Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Chemnitz. Хемниц. (Karl-Marx-Stadt) » 153 отдельный батальон химической защиты - в/ч пп 25469


153 отдельный батальон химической защиты - в/ч пп 25469

Сообщений 61 страница 70 из 77

61

Может кто помнит людей из 57 ОРХР, пп 83265. На время моей службы стояла в Дрездене, в гарнизоне погтонно -мостовога полка. Хотя, может и не осталось никого после Чернобыля. Нас осенью из Питера туда 10 человек пришло. Ехали, как и все тогда, эшелоном. К платформе подошел двухметровый лейтенант и построил призывников со средним образование. Потом взял нашу десятку  из правого фланга. При моих 183 см я был самым мелким. А фамилия лейтенанта была Богатырев, что соответствовало его фамилии. Валька Логинов погиб в автокатастрофе. Шура Асаржи по этой же причине был комиссован. Я перевелся. Самым большим из нас был Захаров, естественная кличка Захар.Я его встретил в начале 90-ых . Кожа да кости.Сказал, что все наши прошли через самое дерьмо Чернобыля. Как это не грустно, наверно уже нет ребят. Но если кто чего знает- отзовитесь! Пишу здесь, потому как роту потом в химбат перевели, мне Захар рассказал.

62

Дима это Ярушин Николай зам 1взвода,в 72 осенью вы призвались в ОРРХР (ком Чуйков,замполит Вахромеев),а Валентин Логинов у меня во взводе был,жалко парня(от тебя узнал).Если кого знаешь 71-73г призыва сообщи на nikyarushin52@mail.ru,заранее благодарен.

63

Список частей гарнизона ГСВГ г. Karl-Marx-Stadt (Leninstrasse)

Верхняя бригада:

- 153 отдельный батальон химической защиты (Karl-Marx-Stadt) вч пп 25469

- 1266 военный госпиталь (Karl-Marx-Stadt) вч пп 34512

- 595 отдельный батальон разведки заражения (ОБЗР) (Karl-Marx-Stadt) вч пп 82265

- 307 реактивная артиллерийская бригада (Karl-Marx-Stadt) вч пп 80847

-  841-й гвардейский самоходно-артиллерийский Черновицкий Краснознаменный орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды полк (Karl-Marx-Stadt), (36 2СЗ «Акация», 18 БМ-21 "Град", 4 ПРП-3, 3 1В18, 1 1В19, Р-156) вч пп ???

- 9-й разведывательный батальон (Karl-Marx-Stadt)

- Гарнизонный офицерский клуб (ГОК) вч пп 75153

Нижняя бригада:

- 288 тяжелая гаубичная артиллерийская Варшавская Краснознаменная ордена Кутузова бригада (Karl-Marx-Stadt) вч пп 50618

Поправьте меня, если что-то неточно указал, и добавьте своё!

64

gubarewa написал(а):

-  841-й гвардейский самоходно-артиллерийский Черновицкий Краснознаменный орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды полк (Karl-Marx-Stadt), (36 2СЗ «Акация», 18 БМ-21 "Град", 4 ПРП-3, 3 1В18, 1 1В19, Р-156) вч пп ???

- 9-й разведывательный батальон (Karl-Marx-Stadt)

841 Гвардейский, самоходно-артиллерийский, Черновицкий, Краснознаменный, орденов Б.Хмельницкого и Красной Звезды полк вч пп 58961 позывной-Хоккеист (Карл-Маркс-Штадт)

А 9-й разведбат пп 47596.Но он вроде бы в Клочше стоял?

65

Каптёр написал(а):

(Карл-Маркс-Штадт)

Хотелось бы узнать, остался ли в "живых"памятник Карлу Марксу. В центре города  стояла на постаменте большая каменная  голова Кар. Марксу.

66

Пантеев написал(а):

Хотелось бы узнать, остался ли в "живых"памятник Карлу Марксу. В центре города  стояла на постаменте большая каменная  голова Кар. Марксу.

