Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » БУНКЕРА И УЗЛЫ СВЯЗИ ГСВГ. » вч пп 24382 ЗКП главнокомандующего ГСВГ Узел связи РЕДУТ Möhlau ·


вч пп 24382 ЗКП главнокомандующего ГСВГ Узел связи РЕДУТ Möhlau ·

Сообщений 571 страница 580 из 611

571

Зам.ком. взвода 2рота написал(а):

Приветствую! Смотрю лицо знакомое.Наверное во время службы пересекались.Незнаю как этим форумом пользоватся но очень приятно найти человека сослуживца. Интересно что сейчас твориться в нашей части.Ты должен помнить Нигруцу. Корошана.Литвина.Бурячка, они с твого призыва, интересно как и где они.

Привет, однополчанин! В соц.сети, группа (в/ч пп 24382) есть Валентин Нигруца.

572

Привет всем
служил в яме 80-82. яму знаю до винтика, облазил все,и Арки и Основное сооружение. был пожарным наверху( пож.депо было в гараже ), а внизу ком.пож.расчета или вторым помощником дежурного по КДП, первый офицер, помощник прапор, я третий.Инженерная часть ямы- дизеля, аккумуляторы, вентиляция, регенерация,сантехника и тд. КДП было при входе после дверей напротив туалета. Кто помнит типа учения - Пожарная тревога в яме. Ото я типа старший. Наверху 5-6 человек пож.команда. Реально тушили пожары ,даже у немцев., ну и леса, и полигон. Трое из команды ходили на дежурства. При мне Коля Ильчук разрисовал торцы жил.зданий что выходили на плац и казарму, и все портреты политбюро на плацу его работа.Бутылки резали, кружки делали, немцам продавли -20 марок. При мне была драка в инженерной роте на втором этаже, избили второй призыв и дежа.по роте, стрш.сержант .троих посадили, били чуваки которым 14 дней до приказа, водка блин. Наверху, над ямой, кроме 2-х эт.здания с надписью УЧЕБНЫЙ КОРПУС, был еще здание т.н. двухмашинный агрегат, чтоб при связи по силовому ел.кабелю не могли прошпионить, ну и МОПСЫ по периметру ямы, а рота связи были РУМЫНЫ, а инженерная рота -не скажу. Кому интересно спрашивайте.

573

Привет Роман!
Летом 79-го раза два ночью и нас связистов поднимали тушить леса, помогали немцам.   У меня сапоги прогорели, старшина новые выдал.
Пожарные тревоги в Яме тоже помню, правда мы связисты участие не принимали. Часто тушили туалет, пена по самый потолок.
Торцы ДОСов начал разрисовывать по моему летом 80-го, может раньше, сержант (имя и фамилию) не помню. Он служил после ВУЗа,
служили они не как мы 2 года, если не изменяет память полтора года. Нас после ночной смены раз  припахал зам.полит батальона, мы передвигали леса с которых он разрисовывал стены. Это как раз ДОС за клубом. Этот сержант есть у меня на фотографии.
Румынами называли 1роту- инженерная (да еще их называли неприлично), 2 рота связи - китайцы, 3 рота охраны - мопсы.

http://s2.uploads.ru/t/4vNPo.jpg

574

Сержант который разрисовывал ДОСы.

http://s2.uploads.ru/t/UJiG8.png

575

http://s7.uploads.ru/t/5APxe.jpg

точно-  китайцы, их много было. Да это Коля Ильчук рисовал. из КИСИ за пянку выгнали. При тебе начал. На фото он справа.
Посреди Мицкан- фершал, слева хохол с твоего призывы не помню Фамилию.

576

Тимошко Роман написал(а):

точно-  китайцы, их много было. Да это Коля Ильчук рисовал. из КИСИ за пянку выгнали. При тебе начал. На фото он справа.
Посреди Мицкан- фершал, слева украинец с твоего призывы не помню Фамилию.

На фото, если не ошибаюсь вход в санчасть. Военных на фото не узнал никого. Свой призыв связистов помню всех, а вот с других рот за 35 лет, подзабыл. Рота связи была самая большая, за 120 человек переваливало, поэтому - китайцы.
Роман, ты весеннего или осеннего призыва?

Отредактировано Телеграфист (2015-10-17 08:48:29)

577

Да, на фото санчасть.
       Призывался осень 80, 28 сентября, все также -Черкассы, пересылка, самолет, Франкфурт, Учебка, расчет АГС, потом куда то забрали, потом бац- первая рота, арка 2,подземка, сандали, потом бац- пожарный, командир пож.расчета ст.лейтенант Мицуков, туши пожары солдат.
        Да инж.рота и связь мало пересекались, у вас оперативный дежурный типа главный , вы даже с постов не уходили, это инж.состав бегали по всей яме дизелисты, вентиляционщики, сантехники. В арке первой и второй связистов вообще не было.
          Кстати интересно откуда сама форма подземка взялась ,кого ни спрашиваю, никто не знает. я сдуру на дембель в чемодан запихнул, нашли, чуть не .., еле ноги унес. А классная штука была,почти джинса. Все фотки в подземке из альбома выдерли, балбесы.
         но домой я через ваших звонил - Киев -Гитара, Легенда, номерок набери, привет мама это я, и слышно хорошо.
Да, интересно вспомнить.
   кстати дембельнулся поздно 28 декабря 82 был дома.

578

Я уволился с части 14 октября (первая партия) 1980 года. Призывался 18 октября 1978 года и домой
прибыл 18 октября 1980 года. Значит вы заменили нас.
У связистов главный был ДПНУС (дежурный по связи), у вас дежурный по КДП. А оперативный дежурный
находился на втором этаже и мог отдрючить и ваших и наших. Прибывали они на Редут, по моему с
Вюнсдорфа, звание не ниже подполковника.
Подземная форма, наверное была на всех подземных узлах связи. Форма конечно легкая, удобная.
Я больше домой телеграммы отсылал, через КИП-29, служил в телеграфном отделении.

Кстати в \Соцсети\ есть ребята с твоего призыва с 1роты. Джикаев Олег. Коновалов Василий.
[edit]добавлен текст[/edit]

Отредактировано Телеграфист (2015-10-18 23:20:07)

579

http://s6.uploads.ru/t/ALS8i.jpg
дембель
Вася не изменился, и Джикаева Олега помню, автоматчик, за всю яму отвечал. В одной смене ходили. попробую связаться.Не люблю соцсети. Кстати, запасные выходы были из торцов каждой арки, арка2 за дизелями и танками с солярой.

580

Тимошко Роман написал(а):

Кстати, запасные выходы были из торцов каждой арки, арка2 за дизелями и танками с солярой.

Я был в 1арке раза два-три. А про 2арку или не знал, или забыл совсем. Тем более про дизеля и танки с солярой
слышу впервые. Помню хорошо посты связистов на первом этаже основного сооружения. На втором этаже
оперативного дежурного, так как каждую смену доставлял ему телеграммы (сводки с армий).                   

Роман, если есть фото выкладывай. Посмотрим, вспомним.

Отредактировано Телеграфист (2015-10-19 18:45:54)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » БУНКЕРА И УЗЛЫ СВЯЗИ ГСВГ. » вч пп 24382 ЗКП главнокомандующего ГСВГ Узел связи РЕДУТ Möhlau ·