Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Altes Lager. Альтес Лагерь. » Разыскиваю сослуживцев моего отца.


Разыскиваю сослуживцев моего отца.

Сообщений 71 страница 80 из 175

71

Вероника написал(а):

А что целую неделю держать в части тело...если это бытовое чп незнаю...или может быть..я просто думаю по другому т.к. не помню то время...

а тело и не было неделю в части,
дело было примерно так
чп
не обязательно в части, может быть на улице, за пределами части, потом тело отправляется в госпиталь в котором есть патологоанатомическое отделение (морг, но должна быть и суд мед экспертиза) такие отделения были в госпиталях армейского подчинения, в сан бате моргов не помню (правда я был только в сан бате Йены, так что всяко может быть) в Армейском госпитале Веймара такое отделение было и туда привозили все грузы 200 со всей армии. (имеется в виду 8 Гвардейская общевойсковая ордена Ленина армия, штаб Нора- вч пп 61877). и там экспертиза 9вскрытие) происходило 2-3 раза в неделю, вот и представь, вскрытия по вторникам - четвергам, случилось ЧП в среду, пока суть да дело, оформление и транспортировка по ЧУЖОЙ стране, всякое. повезли в четверг, а тут уж конец рабочего дня 9или праздник какой), до вторника жди...
но это всего лишь фантазии. или реалии, уж и не знаю чего больше, но скажу что для нашей страны и тогда и сейчас 20 дней это - быстро.

72

Александр Балашов
Ну в принципе все верно сказали... согласна...что вообще это все тягомотина...и удивляться нечему... но хочется верить что когда нибудь будет порядок...во всем..

73

fox99999 написал(а):

ни слова о командировках в основных личных делах и ссылок может не быть.

Факт гибели военнослужащего наверняка отражен в историческом формуляре части - там в числе восьми разделов один отведен специально под описание ЧП, происходивших в части.

74

Сегодня приходила мама в гости и всетаки развела я ее на разговор об отце...
Ну по порядку
Отец когда учился был кремлевским курсантом поэтому наверно и предложили в кремлевский полк после обучения, а отказался он идти туда по причине того что ему надоели все эти строи, парады (к тому же в то время начало умирать много из руководства страны и везде учавствуют в похоронах они), очень растроился когда его направили служить в Вьюнсдорф как раз таки в этот королевский полк, и опять там марширование...сплошное, мама говорит что видимо он что натворил специально(ей он причины не сообщил)  его отправили служить в Алтес Лагер в танковый полк МСП,рота регулировщиков.

Когда на похоронах грушник не давал маме возможности поговорить с ротным (Кто тело сопровождал), он всетаки нашел минутку..передал маме деньги которые они собрали и успел сказать что мы его не видили (т.е. намекал на то что в части его небыло), к тому же у нее много возникло вопросов когда она смотрела и посмертные фотографии и потом пыталась рассмотреть в окошке гроба...первое это то что волосы у него (я ранее писала видимо что-то перепутала) были очень длинные см 5 точно хотя по уставу как она говорила должны быть сострижены...голова была не в естественном положении...у нее было такое ощущение что голову просто к телу приставили шеи вообще было не видно на посмертных фото очень худой говорит такое ощущение что туда палки положили вместо ног... хотя он был такой здоровый...руки лежали по швам,а не как принято на груди

Вообщем они поехали в союз в отпуск где-то в апреле он уехал а мама осталась, а 6 июня 1980 года он умер. В этот промежуток мама отсылала туда только что купленный холодильник позже вернулся назад, его никто не получил..(это было в период до 6 июня)
Диагноз в свидетельстве о смерти гемогиальный (или что-то похожее ) отек легких, вообщем кто-то кому-то позвонил и в итоге..прошел слух что он перепил и подавился собственными...сами понимаете чем...НО мама гворит...он в жизни никогда не блевал даже когда в стельку совсем был...это был физически сильный здоровый мужчина почти два метра ростом...
Еще говорит что от сослуживцев и от их жен ни одного письма она не получила...после похорон резко прекратилось общение с ней...
А историю которую я писала ранее о деле в военкомате оказывается запомнила немного не так...

Она ездила в Министерство обороны (дело было в тот момент там..кстати как ИМИР выше писал их было два) и там попросила показать ей дело...какой-то начальник с секретаршей достал два дела...посмотрел..а потом озвучил причину смерти..она сказала что и так диагноз знает...а он говорит..что не могу больше вам ничего сказать..и выходит из кабинета...тут же раздается..звонок и секретарша тоже выходит..мама пытается открыть последнии страницы..и в это время в другую дверь..заходит женщина и говорит давайте я вас провожу...так она и не успела...ничего прочитать...

Вообщем мама тоже гворит что в деле могут и не написать ничего..и что надо искать тех кто служил в этой части...кстати мы нашли на видео и мама узнала часть только какой номер так и не поняли...

http://video.mail.ru/mail/sergejrasin/337/342.html Так какая это часть?

