Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Полигоны и стрельбища » Легендарное стрельбище Помсен.


Легендарное стрельбище Помсен.

Сообщений 231 страница 240 из 1000

231

Камрад написал(а):

Камрад

Ну про тебя всё знаю, все твои рассказы прочитал, очень интересно. У нас осенью 1981 года, рядом с директрисой стоял БМП-2, закрытый тентом, секретным считался, вот я любопытный там лазил, а меня механики-водители из УБМ поймали, и к моему сержанту, больно любопытный курс, дай нам его в наше распоряжение. Ну сержант не отказал, потом пришлось драить БМП УБМовскую , учебную, там всё в масле было, между командирским отсеком и башней, вот и я вижимал это масло тряпкой. А масло холодное в 40*С мороза. После отпала охота лазить возле этого БМП-2. А в войсках все БМП-1 были.

Отредактировано Канат Мамбетов (2010-06-09 13:21:00)

232

Канат Мамбетов написал(а):

Ну про тебя всё знаю, все твои рассказы прочитал, очень интересно.

Хорошо получать рецензии от человека прошедшего  такой же солдатский путь. Спасибо!

233

Канат Мамбетов написал(а):

а меня механики-водители из УБМ поймали,

Похожая история с механиками УБМ и у меня случилась. Дело было ближе к концу учебки, скорее всего в августе. Мы, курсанты, уже начали привыкать к службе, в меру борзеть, да и сержанты уже нормальных курсантов ( не чмырей) не так гоняли как в начале нашей солдатской жизни. Меня и ещё четверых курсантов (все с Казахстана, потом остались в нашей учебной 4 роте на сержантов)  привлекли к постоянным стрельбам со всеми взводами. Отсреляв со своим взводом, нашу пятёрку оставляли с другими взводами. Иногда нам даже еду на Директриссу приносили. Потом мы в основном и сдали экзамены за своих отстающих товарищей. И вот както отсреляв с другим взводом нас отпустили одних в расположение. На Директрису всегда ходили пешком.  Уже подходим к нашему полку, как я обнаружил, что потерял фото любимой бабушки! Серьёзно! Моей родной любимой бабушки, которая с самого моего рождения жила с нами и вырастила нас с братом. Вспомнив, что по ходу нашего свободного движения без строя но с песней (пели хором что-то из "Машины времени") я показывал своим товарищам по стрельбе фото любимой девушки и вполне мог обранить фотку бабули, я  принял волевое решение  один быстро  сгонять обратно. Фотку нашёл и довольный  решил сократить путь через лесок. Выбегаю на кромку леса и попадаю прямо в компанию механиков УБМ! Кто служил в учебках, думаю не надо объяснять  - какие это были замечательные ребята. Меня тутже окружили, один меня схватил за шкварник, подтащил к стоявшей рядом БМП и сказал: " Сам пришёл! Есть работа!"  Я тутже почувствовал от механика запах перегара, а из БМП услышал блеяние барана! Честное слово! Я даже немного охренел от такой ситуации. Я вывернулся, оттолкнул пьяного механика, но убегать не стал. Отошёл на метров пять, спрашиваю: "Чё надо делать? И задаю вопрос с намёком: "А бухнуть ничего нету?" Один из механиков рассмеялся: "Борзые курсанты пошли! А бухнуть надо заработать." А пить охота! Жара стояла,  да и набегался я. Подхожу к ним, этот механик черпает кружкой что-то  из большого молочного бидона и протягивает мне. Я понюхал - брага! Блин, я до сих пор помню мою жажду тогда и как я одним махом засадил этот крепкий напиток. В голове тутже зашумело. Затем мне показали барана привязанного прямо в отсеке БМП ( прибился мол сам), вытащили его на полянку, дали мне рукавицы и предложили ещё за одну кружку браги прочистить  отсек. И я согласился! Нашёл какую то фанерку, отшкрябал там всё. Потом маханул ещё пару кружек браги да  под тушёнку с хлебом. От шашлыка из баранины этой ночью вежливо отказался и побежал в роту. Приближался ужин. А ХБ той же ночью пришлось отстировать. Воняло дюже ...
Вот, Канат, натолкнул ты меня на такие "героические" воспоминания ...  :crazyfun:

234

Да механики-водители УБМ лихие ребята были, курсанты, которые не пошли в ГСВГ, их оставляли в УБМ, механиками-водителями, им тяжко приходилось, они выполняли всю работу, рады были на директрисе заночевать, им в роту не хотелось. дедовщина была. Поэтому наверное в основном сержанты с учебных рот второго периода были злыми, боялись в постоянку попасть, в батальон УБМ. Зато в учебной роте они считались помошниками Героя Советского Союза. Самое главное в учебке дружно жили во взводе, первые два месяца было тяжко, а потом нормально. В основном все парни были молодцами!!! Эх увидеть бы кого, из своего 5 УМСР, 2 УМСВ. Никого не найду, у нас только один со взвода остался сержантом в роте, всем взводом сказали ему, чтобы не гонял новый призыв. И когда уезжали все друг другу пообещали, что когда станем дедами, не будем гонять молодых. И действительно не гоняли, попали служить одним призывом. Ну даже если попали бы в разный призыв, наверное сдержали бы свои обещания. :cool:

235

Камрад написал(а):

Камрад

Да всегда думал, если умел бы написать, любой курсант с учебки мог написать столько рассказов, особенно про учебку. Да и про войска наши мотострелковые. :flag:

236

Канат Мамбетов написал(а):

Да всегда думал, если умел бы написать, любой курсант с учебки мог написать столько рассказов, особенно про учебку. Да и про войска наши мотострелковые

Канат, я так тоже думал. Пока не попробовал после переписок с однополчанами ...

