Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Jüterbog. Ютербог (Йютербог). » Военный городок "Фуксберге" (Fuchsberge) в/ч 58447, 58815, 47495


Военный городок "Фуксберге" (Fuchsberge) в/ч 58447, 58815, 47495

Сообщений 591 страница 600 из 1085

591

Родимый пеленгатор Р-363. Для 1-2-3 взводов 4 роты. Возможно у кого нет.....http://s3.uploads.ru/t/5XM9a.jpg

592

При мне получили комплекс из 11-ти машин на базе газ-66.. Вещь!!!!!

593

Слава! Я сам в шоке...15 человек из батальона??? Это после того что там  было сделано в мою бытность... Да и из дивизии при мне  один с пехоты сбежал -мои офицеры обезоружили его он был ранен и по дороге в госпиталь скончался. Незнаю...что то не верится....Одно скажу-дело прошлое: что комбат и замы-Абаев Низамиев Эм---они ждали дембеоь ..Я их гонял и по партийной линии -как то держались..  А тут как пишут ребята прислали нового замполита-не рыба не мясо..А это очень важно..Как сам как праздники?

594

Спасибо Валера. нормально. Встретили с морозЦем.  Хотя его как ПРАЗДНИК.я  не считаю(придерживаюсь старого календаря. он БОЛЕЕ точен и по погоде и по содержанию. Предки наши не идиоты были).  Относительно техники на ГАЗ-66 . то видел только издали.  Даже на "югах" приходилось на 157 работать.  А последний раз  видел на 157-м  в кадрированном РБ в Чернигове аж в 1988 году .да еще в НУЛЕВОМ !!! состоянии.  Даже поработать пришлось. и притом без проблемм.

595

Уважаемые сослуживцы, приветствую всех вас в Новом 2016 Году! Доброго всем времени суток! Здравствуйте Валерий Михайлович, Алексей, Вячеслав и ТАС. Я напомню, что я служил ОСБ с декабря 1970 по май 1972 года. На сколько я помню, за эти 1,5 года в дивизии действительно был ОДИН случай побега, но, как мне помница - без оружия. Это был грузин и фамилия его была то ли Сарташвили, то ли Таркашвили. Нас тогда тоже на поиски подключали. Нашли его быстро, на вторые сутки, от Ютербога он ушёл километров на 15-20, при задержании сопротивления не оказывал. Тогда говорили, что в виду короткого времени побега, он отсидел на губе и продолжил служить в своей части. И в бега он подался не из-за неуставных отношений, что-то вроде по семейному, грузины народ горячий.  Вячеслав, может мы говорим о разных бегунках, но я помню только этот случай. И вообще, ребята, что я хочу сказать - не было в наше время в понтонной роте ОСБ такой жёсткой "дедовщины". Всё было, были и "салаги" (молодые), были и «черпаки», были и – «деды» («дедушки»), – и «дембеля» (после приказа), вообщем была она, так называемая, система армейской дедовщины, но таких перегибов, из-за которых молодые решались ударится в бега, не было. По мнению некоторых экспертов,  «старт» дедовщине был дан, когда был принят закон СССР о всеобщей воинской обязанности от 12 октября 1967. в котором сократили сроки службы в Советской Армии (с трёх до двух лет в сухопутных войсках и с четырёх до трёх в ВМФ). Тогда старослужащие, вынужденные дослуживать свои три или четыре года, начали вымещать зло на пришедших новобранцах, которым предстояло служить на год меньше. Окончательно дедовщина как явление приобрела свой настоящий вид в конце 80-х — начале 90-х годов и во время разрухи первых годов независимости постсоветских государств, когда беспорядок и запущенность армии достигли апогея. Мой призыв (май 1970 года), практически один из первых должен был это почувствовать, но этого не было! Может быть из-за того, что мы служили в Германии в ГСВГ! Я, как сержант, как бывший командир отделения, как замкомвзвда и как будучи "дедом" исполнял обязанности старшины роты, могу сказать следующее: да молодые почаще ходили в наряды (в том числе и я на первом году), зимой таскали уголь для печей, драили пол в казарме (те кто имел наряд на работу), иногда кто-то подшивал воротничёк "деду"(но это после 2-3 месяцев службы - пока не научится подшивать красиво). Ещё молодым запрещалось не то что лежать, а даже сидеть на кровате, а так же, как-то изменять или ушивать форму. В столовой молодых ни кто не зажимал, наоборот - "деды"за 100 дней до приказа, а потом уже "дембеля", отдавали им масло и сахар. А может быть самое главное то, что на учениях, на Эльбе, на переправе, у каждого понтонёра был свой понтон, и ни кто кроме его не обслужит и не соберёт этот понтон в паром или мост и именно здесь дедовщина и не срабатывала. А после удачного наведения моста или парома, все вместе, и молодые и старослужащие, радовались общему успеху. Когда мы были заняты общим делом и выполняли поставленную задачу, нам было не дедовщины!!! Да и офицеры были молодцы, "руку держали на пульсе"! Что было дальше, время показало! Посмотрите фильмы Александра Рогожкина "Караул" (1989г.) и Андрея Малюкова "Делай - раз!" (1990г.).  Вот здесь точно "дедовщина" во всей красе!!!

