальде:

Hallo Sergey!
Ich war in Bernau und habe am Bahnhof Bernau die Panzerverladerampe fotografiert.
Dort wurde in den 1980 er Jahren Technik verladen.
Vielleicht weiss jemand etwas im Forum.
Gruss Udo.

Здравствуйте Сергей!
Я был в Бернау и на станции Бернау и сфотографировал погрузочную рампу.
В 80-е годы загружали технику.
Может быть, кто-нибудь на форуме расскажет , кто здесь грузился.
Приветствую Удо.

http://s3.uploads.ru/t/ElIkF.jpghttp://s2.uploads.ru/t/E6xlG.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Bd32Q.jpghttp://s3.uploads.ru/t/BY3dH.jpg

255

Да, если идти вдоль рампы и спуститься вниз выходишь прямо к дивизии. Было время.

http://s3.uploads.ru/t/nLCSj.jpg

А это братьям из 68 гв. тп Снимала бывшая переводчица комендатуры г. Бернау С.В. Дьякова, кажется, зимой 2010 г.
All rights reserved 8-) .

Отредактировано МихаилК (2013-02-25 19:01:06)

256

Здравствуйте Сергей ! О рампе  станции Бернау.
Я уже писал, в начале 70-х  рампа боковая. Контактных ел. проводов не было, мостовой
танк МТ55  имел сложенный  мост 9м  и при укладке  он становился вертикально.
Тяга  городской  железной  дороги  дизельная. Тогда  ещё скорыепоезда тянули паровозы,
шум большой. Грузились и ночью, с фонариком  над   левым передним ленивцем,  что
видеть величину  свисания траков , что  бы "коробочка" не свалилась.Там же запасались
  топливом для  "буржуек", обычно брикетированный  уголь .
При сем присутствовали и два  рядовых  сотрудника ж/д  с рациями , давали
указания и переговаривались  с машинистом  тепловоза. Мне пришлось однажды
быть  старшим  состава, смешно, но собрали после учений  всех "инвалидов"  и мне
приказали это  сопровождать. Сгрузили  на рампе , а потом вдоль насыпи и перед
ДОСами домой,кто сам,  а кого на прицепе поволокли.

257

Однополчане! Здравствуйте!
Извините, что после приглашения на празднования 70-летия полка не выходил на форум, но фотографии я сдал для показа.
Просматривая Вашу переписку по однополчанам могу сообщить следующее: проходя службу с 1989 года с должности начальника штаба 2тб 68тп до 1998 года до должности ЗНШ 5968 БХВТ (1 сентября 1997 года наша дивизия стала базой) в должностях НШ батальона, ПНОО штаба дивизии (начальника службы войск дивизии), СПНОО, ПНОО по реализации договоров о сокращении вооружений в Европе, НШ ОХВТ, ЗНШ БХВТ - имею данные  из исторических формуляров (краткие исторические справки), перечень командиров от основания до расформирования воинских частей, штаты и штатный БЧС всех частей и подразделений (схемы и таблицы), характеристики знамен, номера орденов на знаменах частей, оттиски печатей и угловых штампов 90тд, 6, 68, 169тп, 81мсп, 400сап, 288зрп, 30обр, 33обс, 359обРЭБ, 122оисб, 120обРХБЗ, 26омедб, 1122обмо, 32орвб, ((КР, БУАР (НА), ВУиРЛР (нач.ПВО), ВУ (НРО), РАГ (НХС), 305 СФПС, ПОБ России №65238 - только схемы)), но данные уже по Союзу.
Также являясь ответственным за подготовку и ведение учета несения службы оперативными дежурными и их помощниками ("Веселый", вч пп 61150, "Заполярье" (вч 65343), а также участником контртеррористической операции 1994-1995 гг. 81 гв.мсп с тб 6 гв.тп 90тд располагаю данными военнослужащих нашего полка. Это для справки.
Однополчане! Поздравляю всех с уже прошедшим праздником! Желаю здоровья, счастья, удачи!

Единственный праздник забытой страны,
Который мы празднуем без исключения,
А в том, что распался Союз, нет вины,
И, кто развалил, не имеет значения

Имеет значение для тех, кто служил
В Великой Державе, в Союзе Советском,
Кто помнит присягу, кто ей дорожил,
Значение слов бередит не по-детски,

И помнят друзей, что когда-то ушли -
В груз двести, и плач матерей безутешных,
И радость Победы, и мягкость земли,
Что лучше перины, для нас с вами, грешных...

Так выше бокал или рюмку, друзья,
Нас с вами связала на вечную вечность
Советская Армия, день февраля,
Ушедшие в небытие, в бесконечность...

За советских офицеров!!!

