Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Полигоны и стрельбища » Легендарное стрельбище Помсен.


Легендарное стрельбище Помсен.

Сообщений 821 страница 830 из 1000

821

Канат Мамбетов написал(а):

когда сели в поезд, нитки выдернули и опять расклещённые брюки получились.

Прям - Матросы! :crazyfun:

822

Дембеля стрельбища Помсен! ДМБ осень 1983.  :flag:  :flag:  :flag:
http://i067.radikal.ru/1007/8c/3034aeca13d6.jpg

823

Дембеля моего периода - Весна 1983 года! :flag:  :flag:

http://s60.radikal.ru/i169/1007/f1/800c1ac3e8d8.jpg

824

Наш пилорамщик Аббас, фамилии не помню, азербайджанец.

http://s44.radikal.ru/i103/1007/88/be5b1e88a8de.jpg

825

Канат Мамбетов написал(а):

Годички и железные СА на погоны отменили весной 1982 года, в учебке 1981 году нам уже не давали железные буквы на погоны, но годичка ещё была

Да подтверждаю - осенью 81 года "годички" ещё были, весной 82 года уже не пришивали. Наша пехота в танковом полку всегда ходила в "чёрнорм", по уставу шеврон танковый, а в петличках "капуста", на дембель шеврон переделывали . На чёрный споротый от эмблемы шеврон клеели "капусту". Выглядело оригинально и круто. Я на 4 периоде очень близко сдружился с дембелями пехоты, у нас была всего одна рота - 3 МСР дембелей. Особенно на последнем Альтенграбовском ("дембельском") полигоне, где мы вместе провожали последний "борт" нашей дембельской надежды. И поехали все вместе на "Дембельском поезде" в середине ноября. Я пехоту уважаю.

826

Sansmen написал(а):

Я пехоту уважаю.

Спасибо, конечно! :cool:
А у нас в 67МСП был танковый батальон. А на нашем стрельбище на танковой директриссе на качалках стояли два танка. Правда, стреляли только вкладными стволиками ...

827

Канат Мамбетов написал(а):

Годички и железные СА на погоны отменили весной 1982 года,

Нашивки по годам службы  установлены 8.07.1974 г.
  Отменены они 27.11.1982 г.
  Металлические буквы официально отменены в 1980 г.

Солдаты, при увольнении в запас, годички нашивали еще года 2-3 после их отмены.
А буквы дембеля использовали до конца 80-х гг.

828

Да, шевроны переклеивали, но в основном увольнялись с танками на шевроне и в петлицах, жили с танкистами в одном бараке. А вот залетчиков отправляли с красными погонами

829

Камрад написал(а):

А у нас в 67МСП был танковый батальон.

Да обычное штатное расписание - в МСП - 3 МСБ, 1 АДН и 1 ТБ и отд.роты и взвода. В Танк.Полку - 3ТБ, 1 МСБ и 1 АДН и также отд.роты и взвода. Вот и вся разница.

Arcady написал(а):

Отменены они 27.11.1982 г.

Я в учебке был уже 24 октября 1981 года, так что успел пришить годичку ;-))), а осенью 82 был уже в ГСВГ и шинели одевали только в караулы и на разводы, а так всё в бушлатах. Железные буквы уже не застал. А вот "галун" сержантский нужно было иметь метализированный, в отличие от тряпичного он хорошо держал цвет и форму. ( Ну это уж кто себя уважал и видел в "обчестве")

830

В мое время в мсп было два пехотных и один танковый батальон, ну а лычки шили кому какие нравились' когда живеш на полигонах, важней состояние танкового комбинизона, нежели лычек :-D главное чтобы костюмчик сидел :-D


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Полигоны и стрельбища » Легендарное стрельбище Помсен.