Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » БУНКЕРА И УЗЛЫ СВЯЗИ ГСВГ. » вч пп 24382 ЗКП главнокомандующего ГСВГ Узел связи РЕДУТ Möhlau ·


вч пп 24382 ЗКП главнокомандующего ГСВГ Узел связи РЕДУТ Möhlau ·

Сообщений 141 страница 150 из 611

141

Сергей, напомни пожалуйста как этот приемник назывался не Р140?
И у тебя нет фото "комнаты" слева от первого, нижнего поста радистов?
Там помнится у нас находилась в резерве кажется Р405.

Привет! Приёмник Р-155п Фото есть , можешь посмотреть здесь, :flag:  я уже хвастался что нашёл свои посты. :flirt:

142

Сергей 13041969 написал(а):

я уже хвастался что нашёл свои посты.

Что ж, пост наш радистов, нижний, тот что слева от аппаратной Т600, при спуске со второго этажа влево, кажется нашелся (добавил туда несколько Р155, сам не знаю за чем:?
http://uploads.ru/t/V/M/I/VMIPF.jpg
А вот комнату с запасной Р404 или 405, вход в которую был из основного поста до конца между 2-х рядов радистов, налево! Она была довольно маленькая, м.б. где-то 2х3 тоже нашел, но м.б. я и ошибаюсь:
http://uploads.ru/t/0/Z/n/0Znkz.jpg
yj кажется она не стыкуется с основным постом, а они должны были быть в одном стиле?
Надеюсь кто-либо из  наших что-то и вспомнит, тем более что фоток предостаточно.
Обратил внимание, что фото можно как-то разделить на две группы. М.б. это фото сразу двух "ям"? Вспоминается, что когда мы уходили на дембель вторую "яму" уже строили. Она располагалась ещё дальше по движению при подходе к спуску в основную.
Радисты, кто откорректирует и вспомнит?

143

ikalifa написал(а):

добавил туда несколько Р155

Уточнение по приемникам, судя по стойкам, приемники должны смотреть не на дверь как на фото, а наоборот, на торцевую стенку где располагалось место радиомеханика, с такими же приемниками для отлова и контроля рабочих частот. А между приемниками располагалось автопечатающее устройство, не помню какое, но ввиде большой печатной машинки, для распечатки этих частот и их характеристик!  Вроде бы так?
Радиомеханики есть? Что за печатающее устройство было, кто знает?

144

Кому знакомы эти лица?  :D

http://uploads.ru/i/P/c/w/PcwmL.jpg

145

А происходили ли у вас заполнения(учения)..??Это типа как у нас-сьезжалась вся шатия-братия в больших и малых погонах,рассаживалась по классам,все службы тыла группы,вокруг КИПа вставало штук 50 аппараток разных видов связи,через привязки подключались к узлу и начиналось столпотворение(управление войсками)Генералы шастают туды-сюды :rofl: Заманаешься их фильтровать(встречать) через гермодвери,на поверхности стояла наземная столовая,там по идее должны были кормить всех этих военных,но каждый практически кашеварил сам у себя,возле аппараток,вообщем беготня несусветная... :rofl: Продолжалось это все как минимум дня три-четыре,потом отбой и куча мусора вокруг узла  :canthearyou: Всех победили и разьехались а там хоть трава не расти  :crazyfun: Я застал два таких заполнения,дурдом я вам скажу,братцы...http://uploads.ru/t/G/I/W/GIW3v.gif
Связисты наши конечно вешались во время этих хит-парадов,сидишь блин год практически ничего не делаешь а тут как гром среди ясного неба и понеслась душа в рай,все требуют каналы,нагрузка возрастала раз в 10,доклады сводки и т.д-войнушка в полном разгаре  :canthearyou: В наземном здании ЗКП висела карта Европы во всю стену,там проходили военнсоветы,вот и бегаешь фильтруешь туда генералов и иже с ними-дурдом Ромашка...http://uploads.ru/t/d/s/4/ds45O.gif  :canthearyou:

146

александр 69 написал(а):

А происходили ли у вас заполнения(учения)..??

