Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Jüterbog. Ютербог (Йютербог). » Военный городок "Фуксберге" (Fuchsberge) в/ч 58447, 58815, 47495


Военный городок "Фуксберге" (Fuchsberge) в/ч 58447, 58815, 47495

Сообщений 421 страница 430 из 1085

421

http://s7.uploads.ru/t/3kCx0.jpg

У развернутого знамени разведбата. Фото С.Кочнева 1984- 1986 г.с.

422

Здравствуйте Владимир. Разрешите представиться. Я, Пузырёв Виктор Иванович, после окончания "учебки" в Чебаркуле (в/ч 20078) проходил службу в 148 оисб (в/ч 47495) с декабря 1970 по май 1972 года в понтонной роте вначале командиром отделения, потом заместителем командира взвода, а весной 1972 года, в течение  2-х месяцев, исполнял обязанности старшины роты (прапорщик был в отпуске в Союзе).  В октябре прошлого года я случайно попал на ваш форум. за этот год я прочитал его не один раз, просмотрел все фотографии. Очень рад за ребят из разведбата, связистов, "эресовцев", они нашлись, они вспоминают и делятся воспоминаниями о тех годах когда они служили в нашем гарнизоне. Я им завидую! О нашем сапёрном батальоне напоминали только фотографии. И тогда я зарегистрировался на вашем сайте. Может кто-то откликнется из понтонной роты. С уважением Виктор Пузырёв.

423

Виктор Иванович написал(а):

Я, Пузырёв Виктор Иванович, после окончания "учебки" в Чебаркуле (в/ч 20078) проходил службу в 148 оисб (в/ч 47495) с декабря 1970 по май 1972 года в понтонной роте вначале командиром отделения, потом заместителем командира взвода, а весной 1972 года, в течение  2-х месяцев, исполнял обязанности старшины

Здравствуйте, Виктор! Приветствую вас в теме военного городка "Фуксберге", где располагался  когда то 148-й инженерно- саперный батальон. Размещайте здесь свои воспоминания, фотографии. Так скорее могут появиться тут ваши сослуживцы. Просьба так же заполнить свой профиль и установить аватар!
Посмотрите профиль Умар он служил в вашем батальоне несколько позже (1976- 1977 г.г.)

424

Что случилось 148ОИСБ

425

Умар написал(а):

Что случилось 148ОИСБ

Здравствуй Умар! Наш 148 отдельный инженерно-сапёрный батальон находясь в составе  32 Гвардейской танковой Полтавской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии в 1989 году вместе с дивизией был выведен в Украину в состав 6 Гвардейской танковой армии и вместе с дивизией был расформирован. Обидно!!! В составе ГСВГ примерно 80-90% воинским частям и соединениям за боевые заслуги и проявленный героизм в годы ВОВ было присвоено звание "Гвардейская(ий)."  Многие воинские части во время ВОВ стали Краснознамёнными были награждены орденами,  получили именные названия -  это была элита Вооружённых сил СССР. Возьми название нашей 32 дивизии, а 288 гвардейский танковый Висленский полк, (в/ч п.п. 60883 был выведен первым в СССР), а 343 гвардейский Львовский Краснознамённый орденов Суворова, Кутузова, Б.Хмельницкого и А.Невского танковый полк, 469 гвардейский Одерский ордена Богдана Хмельницкого самоходно-артиллерийский полк. Это только по нашей дивизии. Я уже не говорю о воинских частях входящих в состав нашей 20 Гвардейской Общевойсковой армии.  И все кто служил в таких частях продолжали поддерживать те традиции и ту боевую выучку и ответственность, которые были заложены нашими дедами служившими в этих частях во время ВОВ.  После вывода в Союз такие части были почти все расформировали.  Тогда в Союзе таких элитных частей можно было по пальцам пересчитать. Я не хочу занижать значимость остальных воинских частей, но .... "Гвардия" во все времена, даже в царское время, была в почёте! Могли бы провести замену и сохранить заслуженные воинские части. Но пошли по пути наименьшего сопротивления. А сейчас знамёна этих элитных частей и заслуженные ордена, в худшем случае, хранятся где-то в архивах, а в лучшем случае - в музее Вооруженных Сил. Очень жаль!!!

426

Хочу внести поправку и дополнение. До 1982 года наша 32-я Гвардейская танковая дивизия имела другой номер и другое название: 14 Гвардейская мотострелковая Полтавская Краснознамённая орденов Суворова II степени и Кутузова II степени дивизия. Поэтому все кто служил до 1982 года, служили в мотострелковой дивизии. а после - в танковой дивизии. А вообще-то всё начиналось с формирования в декабре 1942 года в Московской области на базе 1-ого воздушно-десантного корпуса 2-го формирования 9-й гвардейской воздушно - десантной дивизии. За боевые заслуги удостоена почётного наименования "Полтавская" (Приказ Верховного Главнокомандующего  от 23 сентября 1943 года № 22).

427

Altes Lager. Альтес Лагерь.  469 гвардейский арт.полк в/ч пп 60413.
469 гвардейский арт.полк в/ч пп 60413

428

Romas написал(а):

Altes Lager. Альтес Лагерь.  469 гвардейский арт.полк в/ч пп 60413.
469 гвардейский арт.полк в/ч пп 60413

Здравствуй Romas. Да, ваш 469 гвардейский Одерский ордена Богдана Хмельницкого самоходный артиллерийский полк тоже "орденоносный ветеран" 32 танковой дивизии. Он был сформирован в том же 1942 году и обозначался как 7 гвардейский воздушно-десантный артиллерийский полк. В конце войны, за мужество и героизм личного состава  полк был награждён орденом Б. Хмельницкого и ему было присвоено почётное наименование "Одерский". В июне 1945 года полк был преобразован в 469 гвардейский пушечный артиллерийский Одерский ордена Богдана Хмельницкого полк. В 1946 г. из названия полка убрали "пушечный", а в 1982 году полк получил новое название:  469 гвардейский Одерский ордена Богдана Хмельницкого самоходный артиллерийский полк. Это, похоже, один из немногих полков, которые сохранили свой номер с ВОВ.

429

http://s7.uploads.ru/t/alLfx.jpg

                                             На мосту 80-е годы

430

Здравствуйте Владимир. подскажите где можно прочитать информацию о том как можно, а вернее как  надо вставлять фотографии.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Jüterbog. Ютербог (Йютербог). » Военный городок "Фуксберге" (Fuchsberge) в/ч 58447, 58815, 47495