Юра, ты и в этом городе бывал?
Памятник стоит,более того,один из банков Хемница выпустил вот такую карту:

http://s7.uploads.ru/t/R1hej.jpg
Видимо по аналогии:
http://s7.uploads.ru/t/t6AaG.jpg

67

Каптёр написал(а):

Юра, ты и в этом городе бывал?
Памятник стоит,более того,один из банков Хемница выпустил вот такую карту:

Да Александр в Хемнице ( Кармарк Штате) я был много раз Хим. бат. там стоял наш 20 МСД, признаться я думал его убрали. Своеобразный памятник, постамент и большая каменная голова. Это еще раз свидетельствует о программнотичности Немцев,- зачем рушить памятники ведь это история твоего народа. А мы сносим а потом ставим, ( наприм.) уже многие хотят вернуть Дзержинского на Лубянке.

68

Батальон связи пп 66949 Радиорелейный батальон ст. Р404, Р406
1971 год командир батальона п/п Зеленин
http://s2.uploads.ru/t/MinWG.jpg

69

gubarewa написал(а):

Список частей гарнизона ГСВГ г. Karl-Marx-Stadt (Leninstrasse)

Верхняя бригада:

- 153 отдельный батальон химической защиты (Karl-Marx-Stadt) вч пп 25469

- 1266 военный госпиталь (Karl-Marx-Stadt) вч пп 34512

- 595 отдельный батальон разведки заражения (ОБЗР) (Karl-Marx-Stadt) вч пп 82265

- 307 реактивная артиллерийская бригада (Karl-Marx-Stadt) вч пп 80847

-  841-й гвардейский самоходно-артиллерийский Черновицкий Краснознаменный орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды полк (Karl-Marx-Stadt), (36 2СЗ «Акация», 18 БМ-21 "Град", 4 ПРП-3, 3 1В18, 1 1В19, Р-156) вч пп ???

- 9-й разведывательный батальон (Karl-Marx-Stadt)

- Гарнизонный офицерский клуб (ГОК) вч пп 75153

Нижняя бригада:

- 288 тяжелая гаубичная артиллерийская Варшавская Краснознаменная ордена Кутузова бригада (Karl-Marx-Stadt) вч пп 50618

Поправьте меня, если что-то неточно указал, и добавьте своё!

я служил в.ч п.п 80847 1989-91год.

70

Здравствуй ГСВГ. Привет огромный, Коля Ярушин! Ты должен помнить бывшего замком 1 взвода ОРРХР, ушедшего в запас в ноябре 1972 года Окулова Владимира - это я. Командиром взвода у нас тогда был Афанасьев, ротный Вальков, а старшина роты Иордатьев. Когда я увольнялся роту принимал ст. лейтенант Чвей, а Вальков, говорили уходит командовать батальоном в Карл Маркс Штадт. А замком 1 взвода тогда и стал ты. Я часто вспоминаю нашу роту, всех ребят призывов и старше и младше моего. Помню, что ты, кажется до призыва в армию жил в Казахстане. В нашей роте много служило парней с Украины - это Коля Плющик, Миша Черный, Андрей Рябенко, Серега Клименко, Лешка Цикало, Витя Ходьков и другие. С твоего призыва в роте служили Ярмак, Губский. Володя Турчин(из Анапы). Жаль, с возрастом что-то уже начинаешь забывать. Где-то в списках зарегистрированных на форуме видел Сергея Руденко. Очень бы хотелось узнать. как сложилась дальнейшая служба и жизнь в целом у наших бывших командиров капитана Валькова Геннадия Алексеевича, лейтенанта Афанасьева(имя, отчества не помню), прапорщика Иордатьева Виктора Федоровича - бывшего старшину роты, всех тех, кто несли нелегкую службу вдали от Родины - в ГСВГ. Здесь в видео роликах я видел что осталось от военного городка и казармы где размешалась наша рота - не мог заснуть всю ночь. Все разгромлено, заросло травою, какими-то кустами, деревьями, кругом мусор, какой-то хлам. На стенах что-то написано неизвестно кем. А какой был идеальный порядок везде на территории, в помещениях казарм. Да, все так было. К сожалению у меня практически не осталось солдатских фото, нечего поместить на странице форума. Да, я еще помню начальником хим. службы в 1 гв. ТА был полковник Епанчинов, а командиром понтонно-мостового полка, на территории которого дислоцировалась наша рота, был полковник Ерыганов. Хотелось бы чтобы ты Коля прочел эти строки и написал мне что-нибудь. Очень хочу поговорить с тобой.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Chemnitz. Хемниц. (Karl-Marx-Stadt) » 153 отдельный батальон химической защиты - в/ч пп 25469