Про себя могу сказать только, что во время учений  дежурили я и сменщик, тоисть полный состав был на постах (акромя те кто в наряде :crazyfun:  8-) ). Проверками по оповещению, нас АСУшников задалбывали и сверху (Ранет) и я соответсвенно все армии, бригады, КИПы... Конечно же моё дело было всего лишь проследить и доложить.
По офицерскому составу- это был съезд всех и вся  генеральского чина. Старался с поста выходить только на обед и в туалет, а то задолбаешся честь по коридорах отдавать. Длительность этих "войнушек" 3-4 дня. За это врямя меня 2-3 раза отправляли на гаупвахту, и всё через кросс или плохую пропайку пар то на кроссе, то ещё где-то.
"Страдали" от этого не только рота связи но и  рота обеспечения. Постоянные переключения на аварийное питание,  проверка внутренней автономной вентиляции (это я ощущал сразу,тёплый, не свежий воздух, тяжело дышалось но жить можно), учения по локализации пожара (потом в парашу не зайдёш, всё в пене :mad:  унитазы тушили  :crazyfun:) .... Это всё было как вчера...

147

александр 69 написал(а):

А происходили ли у вас заполнения(учения)..??

По тревоге поднимали нас сколько раз не помню. По тревоге мы должны были собрать личные вещи и противогазы (оружие было у нас на узле) и построиться в части на плацу. Затем бегом до узла связи 1км 800 метров(если не изменяет память) заходим в узел и узел полностью шлюзуется (вроде бы это так называлось) то есть закрывались все большие и маленькие гермодвери. На все эту процедуру отводилось 20 минут (от объявления тревоги до полного закрытия узла). Мы заступали на боевое дежурство по своим постам , они были в основном на первом этаже. А высокие чины находились на втором этаже. Так что на первом этаже у нас особых движений не было видно, только нагрузка по связи возрастала.Раз нам дали столько нагрузки (исходящих телеграмм), что все телеграфисты зашились. Проходили в мою службу учения =Братство по оружию 80= на учениях был МО
Д.Ф. Устинов, помню он каждый день перемещался по армиям , так как мы принимали телеграммы ЗАС (доклады из армий) и в них указывалось место нахождения МО.
Вот что осталось в памяти.

148

Петрович написал(а):

По офицерскому составу- это был съезд всех и вся  генеральского чина. Старался с поста выходить только на обед и в туалет, а то задолбаешся честь по коридорах отдавать. Длительность этих "войнушек" 3-4 дня. За это врямя меня 2-3 раза отправляли на гаупвахту, и всё через кросс или плохую пропайку пар то на кроссе, то ещё где-то.
"Страдали" от этого не только рота связи но и  рота обеспечения. Постоянные переключения на аварийное питание,  проверка внутренней автономной вентиляции (это я ощущал сразу,тёплый, не свежий воздух, тяжело дышалось но жить можно), учения по локализации пожара (потом в парашу не зайдёш, всё в пене   унитазы тушили  ) .... Это всё было как вчера...

Как наш дурдом описываешь,все тоже самое.... :rofl:  :flag:

149

александр 69 написал(а):

Как наш дурдом описываешь,все тоже самое....

Думаю, что это происходило в одно и то же время  по ГСВГ, только  мы были в разных местах.  :flag: Вот только не могу пока припомнить как назывались наши учения в те времена...  :(

150

Петрович написал(а):

Вот только не могу пока припомнить как назывались наши учения в те времена...

Про названия учений я тоже как то не задумывался,суть то в том что мы обслуживали штаб тыла,где то там, какие то масштабные учения видимо происходили и по расписанию штаб тыла видимо должен был находиться на своем месте,то бишь на ЗКП... :flag:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » БУНКЕРА И УЗЛЫ СВЯЗИ ГСВГ. » вч пп 24382 ЗКП главнокомандующего ГСВГ Узел связи РЕДУТ Möhlau ·