И напоследок анекдот придуманный мною и майором Майстренко Владимиров Викторовичем (г/м-р, АГШ): Управление батальона обмывает должность (звание) офицера батальона в субботу в 12.00. Обмывают громко, звучно, выбрасывая пустые бутылки со 2 этажа. Командир соединения, услышав этот беспредел на своем рабочем месте, отправляет ___ арестовать беспредельщиков. Резкий, требовательный стук в дверь. Шухер! Заходит старший офицер - кроме именинника никого нет. Он под кровать, а там ЗКБ ___; под стол, там НШ___; в шкаф, там замполит __. "Ну вроде бы все. На выход!". Тут замполит открывает дверку холодильника и говорит: "Товарищ подполковник (комбат)! Выходите, нас поймали".
Вопрос: 1. Где был зампотех? 2. Фамилия замполита? 3. Кого откомандировали на Родину?

С гвардейским приветом полковник запаса Назаров Евгений Иванович!!!

258

Евгений Иванович, можно у Вас поинтересоваться, поддерживаете ли Вы в настоящее время контакт с бывшим зам.командира вашего полка Сергеем Олефировым, о котором у меня остались только одни положительные воспоминания по службе в берлинской бригаде?

Отредактировано Бешенев Сергей (2013-03-01 22:33:15)

259

vt10otb написал(а):

Сергей Лобанов написал(а):

    Так вот Евгений Иванович прислал вчера фотографии:

:cool:  :cool:  :cool:
Одна загадка - откуда у  полка второе Знамя - решена. Мое предположение, что второе Знамя перешло от 68 гв. отбр оказалось неверным. Но возникли другие вопросы. 68 гв. отбр просуществовала недолго - с 17.03.1945 до лета 1945 г., после чего ее свернули в 68 гв. тп. Но и полк просуществовал чуть более года и в ноябре 1946 г. был свернут в кадровый батальон. Затем (в 1949) вновь развернут до полного штата. Когда же полку было вручено первое Знамя? До какого времени частям продолжали вручать Знамена с надписью "Смерть немецким захватчикам"? У полковых и бригадных Знамен был одинаковый формат? Знамя 68 гв. тп по форме идентично Знамени 17 гв. мбр времен войны
http://10otb.ru/division/17gmbr.html
Кто-нибудь может прояснить?

Боевое Знамя 68 гвардейского танкового Житомирско-Берлинского Краснознаменного орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и  Александра Невского полка выдано 04.12.1981 года отделом СВ ГСВГ (Грамота к Боевому Знамени выдана - 04.01.1965 года).
Гвардейское Знамя выдано 24.06.1971 года (Грамота к Гвардейскому Знамени - 04.01.1965 года).
Годовой праздник - 1 мая (установлен приказом Сталинградского АБТ центра № 0415 от 01.05.1943 года.
Почетное наименование "Житомирский" - Указом Президиума ВС СССР от 01.01.1944 года.
Почетное наименование "Берлинский" - приказом Верховного Главнокомандующего № 0109 от 04.06.1945 года.
Орден "Красного Знамени" (№ 98499) - Указом Президиума ВС СССР от 09.03.1944 года.
Орден "Суворова" 2 степени (№ 1725) - Указом Президиума ВС СССР от 19.02.1945 года.
Орден "Кутузова" 2 степени (№ 2489) - приказом Верховного Главнокомандующего № 0109 от 04.06.1945 года.
Орден "Богдана Хмельницкого" 2 степени (№ 178) - Указом Президиума ВС СССР от 10.08.1944 года.
Орден "Александра Невского" (№ 8156) - Указом Президиума ВС СССР от 04.06.1945 года.
Почетное наименование "Гвардейский" - Указом Президиума ВС СССР от 17.03.1945 года.

    Виктор Толстых, 10 отб, 1973 - 1975 осень.

260

Нет!

Бешенев Сергей написал(а):

Евгений Иванович, можно у Вас поинтересоваться, поддерживаете ли Вы в настоящее время контакт с бывшим зам.командира вашего полка Сергеем Олефировым, о котором у меня остались только одни положительные воспоминания по службе в берлинской бригаде?

Отредактировано Бешенев Сергей (Сегодня 00:33:15)

Нет.
Приглашение ему самому и через его сыновей Александра и Игоря отправил 22.04.2012. Александр ответил, что передаст приглашение на 70-летие полка отцу (23.04.2012). И всё!
Кстати, Олефиров Сергей Иванович был последним командиром 68гв.тп: с апреля 1994 по сентябрь 1997, в пгт Рощинский (УЦ Черноречье) Самарской области. С 1.09.1997 года 68гв.тп стал 2 ОХВТ(т) 5968 БХВТ (т)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 68 гвардейский танковый полк_часть 2-я