237

А в мою бытность курсом убм уже не так лютовало, да и с дессектрисы я постоянно один шарился, никто не трогал, у меня кент хохол на директрису попал, чинил мишени ростовые, там и подсел на клей бэф, ночью пришол ко мне с перевязанным ухом, спрашиваю что случилось, ну как всегда, вмазал клея и пошол чинить подъемник, да и прикемарил в яме, проснулся от стрельбы, пуля чиркнула по уху, с тех пор с клеем завязал :-)

238

Камрад написал(а):

Канат, я так тоже думал. Пока не попробовал после переписок с однополчанами ...

Роман тебе уже пора фильмы создавать про нашу службу!!! Про учебку, потом про ГСВГ, и чтобы обязательно про директрису, качалки, стрельбы. Вот было бы здорово,  со всей правдой. Как то недавно посмотрел фильм "Полигон", там показывали директрису, и как лейтенанты-пиджаки стреляли из БМП один, из лейтенантов впендюрил выстрелом-болванкой в Вышку, где оператор и начальник стрельбы сидит. Такие казусы и у нас были. Однажды один дал по мишеням танк из пулемёта, а по пулемётным мишеням хотел из орудия влепить, вообщем всё перепутал, при заряжании выстрела, неправильно выстрел дослал, клином затвора кусок мяса оторвал на руке, с Ферганы был парнишка, после комады к машине, потом бежит к Вышке, а с руки правой кровь льётся, мы ему Махмуд, у тебя кровь, он остановился, посмотрел на руку, посинел, и сознание потерял, второй раз, чуть полпозже, он опять учудил на стрельбе ночной. На ночной стрельбе перепутал ориентиры, и вместо по мишеням, в нашу сторону начал лупить, как раз, когда ночью столбики "Рубеж открытия огня", горят, похожи на "Отходящую группу пехоты", со средней второй дорожки стрелял, а мы первый взвод уже отстрелялись, стояли на пункте боепитания, который как раз находился напротив второй дорожки, и заряжали ленты в ручную, кто то из ребят крикнул ложись, команду два раз не надо было повторять, на БМП-1 стабилизатора нет, пули перед нами, то над головой, ох и страшно было, вжимались в землю, как могли, охота было вообще закопаться. Помню потом ротный прибежал к нам, а мы лежим не шевелимся, живы остались, потом к нему, к Махмуду, и давай его бить. Вот тогда мы первый раз на машине в полк поехали, ротный был в шоке, договорился видно, на ГАЗ-66 нас повезли в полк, едем, а Махмуд нас спрашивает, " А за что ротный меня бил". Кто то ответил, да ты же в нас стрелял, он весь синий стал, для него это тоже шок был, говорит, я же и из орудия хотел выстрелить, но не нашёл мишени, а до этого он на отлично всегда стрелял. Вот после этого случая, он все боеприпасы вверх выстреливал. Мы ему, ты что, а он все мишени кажутся людьми, боюсь стрелять. У него уже был риск перейти в гранатомётчики или пулемётчики, получал одни двойки по стрельбе, но мы его не бросили, обычно за него стрелял я, так к его заезду, я уже отстреливался, потому что я всегда был в первом заезде, я с 1 взвода был. Я прятался в десанте, он выполнял команды, "Загрузить боеприпасы", "К Бою", докладывал на Вышку по связи, "Вышка,я второй, приём", " Второй к бою готов", после чего быстро менялись местами и я за него стрелял. После уже когда БМП шло на исходную, опять менялись местами, я в десант, он в башню, всё чин, чинарём. Об этом знали только мы наводчики-операторы. И вот мы дембеля, в Куйбышеве стоим на ЖД вокзале, мы последние домой, после учений ехали и весь остаток дембелей в Куйбышев. Стоим прошаемся, механики-водители, наводчики-операторы, просим друг у друга прощения, если что не так, а Махмуд отзывает меня в сторону, говорит, спасибо тебе Канат, я ему - за что? А он, за то что стрелял за меня, и ещё за декабрь 1981 года, в Чебаркуле, мне помнишь, ты тащил парня во время 3 суточного полевого выхода, когда до роты 3 км оставалось, я ему говорю помню, ночью лежал на снегу, а все перескакивали через него, до роты чуть, чуть оставалось, я тоже через него проскочил, а потом остановился и вернулся за ним, поднял его, и до роты вместе добрались, а лица я его и не запомнил в ночи, да и не нужно было, рады были, что прошли эти 100 км. Оказывается мы с ним вместе в одну роту попали в ГСВГ, а он знал про меня, и молчал. Ну это ничего, я ему и что же ты молчал, все два года, а он мне, ну тогда я бы от тебя зависел. Вот такой чудик был у нас Махмуд.

Отредактировано Канат Мамбетов (2010-06-11 20:05:15)

239

Казусы на директрисах были в каждой учебке, у нас на вышку птурс летал, полковники сыпались как горох, правдо он в вышку не попал, а от пункта заряжания угол отвалил

240

http://s52.radikal.ru/i136/1006/31/ded95ad97a5a.jpg Справа Махмуд-Герой моего рассказа.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Полигоны и стрельбища » Легендарное стрельбище Помсен.