Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » Танк Т34 из Бородино - сюда не зарастёт народная тропа... ·


Танк Т34 из Бородино - сюда не зарастёт народная тропа... ·

Сообщений 101 страница 110 из 121

101

coast70 написал(а):

три роты по 11 танков +2 ком. танка (очевидно 001 ком. полка и 002 начштаба или замполита)

Рота:
ком. роты-1
начштаба/замполит-1
три взвода по 3 танка

Нашел еще одну зацепку в ЖБД 126 тп в описании боя 14.01.45:

"... Взамен раненного командира роты управления старшего лейтенанта Лошкарева назначен старший лейтенант Петров..."

Получается, что в полку было три тр плюс рота управления. Но тогда в тр должно быть не 11, а 10 танков?

102

vt10otb написал(а):

Получается, что в полку было три тр плюс рота управления. Но тогда в тр должно быть не 11, а 10 танков?

Здравствуйте Виктор.
Когда я беседовал с Дементьевым В. Д. он говорил, что в танковом полку было три роты по десять танков плюс танк командира полка.
Дементьев В. Д. ветеран  4 гв. т.а.

103

Добрый день!

Василий Иванович написал(а):

в танковом полку было три роты по десять танков плюс танк командира полка.
Дементьев В. Д. ветеран  4 гв. т.а.

Если верить "Танкофронту", в отдельном танковом полку Т-34-85 было 2 тр по 10 танков + танк комполка, который входил во взвод управления. Этот штат не менялся до конца войны. Но танковые полки мехбригад имели иной штат: в полку 17 мехбригады, как видно из ЖБД, было три танковых роты + рота управления. Вполне возможно, что в ее составе было 5 танков.

104

vt10otb написал(а):

как видно из ЖБД, было три танковых роты + рота управления

А из какого ЖБД? Ссылочку можно?
рота управления на Т-34-85... А чем она управляла? По номерам видно только два ком. танка. У некоторых танк ком. полка был вообще с №00.

105

Василий Иванович написал(а):

Дементьев В. Д. ветеран  4 гв. т.а.

Телефон Василия Дмитриевича есть в Котельниках в шк. №1.
Может стоит подключить москвичей и прояснить этот момент.  Василий Дмитриевич жив, здоров и проживает в Москве.

106

coast70 написал(а):

А из какого ЖБД? Ссылочку можно?

ЖБД 17 гв. мбр и 126 тп. Все выписки из них с архивными ссылками у меня на сайте
http://10otb.ru/pomnim/vekhi_istor/tank_rodina.html

coast70 написал(а):

А чем она управляла? По номерам видно только два ком. танка. У некоторых танк ком. полка был вообще с №00.

Но ведь в нее могли, например, входить танки комбрига и НШ бригады.

107

Василий Иванович написал(а):

Может стоит подключить москвичей и прояснить этот момент.  Василий Дмитриевич жив, здоров и проживает в Москве.

Было бы неплохо - в любом случае узнали бы, о каком полку речь.

108

vt10otb написал(а):

Было бы неплохо - в любом случае узнали бы, о каком полку речь.

Когда я с ним разговаривал, речь шла о моем отце и о 126-м танковом полке.

109

vt10otb написал(а):

Но ведь в нее могли, например, входить танки комбрига и НШ бригады.

Ну вот и я о том же... Могли ВСЕ танки командиров именовать "ротой управления". Просто, например, у немцев в танковом полку "штабная рота" вполне себе присутствует, потому что там два батальона по 4 роты (1941г.). В "штабную роту" входили танки охранения и радиотанки, так называемые "бефельпанцеры". У нас же командирские танки внешне не отличались от линейных, даже скажем от танков ком. взводов с радиостанцией. Вот почему у меня сомнения по "ком. роте". И ещё, "рота" это 10-11 танков, так что "рота управления" не тянет на роту, а скорее на "взвод управления".
Но это моё ИМХО, жду вот текст штата № 010/465 может он что разьяснит.

110

coast70 написал(а):

жду вот текст штата № 010/465 может он что разьяснит

Где ты только такие вкусности берешь!  :D


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » Танк Т34 из Бородино - сюда не зарастёт народная тропа... ·