Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки » Т-34 - мифы и правда о танке....


Т-34 - мифы и правда о танке....

Сообщений 101 страница 110 из 376

101

Александр Балашов написал(а):

есть и воспоминания немцев где здоровые русские в валенках и полушубках, и писали то это нем ветераны, кавалеры медали За отмороженное мясо...

Есть, верно. Валенки, ватники, ватные брюки, теплое белье, шапки и теплые рукавицы, действительно,  были почти у  всех, а вот полушубки даже до ротных не доходили.
Битые немцы, вообще, очень любят вспоминать, что "... нас пятеро - их двадцатьпятеро, и все - в валенках!!!"

Отредактировано сержант-1 (2012-03-25 14:51:32)

102

vt10otb написал(а):

Фильм не смотрел, а книга написано отлично - этакая героическая легенда. Мне понравилась уже своей необычностью - ничего подобного о танкистах не читал!

Мне книга не понравилась...
Особенно описание экипажа и выставление их как барахольщиков в Германии, что им пришлось на танке наваривать ограждение, чтобы всё поместилось. Да и описание танкиста... Типа уроды выграли войну, нормальные просто смотрели...  Ну и конец... на Pz.35(t) против "белого Тигра"... Мол всем уродам урок...

103

Что то не могу найти весь фильм"Белый тигр",одни ролики!Может у кого есть ссылка на фильм?заранее спасибо!

104

Данилов андрей написал(а):

Что то не могу найти весь фильм"Белый тигр"

рановато ещё, фильм в кинотеатрах

Отредактировано coast70 (2012-03-25 17:01:49)

105

coast70 написал(а):

Да и описание танкиста... Типа уроды выграли войну, нормальные просто смотрели...

Это, если воспринимать книгу как художественно-документальную, а для военной сказки - совсем неплохо. Мне же чокнутый механик очень приглянулся, как и его отношение к тридцатьчетверке - этакий симбиоз "человек - машина". :)

106

Кстати, для желающих почитать:
И. В. Бояшов
"ТАНКИСТ, или «БЕЛЫЙ ТИГР» "

http://lib.rus.ec/b/105039/read

107

Описание конструкции Т-34-85

Корпус

Корпус танка принципиальных изменений, по сравнению с Т-34, не претерпел. Все они в основном сводились к упрощению конструкции. Так, из носовой части была изъята передняя балка, а верхний и нижний лобовые листы связывались встык. К верхнему лобовому листу приваривались бонки (крюки) для крепления запасных траков. Было ликвидировано отверстие для ввода антенны в правом верхнем бортовом листе. На верхнем кормовом листе устанавливались кронштейны для крепления дымовых шашек БДШ. Вопреки периодически появляющимся в печати заявлениям, лобовая броня корпуса Т-34-85 оставалась неизменной - 45 мм (я встречал 60 мм, 75 мм и даже 90 мм). Реально, броня была усилена только на новой башне - до 90 мм.

Источники: "Руководство по мат.части и эксплуатации танка Т-34-85", Воениздат, 1960;
"Танк T-34. Руководство", Воениздат, 1944;
"Бронеколлеция" №1 1998, №4 1999;
"Арт. вооружение советских танков 1940-1945" Армада №4;
И.Шмелев "Танк T-34", Техника и вооружение №11-12, 1998;
J.Magnuski "Wozy bojowe", LWP, Warsawa, 1985;
"Soviet tanks in combat 1941-1945. The T-28, T-34, T-34-85 and T-44", Concord publ. company
S.Zaloga, J.Grandsen "T-34 in action"

108

Константин-Урал

Константин-Урал написал(а):

лобовая броня корпуса Т-34-85 оставалась неизменной - 45 мм (я встречал 60 мм, 75 мм и даже 90 мм).

извини не понятно это Ваши слова, или чья то цитата?
если второе то кто именно встречал броню в 90 мм на корпусе?

или все же только на башне?

109

Константин-Урал написал(а):

Так, из носовой части была изъята передняя балка, а верхний и нижний лобовые листы связывались встык.

Носовая балка была изьята только на заводе №183. Первая попытка была в марте 1945 но была признана технологически сложной (танк из этой партии стоит на заводе ХБТРЗ №116 в Харькове http://photo.qip.ru/users/coast70/150333345/ ). Серийно "безбалочники" пошли с сентября 1945г. Соответственно верхний и нижний лобовой лист действительно сваривались встык. Где-то в 1946 г. (пока точно неизвестно) на СУ-100 тоже было внедрено это изменение.

Отредактировано coast70 (2012-03-25 19:30:52)

110

Константин-Урал написал(а):

Вопреки периодически появляющимся в печати заявлениям, лобовая броня корпуса Т-34-85 оставалась неизменной - 45 мм (я встречал 60 мм, 75 мм и даже 90 мм).

А вот и источник:
http://forum.bestway.com.ua/archive/ind … t-364.html

Там школьники сидят на уроке фалометрии меряются своими приборами. Почитайте, местами доставляет :)
Не превращайтесь тут, в такую же школоту, как там.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки » Т-34 - мифы и правда о танке....