Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Grimma. Гримма. » Комендачи.


Комендачи.

Сообщений 141 страница 150 из 409

141

Андрей Миxайлов написал(а):

Влад....это здание справа от дома Комдива

да,а на против этого здания(я имею ввиду немецкое) раньше была караулка,на фото её уже нет

Отредактировано Влад П (2012-11-24 23:15:24)

142

привет влад. да это лутохин саня он к нам  позже перешел. сейчас я его немогу найти,  больше полроты нашел а его нет

143

http://s3.uploads.ru/TC3Gg.jpg
Первый справа,с усами, очень похож на замполита нашей роты л-та Пронина...Ну точно это он,вряд ли ошибаюсь.

Отредактировано Станислав Тарасенко (2012-11-26 05:31:22)

144

Расскажу ещё кое-что.Напротив нашей казармы находился плац батальона.За ним-спорт-площадка с брусьями и турниками (на которых ,кстати, мы в ПХД выбивали свои матрацы,подушки и одеяла),и на которых занимались на зарядке и не только.Между плацом и складами шла дорога к нашему парку,что находился слева по этой дороге (дорога эта была почти напротив КПП,но несколько левее,если стоять к КПП спиной.Шагая вокруг складов на вечерней прогулке ,мы во всё горло орали песни,а особо одарённые выгребали люлей от старых...Так вот,если выйти из нашей связистской  казармы,то справа от плаца находился так называемый бассейн,покрашенный голубой краской,и воду в который наливали только летом,шлангами из нашей же казармы,и требовалось для этого примерно пару суток.Ну и находясь в наряде по роте,мы,в тёплое время года,конечно же не упускали возможности искупаться ночью в этом бассейне,и главной задачей было не нарваться на дежурного по части...Если случалось всё же обратное,то утром на разводе,командир роты получал конкретных люлей от комбата Засульского(колоритный такой мужик,здоровый и в очках),ну и дальше цепная реакция по нисходящей)))...Так вот,копали мы возле этого самого бассейна какой-то закоротивший от сырости кабель,и докопались до полого бетонного снаружи сооружения...Как потом поговаривали,это был тоннель под нашим плацом,ведущий хрен знает куда,под бывшими кайзеровскими конюшнями,служившими в наше время складами.Если мне всё-таки не изменяет память,то была и надземная часть этой конструкции,породившая вокруг себя в то время всякие небылицы,и обильно поросшая дёрном,и находилась эта "амбразура" в аккурат между плацом и спорт-площадкой,чуть ближе к бассейну...Ну в общем,я уже не сильно помню,что там конкретно произошло,но взводный доложил ротному Наговицину Н.Н,а тот,в свою очередь,куда надо.Примчались правильные дядьки,и велели дальше не рыть...Кабель нашли и починили,но раскопки тщательно зарыли,и сверху забетонировали,кажется...А вообще поговаривали у нас тогда,что ход тот подземный был наглухо засыпан после войны,для надёжности,так сказать...Не судите строго за сказ мой,может и забыл чего,а может и напутал,времени прошло не мало..,но что-то такое в памяти отложилось...

Отредактировано Станислав Тарасенко (2012-11-26 05:29:35)

145

Станислав Тарасенко написал(а):

амбразура"

а что слышал насчет ДОТа между ОБМО и казармой свзистов?? был такой??????????

146

Андрей Миxайлов написал(а):

а что слышал насчет ДОТа между ОБМО и казармой свзистов?? был такой?

А где именно "между" он мог быть? Вроде там и негде...Может это он и был за плацом возле бассейна?

147

Станислав Тарасенко написал(а):

Может это он и был за плацом возле бассейна?

может и так... :dontknow: а ты можешь схему смастерить что где было подробно? можно на фото Гугль.....

148

приветствую. между обмо и роты связи стоял кпп .на 13 странице есть сылка там на гугле я красным нарисовал где полянка. вот на этой полянке чтото было похожее на зарытое до нас. просто я о чем, визде где я видел убежище или чтото подземное там всегда бывает холмик поросши травой а по средине  выделяется чернозем

149

Андрей Миxайлов написал(а):

а ты можешь схему смастерить что где было подробно?

Да можно,но подробно ли...Смотрю Гугль,там напротив нашей казармы плац заросший,и "полянка",что Рустам отметил на 13-й странице,(только мелковато ты её,Рустам,нарисовал),она как раз по средине отмечена.И не пойму,немцы что,бассейн так и не зарыли?Сейчас накидаю схемку.Вобщем так:1-склады;2-казарма ОБМО и Комендантской роты;3-казарма Батальона связи;4-столовая связи и комен.роты;5-столовая ОБМО;6-плац батальона связи; 7-бассейн;8-небольшая полянка.На ней звёздочкой обозначил примерное местонахождение искомого объекта.http://s3.uploads.ru/ZdhJW.jpg

Отредактировано Станислав Тарасенко (2012-11-27 12:02:33)

150

У меня в столовой ОБМО повар земляк был.Только я его всего пол-года застал.Саня Коган(или Колган),из Чернигова.Так и потерялись с тех пор.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Grimma. Гримма. » Комендачи.