596

Эти фотографии сделаны за два дня до Нового 1972 года. Наши молодые офицеры, лейтенанты с женами организовали новогодний КВН. Назначили трёх капитанов, одним из них был назначен я. Каждый капитан набрал себе из роты команду из 8 человек и .... ! Мы отвечали на вопросы, пели, танцевали, рассказывали анекдоты и всё это было "экспромтом"! Моя команда победила и нам вручили коробку конфет. Эти конфеты мы подарили девочке, дочке нашего лейтенанта, я держу её на руках. А потом была ДИСКОТЕКА!!! Мы танцевали с этими дамами, женами офицеров. Это для нас был "кусочек гражданки", мы получили огромное удовольствие и кучу эмоций.  Это был первый "кусочек", а потом, благодаря нашим командирам были и другие приятные события, но об этом позже.
                   http://s2.uploads.ru/t/7UkVD.jpg
                   http://s3.uploads.ru/t/E1vyr.jpg
                   http://s7.uploads.ru/t/NCHnK.jpg

597

Спасибо  Виктор Ивановичь!!!Снял камень с груди...Конечно были перегибы --но не такие. Я полностью  с тобой согласен. Я  писал сегодня что всё зависело от офицеров и ты высказался также..молодец! Да бегун был  в твой период и ещё один при мне.. он из пехоты--мои офицеры раненого его взяли. Это было в петкусе. в 1974 году . Но чтобы  по 15 человек?? прям-диверсия какая то --имею ввиду солдатские пугалки....В.И. дело прошлое-скажу --после тебя 73-75гг -дела в твоём б-не шли не очень..что то командиры там...соображай..это не моё дело извини. Но всё равно мы жили рядом я часто был у сапёров и эрэсовцев--дела шли нормально. Это точно. Спасибо за фото-они обо всём и говорят.Пиши..

598

ВалерийМихалович1945 написал(а):

дело прошлое-скажу --после тебя 73-75гг -дела в твоём б-не шли не очень..что то командиры там...соображай..

Валерий Михайлович, здравствуйте. Могу только предположить.... . В конце лета 71 года в батальоне произошла частичная замена офицерского состава.  Появился новый командир батальона гв. м-р Гайдук (молодой офицер, говорили что он после академии, предыдущего не помню),  замполит части гв. пп-к Можирин ушёл в отставку. О нём я говорил в сообщении № 449 на 45 листе. Вместо него прибыл новый замполит в звании майора, фамилию не помню, но "чинуша" был ещё тот. Командир понтонной роты гв. к-н Мощенко и его замполит гв. ст. л-т (по моему) Фролов отслужив 5 лет были переведены в Союз. Командиром роты стал гв. л-т Пянтковский (командир 1 взвода), а замполитом стал гв. л-т Василий Искрыч, он запомнился хорошо, даже очень хорошо! Буквально через неделю, а может чуть больше, у него появилось прозвище - "Вася-шнобель". Это прозвище появилось даже не за его нос, хотя он действительно был крупного размера (примерно как в мультике "Карлик нос"), а за его манеру везде его совать, где надо и где не надо! Появились новые командиры взводов, молодые офицеры, полные желания служить отечеству "не за страх, а за совесть"! Мы это почувствовали сразу. Не было у них ни какого панибратства или какой-то бравады, были нормальные человеческие отношения командиров и подчинённых. Эти ребята были старше нас на 4-5 лет и им ещё не было чуждо молодое начало в каждом из нас. И они постарались как-то скрасить нашу службу и, как мне кажется, за те 9-10 месяцев, оставшиеся до дембеля, которые я служил под их началом, им это удалось. Что не скажешь о замполите. Первое что он начал, это вербовать "сексотов" (стукачей), не обошёл вербовкой и меня. За мой отказ, он отыгрался и в ноябрьские праздники, вернее после них, я, узнал, что он настоял вычеркнуть меня из списков претендентов на поощрение отпуском к ноябрьским праздникам.  Об этом мне по "секрету" поведал старшина роты, прапорщик Степанов, и ещё он поведал, что в роте, да и в батальоне, с приходом этих новых замполитов начались какие-то "непонятки". А стукачей наш замполит "Вася-шнобель" себе похоже нашёл, т.к. просто многое стало всплывать наружу. 15 мая 1972 года он пообещал мне, что я поеду на дембель последним золотым эшелоном, но он ошибся и это другое воспоминание. Поэтому, Валерий Михайлович, похоже  к 73-75 годам, этих молодых офицеров, да и не  только их "обработали" под ту действительность, которая тогда существовала. Ни какого "инакомыслия", никаких "отклонений от курса партии и правительства".  Это шутка, но в каждой шутке есть доля правды! Вот примерно так!!! Пока.

