Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Прошу помощи в поиске информации об участниках ВОВ и лок. конфликтов


Прошу помощи в поиске информации об участниках ВОВ и лок. конфликтов

Сообщений 111 страница 120 из 240

111

vt10otb
Виктор, спасибо за совет. Я к этим сайтам уже подобрался. Но пока еще не разобрался, как и что дальше предпринять.

112

Сергей, Виктор, еще вопрос. Можно ли установить номер части. в которой воевал мой дед по госпиталю? известно, что в годы войны он был ранен и проходил лечение в каком-то из госпиталей?

113

Каптёр написал(а):

был ранен и проходил лечение в каком-то из госпиталей

Александр, нужно писать в Филиал Центрального архива (военно-медицинских документов) г. Санкт-Петербург
191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, 2
тел.: (8-812) 315-72-91
Начальник: Смекалов Андрей Владимирович

Отвечают довольно быстро. Мне ответ пришёл через месяц.
БЛАНК КАРТОЧКИ ЗАПРОСА В ВММ МО РФ расположен по адресу - http://may1945pobeda.narod.ru/blank-vmm.htm

114

Ага, Сергей, спасибо! Я в свою очередь выяснил у родстгвенников, что дед после призыва находился в Гороховецких лагерях, а затем воевал на Центральном фронте. Эта информация, как-то поможет в розыске?

115

да, и еще, что-то сайт Солдат.ру у меня не открывается.

116

Каптёр написал(а):

Гороховецких лагерях, а затем воевал на Центральном фронте. Эта информация, как-то поможет в розыске?

Конечно, это может сузить поиск.

Каптёр написал(а):

сайт Солдат.ру у меня не открывается.

ВИСИТ!!! Заходите и регистрируйтесь сразу на форуме - http://www.soldat.ru/forum/

117

У меня редкая фамилия.Все Хлабовы,которых встречал или о которых слышал были родом из деревни Устье-Кировское,Новгородской обл.Пестовский р-н.Изучая родословную, в обд Мемориал,нашёл это извещение.Красноармеец 51 гв.тбр. Хлабов Николай Алексеевич,погиб 18 апреля 45-го."и похоронен с отданием воинских почестей-Германия дер.Фетшау"                                                                                                                                                                                                 
С трудом нашёл д.Фетшау,правильнее по-русски Фечау (Vetshau) в 10-15км на запад от Котбус.Одна из загадок-в официальном извещении подписанном ком-ром 51 гв.тбр п-ком Якуниным,говорится,что Хлабов Николай Алексеевич,погиб и похоронен...а выше этого документа,в  ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ДОКУМЕНТОВ УТОЧНЯЮЩИХ ПОТЕРИ                                                 
Фамилия     Хлабов
Имя             Николай 
Отчество    Алексеевич
Место рождения                Горьковская обл.Тоншаевский р-н,д.Сухой Овраг                                                                                              Дата и место призыва        Тоншаевский РВК,Горьковская обл.Тоншаевский р-н
Последнее место службы      51 Гв.ТБр.
Воинское звание                  гв.красноармеец
Причина выбытия                жив
Не понимаю, что значит "причина выбытия-жив", если , дай Бог, Николай остался жив (в фильмах показывают как близкие  получают несколько похоронок,а солдат возвращается) то кого то же похоронили? Помогите разобраться,если есть соображения и предположения - поделитесь

118

http://s3.uploads.ru/t/0pyHs.jpg

119

http://www.youtube.com/watch?v=DrHGpTRio3w

Челябинец разыскивает родственников неизвестного солдата. Останки южноуральского бойца найдены в Орловской области. Фамилию участника Великой Отечественной точно сказать не могут: Галиев или Галеев. Известно, что до войны он жил в Златоусте. На счету погибшего героя несколько серьезных наград.

Евгений Кочетов, руководитель поискового отряда "Ориентир" г.Челябинск: "В наградных листах описываются реальные заслуги. Медаль за боевые заслуги он получил, то, что при зачистке одного из населенных пунктов удалось задержать немецкого шпиона, который передавал сведения о дислокации наших войск. А медаль за от отвагу он получил, когда, будучи снайпером, уничтожил во время стажировки 35 "гитлеровцев".

Снайпер Хазимухамед родился в постреволюционные годы, предположительно в Башкирии. А потом семья переехала в Златоуст. Есть данные об отце солдата. Скорее всего, глава семейства трудился на местном заводе. Если потомки Героя войны найдутся - поисковики вернут его тело на родину. Иначе боец Галиев будет захоронен в Орловской области в мае 2013.

Телефон для связи: 8-908-067-6654 (Евгений)

http://31tv.ru/novosti/?id=3100

Отредактировано Александр Балашов (2012-12-12 09:04:29)

120

andreihlabov написал(а):

то кого то же похоронили? Помогите разобраться,если есть соображения и предположения - поделитесь

Андрей, может быть всё что угодно.
Был тяжело ранен, отправлен в тыл другим санбатом.
Нашли документы, решили, что убит.
Ошибка писаря.
И т.д.

andreihlabov написал(а):

дай Бог, Николай остался жив (в фильмах показывают как близкие  получают несколько похоронок,а солдат возвращается)

Не только в фильмах.
Мой двоюродный дед - Иванченко Григорий Иванович, умер своей смертью в 90-е годы.
Если посмотришь ОБД "Мемориал", то он похоронен 10.01.1944 в г. Керчь, п. Аджимушкай, западная сторона поселка, с правой стороны от входа в каменоломни, 500 м от колодца
Это была вторая похоронка, которую тёта Вера, её супруга получила на дядю Гришу.
А до этого был "убит" в 1943 году, а на самом деле тяжело ранен в ногу и попал в плен. Чуть оклемавшись с другом бежали из плена. какая-то женщина на хуторе на Западной Украине их прятала и выхаживала. Когда окрепли ушли к нашим. Перешли линию фронта и попали в 90 отдельную армейскую штрафную роту, которая освобождала Керчь, где, как я писал был повторно "убит" и "похоронен".
Наверное поэтому он после войны и не попал в лагерь, но на работу устроился только в 1946 или 1947 году.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Прошу помощи в поиске информации об участниках ВОВ и лок. конфликтов