Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Прошу помощи в поиске информации об участниках ВОВ и лок. конфликтов


Прошу помощи в поиске информации об участниках ВОВ и лок. конфликтов

Сообщений 181 страница 190 из 240

181

Сергей Лобанов написал(а):

что оба донесения послевоенного периода Каменского РВК и ОВК Ростовской обл

Это после войны так уточняли потери - путем обычного подворового опроса. Эти данные могли быть получены со слов соседей, а то и вовсе малознакомых людей. Поэтому Сережа прав - нужны конкретные зацепки.

182

vt10otb написал(а):

Это после войны так уточняли потери

Это так и есть! Кроме того, Витя, я у Евгения Тихоновича и хочу узнать в/ч или пп.
Дело в том, что в 1944 и 1945 гг. это 30 СД второго формирования.
Полное наименование - 30-я стрелковая Киевско-Житомирская Краснознамённая дивизия
С 1 ноября 1944 года входила в состав 11-го стрелкового корпуса 1-ой гвардейской армии 4-й Украинского фронта

Но самое не понятное то, Тихон Фёдорович служил в 57-й медико-санитарном батальоне или лечился там???

183

Сергей Лобанов написал(а):

служил в 57-й медико-санитарном батальоне или лечился там

Если лечился - только Военно-Медицинский архив. А если служил - боюсь, что вообще глухо. Хотя, как повезет. Попытаться всегда нужно.

184

И ещё одна странность - разночтение на которую я обратил внимание только сейчас:
Донесение  Каменского РВК указана полевая почта 34693 - 57 медсанбат
а
Донесения Ростовского ОВК указана полевая почта 34090 - 3 отдельный стрелковый батальон 119 отдельная стрелковая бригада

185

Сергей Лобанов написал(а):

57 медсанбат

Сергей Лобанов написал(а):

3 отдельный стрелковый батальон 119 отдельная

Надо по Перечням ГШ пробить время вхождения этих в/ч в Действующую Армию. Может, что-то прояснится

186

Приветствую Модераторов и всех участников форума!!! Разрешите поздравить Вас с наступающим праздником Днем Великой ПОБЕДЫ!!! Простите за дерзость, но прошу Вас убедительно помочь!!!! Разыскиваю любые сведения о моем деде - Кусакине Михаиле Николаевиче, сержанте 199 Гвардейского артиллерийского полка 94 Гвардейской стрелковой дивизии... Нет никаких сведений среди погибших, пленных и умерших....Военкомат призыва Чимбайский Каракалпакской АССР Узбекской ССР в 1940 году.... В 1945 году был награжден Орденом "Красная Звезда" за бои на левом берегу Одера у с. Питха...Дальнейшие сведения отсутствуют....Мама с бабушкой в 1945 году получили письмо о том, что дед пропал без вести.... Прошу помочь в поисках, если имеется хоть какая информация!!!! Заранее благодарю!!!! С уважением ко всем!!!!!

187

Семенов Алексей написал(а):

Разыскиваю любые сведения о моем деде - Кусакине Михаиле Николаевиче

Алексей (извините не знаю Отчества), спасибо за поздравления! Взаимно!
Скажите пожалуйста место рождения: Ростовская обл., ст. Мечетенская??? Место призыва совпадает!
Если да, то у него 2 (!!!) ордена Красной Звезды!
1. Приказ 37/н 94-й гвардейской СД от 27.04.1945  стр.№ 31 - http://podvignaroda.mil.ru/?n=38676396
2. Приказ 44/н 94-й гвардейской СД от 06.05.1945  стр.№ 11 -  http://www.podvignaroda.ru/?n=23055441

И судя по второму наградному листу 16 апреля 1945 года он воевал.

188

Можно просто Алексей....Так точно, я нашел два приказа на два ордена, но события почти одинаковы.....Дело в том, что место рождения не известно...Бабушка умерла, мама не знает - была маленькая 5 лет....Важна дальнейшая судьба ..... Видно, что воевал, а дальше ничего нет.....Проверил списки пленных по Германии - нет....

189

Семенов Алексей написал(а):

Можно просто Алексей.

Отлично! Спасибо! Мне "на ты" проще!
Я ещё почему спросил про место рождения? На "Подвиге народа" есть полный тёзка получивший орден 06.04.1985 Отечественной войны 1 степени после войны, а его даали только Героям СССР, полным кавалерам ордена Славы и у кого орден Ов уже был. место рождения: Ростовская обл., Мечетинский р-н, ст. Мечетинская
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1524254 … ailManUbil
По "ОБД Мемориал" тоже ничего не нашел.

Я Вам советую написать в Военно-медицинский архив в Питер по поводу ранения и лечения 5.08.1941 года. Может удастся узнать место службы и куда был направлен после излечения.
И конечно запрос в ЦАМО по установлению судьбы.
Конечно, было бы здорово узнать успел ли он получить второй орден? Если нет, то Вашей маме могут вручить хотя бы от него удостоверение!

190

Большое спасибо!!!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Прошу помощи в поиске информации об участниках ВОВ и лок. конфликтов