599

Всех с Новым Годом. желаю только одного- ЗДОРОВЬЯ ! Давно здесь не был. Читаю последнее что написано и как-то грустно становится, Всё про какие-то побеги, а ведь хорошего больше было, хотя за два года солдатской службы всякое происходило. Такова жизнь.Я как-то посмотрел форумы разведбатов нашей 20-й и немного 8-й армий, скажу откровенно-у нас он больше по сообщениям, интересней и по активнее. Кстати Валерий Михайлович Вы ведь служили офицером не только в 32 ОРБ, просто ради спортивного интереса задаю вопрос а в других местах где служили тоже есть вот такие же форумы или это в основном только ГСВГшные подразделения активные в интернете ? И Вы так хорошо помните про всех в ОРБ, что создаётся впечатление, что в нём были лучшие годы вашей службы ? Ну а теперь немного поддержу тему затронутую выше. В годы моей службы в батальоне как таковой дедовщины не было, много было солдат в возрасте 22-24 лет, после техникумов ( на сколько я знаю была такая установка негласная  стараться набирать личный состав которые окончили техникумы, ВУЗы) были и женатые. А такие  солдаты уже более серьёзные и всякой ерундой не занимались а наоборот старались помогать молодым осваивать азы своих специальностей. а их как вам известно в штатном расписании батальона было много. Попадали правда и "уроды"- был такой из Москвы молодой солдат под дурака косил. Мы как-то вскрыли тайком его письмо от мамы... ужас ... она там пишет (учит)  его как под дураком прикидываться. Результат- отправили служить в пехоту или артполк. точно не помню. Это вот единственный случай за два года. А так ребята все были подобраны как на подбор, на дембель все шли специалистами I-го класса ! Рядом батальон сапёров стоял, я туда в библеотеку частенько ходил, книжки читаешь. и время быстрее проходило, а солдату что надо ? чтобы ДМБ быстрее наступил. Бросалось в глаза почему-то в батальоне у них было много солдат из Средней Азии, некоторые даже по-русски плохо говорили
Валерий Михайлович, а после вас при мне были замами м-р Полежаев из 216 полка, но недолго, а после него м-р Тростянский и тоже не долго, оба заменились в Союз с последующим выходом на пенсию, А вот после уже был м-р Карась, но я его уже не захватил. Со мной служил на пол-года младше секретчиком Гришин Геннадий, он после года службы поступил в Омское военное училище, сейчас живёт в Киеве. Так он знает про многих офицеров из батальона кто-где оказался, кто уже на небесах. Он сам уже будучи офицером кажется тоже в ГСВГ служил, кстати о судьбе Бровермана он мне рассказал. А ещё хотел узнать Клименков М.И ещё при мой службе уже начал ждать звания полковника. Уходил он в Союз кажется кто-то писал в 1980 году, а в каком звании никто не подскажет ?
Помню на 7-е ноября 1977 года в клубе концерт был силами нашего ВИА, так здорово играли и пели, особенно ст. л-т Броверман, на английском рок-н-рол, молодец. Он от нас в Союз капитаном уже уходил со взводных, вся 3-я рота его провожала с большим уважением.

600

http://s7.uploads.ru/t/iV7m6.jpg
Браверман взводный 1 взвода 3 рота
http://s7.uploads.ru/t/eFcdg.jpg
Матвеев взводный 3 взвода 3 рота
http://s2.uploads.ru/t/jXPoO.jpg
Комдив (слева!)
http://s6.uploads.ru/t/Zf5hW.jpg
комдив(в центре)
http://s7.uploads.ru/t/5UCyp.jpg
знамя части (107 мотоциклетный батальон)

Отредактировано ТАС (2016-01-05 17:53:34)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Jüterbog. Ютербог (Йютербог). » Военный городок "Фуксберге" (Fuchsberge) в/ч 58447, 58815, 47495