Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Зеленюк Василий Феодосиевич


Зеленюк Василий Феодосиевич

Сообщений 61 страница 70 из 86

61

Алекс С написал(а):

По разному, в моем случае 23 листа.

vt10otb написал(а):

Десяток страниц - минимум.

Спасибо.Дождусь ответа с ЦАМО,что Кустов М.Е.участник ВОВ и после встречи с внучкой,Ольгой,решим вопрос о доверенности на доступ у архиву.

62

Круг поисков сужается, товарищи!!!!)))))
Удалось вытащить из ЦАМО две УПК(учетно послужные карты) и карту гибели и захоронения. Одно УПК даже с фото!!!
Вобщем картина такая: в 1939г вступил в ВЛКСМ еще в школе,
После школы сразу всупает в 2е Киевское артиллерийское училище в 1941м
После училища его в звании младший лейтенант направляют в 78 запасной артиллерийский полк в САВО.
в 1941г вступает в Харьковское артиллерийское училище противотанковой артиллерии в эвакуации.
В 1942м в феврале принимает присягу в РККА.
в 1942м после училища направлен в 287 сд 352 оиптд ком взвода управления прямиком на брянский фронт
В феврале 1943г получает лейтенанта за выслугу. В этом же году вступает в ВКП(б).
Потом 287 сд 851 ап.  лёгкое ранение, орден красного знамени
В 1944 переведен в 250 сд 790 ап.в январе. В июне тяжело ранен, эвакуирован в госпиталь.  Удостоен ордена ВОВ 2 степени.
После госпиталя в начале 1945г.  направлен уже в 286 амп 19 армии. Участвовал в Восточной померанской операции. За взятие Шлохау удостоен ещё одного ордена ВОВ 2 ст. там же и погиб 21.03.1945г.
В карточке гибели указано д.Зелистрау в районе г. Путуиг. Наверное с ошибками, но...
Остался один шажочек..найти место перезахоронения...
Войтеку и в польский красный крем уже написал.
Вот так вот.. )))
Осталось дождаться ответа из медицинского архива по ранениями, из цамо по наградам и восстановить награды или муляжи..

63

let4ikvova написал(а):

Удалось вытащить из ЦАМО две УПК(учетно послужные карты) и карту гибели и захоронения. Одно УПК даже с фото!!!

Володя, какой же Вы молодец!!!! :cool:
Это уникальнейшие документы!!!
Я очень рад за Вас! :cool:
____________________________________

Всё хочу спросить, а Вы с Игорем (Кодер1) не связывались? Может он что-то уже нашёл?
К сожалению, на форум он давно не заходил.  :dontknow:

64

Он живёт там же, где и мой тесть. Я буду к ним ехать скоро - то обязательно заеду, поговорю. Тем более, что у него находится оригинал письма Василия из госпиталя и фото его с какой-то медсестрой. Ну оно то и понятно- дело же молодое))) война войной, а любовь она такая))) фронтовая... Интересно, мож и дети его где-то на просторах СССР от медсестрички есть?

65

let4ikvova написал(а):

Я буду к ним ехать скоро - то обязательно заеду, поговорю

Передавайте  привет!  И если будете в районе 9-го июня поздравьте с 70-летием образования ГСВГ!  :flag:

66

Приветствую Всех.!! Вот начали потихоньку приходить ответы из архивов))) Первый пошел, как говорится - положительный ответ из ЦАМО РФ. Там указано, что он был награжден двумя орденами, но мы то знаем, что тремя! как быть? как подтвердить награждение еще одним орденом?
И там указано, что отметки о вручении этих орденов нет!
Куда писать чтоб прислали орденские книжки и (или) дубликаты хотя-бы, или муляжи орденов, и как сделать, чтоб все-таки на все три?
И еще вопрос - может ли такое быть, что у него три ордена и ни одной медали?
Теперь с этим ОФИЦИАЛЬНЫМ документом уже можно обращаться в польшу по поиску современного места захоронения(а то тот запрос что я отправил летом - глухо как-то)
Спасибо всем. Надеюсь на помощь с вопросами))http://s3.uploads.ru/t/AyRUo.jpg

67

Начну с "хвоста":

let4ikvova написал(а):

вопрос - может ли такое быть, что у него три ордена и ни одной медали?

Вполне. У него была бы "За победу над Германией". Но, к сожалению, не дожил.

let4ikvova написал(а):

Куда писать чтоб прислали орденские книжки и (или) дубликаты хотя-бы

Только дубликаты!!! И только родственникам "первой очереди"!!! Родителям, вдове, сыну или дочери награжденного. Передача удостоверений о награждении другим родственникам погибших (умерших) награжденных нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусматривается.
Но пробовать надо от имени сестры!!!!

let4ikvova написал(а):

или муляжи орденов

Неврученные ордена и медали вручаются только самим награжденным лично. Муляжи не изготавливаются!

let4ikvova написал(а):

мы то знаем, что тремя! как быть? как подтвердить награждение еще одним орденом?

К копии ответа ЦАМО прикладывайте обязательно копии наградных листов на все ТРИ ордена!!! А в письме напишите, что почему-то в ответе ЦАМО орден Красного Знамени не указан, хотя он точно есть!!!

let4ikvova написал(а):

Куда писать

Комиссия по государственным наградам при Президенте Российской Федерации
Адрес: 103132, Москва, Старая пл., д. 2/14

Школов Евгений Михайлович - помощник Президента Российской Федерации (председатель Комиссии)

68

Ооо! спасибо большое за информацию - так и сделаем - напишем от имени сестры.
Еще вопрос - какие-то документы от сестры нужны? типа копии свидетельства о рождении, заверенные нотариально?
спс

69

let4ikvova написал(а):

какие-то документы от сестры нужны? типа копии свидетельства о рождении, заверенные нотариально?

Честно. Не знаю, но если приложить к письму простую ксерокопию, не помешает наверное!!!
____________________________________________________________

Кстати, как там Игорь Витальевич (Кодер1)?  Привет от нас передавали?

70

Да - видел, передавал)))
Он мне, кстати, письмо от Василия отдал. письмо без слез читать невозможно - написанное в госпитале 1944 после тяжелого ранения в свой день рождения....


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Зеленюк Василий Феодосиевич