Мы говорили много и много смотрели видео...если вспомню еще что напишу...

Отредактировано Вероника (2012-04-28 19:48:12)

75

Вероника написал(а):

какая это часть?

Вероника, это Ютербог-2 343-й танковый полк в\ч пп 34999. Но роты регулировщиков у танкистов не могло быть, видимо он служил в соседнем 216-м мотострелковым полку в\ч пп 60883 (судя по его общевойсковым эмблемам). Там была 9-я рота, она и занималась регулированием. Я служил в этой роте в с мая 1969 года по ноябрь 1970 года.

76

Владимир Белорус написал(а):

Вероника, это Ютербог-2 343 танковый полк.

Да? Она говорит что они бывли в нескольких частях и узнала эту...а еще у Сергея Разина  есть видео там он на велосипеде едет, а начинается оно с ворот (мы искали его и найти не смогли.)..причем я его смотрела и думала а возможно это часть отца...а когда сегодня она мне сказала про него, что видела говорит нашу часть..и стала описывать видео я чуть не упала со стула:)))
А правильно она сказала что на этом балконе (здание с которого начинается видео) Молотов и Гитлер подписывали пакт о ненападении? Вспомнила как мимо него ходила с коляской..гуляла...говорит надо посмотреть фото дома выложить... Были еще несколько видео..дом где она жила когда беременная ходида...

Кстати был у них главный такой Гамаш....очень часто к ней заходил..все в части перешщептывались..а когда мама говорила..что "Что вы делаете..зачем вы ходите ко мне?" А он говорит что..я обязан смотреть как живут мои подчиненные...учитвать их пожелания и т.п. но уж слишком часто захаживал..(говорит вкусняшек всяких приносил, чай пить) вообщем глаз видимо положил....говрил что в Киев его отправляют..и вас туда заберу (видимо любовницу себе хотел) , а потом мама, папа и я уехали в отпуск в союз..и после произошли вышеописаные события..

Отредактировано Вероника (2012-04-28 20:10:27)

77

Вероника написал(а):

А правильно она сказала что на этом балконе (здание с которого начинается видео) Молотов и Гитлер подписывали пакт о ненападении?

Да нет, это все из области легенд. В этом здании изначально на первом этаже находилась почта, на втором этаже банк, а в правом крыле гауптвахта. Кстати, посмотрите в теме Ютербог 216-й мотострелковый полк. Я был там в прошлом году и сделал фотографии в расположении полка и своей 9-й роты. где возможно и служил ваш отец. Там так же есть подборка довоенных фотографий здания гауптвахты. В военном городке Ютербог-2 еще с конца 19-го века находилась немецкая артиллерийская школа.

78

Владимир Белорус

Владимир Белорус написал(а):

Вероника, это Ютербог-2 343-й танковый полк в\ч пп 34999. Но роты регулировщиков у танкистов не могло быть, видимо он служил в соседнем 216-м мотострелковым полку в\ч пп 60883 (судя по его общевойсковым эмблемам). Там была 9-я рота, она и занималась регулированием. Я служил в этой роте в с мая 1969 года по ноябрь 1970 года.

Да то что это был мотострелковый полк мама так и сказала...но говоорит что это он был сначала танковый потом его переназвали по другому (не запомнила как)

Да нет, это все из области легенд. В этом здании изначально на первом этаже находилась почта, на втором этаже банк, а в правом крыле гауптвахта. Кстати, посмотрите в теме Ютербог 216-й мотострелковый полк. Я был там в прошлом году и сделал фотографии в расположении полка и своей 9-й роты. где возможно и служил ваш отец. Там так же есть подборка довоенных фотографий здания гауптвахты. В военном городке Ютербог-2 еще с конца 19-го века находилась немецкая артиллерийская школа.

Ну возможно..легенда:))) Не буду ее разочаровывать..:))

Отредактировано Вероника (2012-04-28 20:30:40)

79

Вероника написал(а):

Да то что это был мотострелковый полк мама так и сказала...но говоорит что это он был сначала танковый потом его переназвали по другому (не запомнила как)

Все было как раз наоборот. В 1982 году 14-ю мотострелковую дивизию переформировали в 32-ю танковую. А 216-й мотострелковый полк, соответственно, в 287-й танковый полк. Видимо ваша мама позже из каких то источников что то слышала об этом.

80

Владимир Белорус
А вы  не можете разъяснить мне иерархию...всех этих полков, гарнизонов, дивизий...рот..что куда входит.....а то я уже запуталась..гуглила..но ничего не нашла..четкого

Отредактировано Вероника (2012-04-28 20:46:11)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Altes Lager. Альтес Лагерь. » Разыскиваю сослуживцев моего отца.