Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Полигоны и стрельбища » Легендарное стрельбище Помсен.


Легендарное стрельбище Помсен.

Сообщений 221 страница 230 из 1000

221

Газинур написал(а):

А случаем его фото нет??????

... если бы фото было - я бы помнил энтот БТР до сих пор.  :dontknow:

222

Камрад написал(а):

Ещё один Зёма! Дембельнулся вместе со мной - ДМБ 87 Весна!

Камрад! До боли знакомое лицо, подскажи кто? И есть координаты, по моему мы вместе в учебки были

223

шамсудинов руслан (ШАМ)2 написал(а):

Камрад! До боли знакомое лицо, подскажи кто? И есть координаты, по моему мы вместе в учебки были

Мучительно пытаюсь вспомнить! На \Соцсети\ есть его друг по службе в учебке и в полку - Бубнов Борис 43 года екатиринбург, загляни к нему тоже.

224

Камраду! Появился наводчик-оператор БМП. Насмотрелся на фотки директрисы БМП, качалки, вышку, всё в точь, точь, как в 81 МСП, в учебном центре Трампе. Могу путать, но мне кажется мишень Танка называется мишень № 8, движущийся по рельсам фронтально в направлении справа налево на расстоянии 600-800 метров, потом мишени для пулемёта, мишень № 4-Отходящая группа пехоты и мишень № 12 РПТР-реактивное противотанковое ружьё. Но не утверждаю могу путать. По рельсам, это для 3 УУС(упражнение учебных стрельб), стреляли инертными выстрелами, иногда пульками, если пульками в ленте первые патроны заряжали через раз, при каждой короткой остановке передёргивали затвор ПКТ, а при теме "огневая подготовка" стреляли с качалок пульками. У нас были три качалки и три дорожки. Для танков было кажется две дорожки, стреляли пульками, помню летом 1982 года жили в учебном центре, там были казармы, и столовая, где проходили курс молодого бойца, мы жили в палатке, и вот помню танки стрельнули из снарядов, в казарме и столовой стёкла осыпались.

225

А в Чебаре было аж 6 дорожок на директрисе БМП, и 6 качалок, и был специальный тренажёрный класс, это в дивизии, для наводчиков-операторов БМП. Был и тренажёрный клас для механиков-водителей.

226

Канат Мамбетов написал(а):

Могу путать, но мне кажется мишень Танка называется мишень № 8

Канат, я тоже уже могу перепутать, но вроде Танк был мишенью №12. Вот фото из моего альбома:

http://s59.radikal.ru/i163/1006/58/cc1b14957e3c.jpg

227

Канат Мамбетов написал(а):

А в Чебаре было аж 6 дорожок на директрисе БМП, и 6 качалок, и был специальный тренажёрный класс, это в дивизии, для наводчиков-операторов БМП. Был и тренажёрный клас для механиков-водителей.

... в Елани тоже самое.

228

Да я не спорю, могу путать, а может по номерам упражнений по разному назывались, в учебке были из фанеры, мы по ним из боевых выстрелов стреляли, и кумулятивными и осколочными, на фанерных мишенях оставались дырочки и лучи от оперений выстрела, а вот которые по рельсам идут были натянуты материей, и в войсках тоже, иногда попадали по перекладине, мишень валилась, наступала пауза, пока операторы не отремонтируют. А эта мишень из альбома похож на вкопанную мишень, по которой мы стреляли из качалок. А вообще хороший ВУС наводчик-оператор БМП, наверное ни одна ВУС не стреляет столько, сколько мы стреляли. В учебке нас даже наказывали, если привозили обратно боеприпасы, надо было делать море огня. Ведь сержанту надо было тогда сдавать боеприпасы в пункт боепитания. А так, кто привёз боеприпасы он записывал в чёрный список, а это наряд в столовую, в варочный цех, самый трудный наряд был для нас. Поэтому лупили, делали море огня, лишь бы не загреметь в наряд в варочный цех.

Отредактировано Канат Мамбетов (2010-06-08 19:37:58)

229

А ещё в ленте было 50 патронов для стрельбы из ПКТ, три простых, четвёртый трассер, десятый с красной отметиной на пуле БЗ-бронебойно-зажигательный и так по порядку, часто от БЗ летом на директрисе трава загоралась, ездили на БМП тушить.

230

Канат Мамбетов написал(а):

А ещё в ленте было 50 патронов для стрельбы из ПКТ, три простых, четвёртый трассер, десятый с красной отметиной на пуле БЗ-бронебойно-зажигательный и так по порядку, часто от БЗ летом на директрисе трава загоралась, ездили на БМП тушить.

... то же самое! Летом часто тушили траву. Я в Елани учился на оператора-наводчика БМП-2. Если оставался боекомплект, приходилось разряжать (сложно и долго) и тащить ленты на себе.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Полигоны и стрельбища » Легендарное стрельбище Помсен.