Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » Т-34 "Фронтовая подруга", г.Бернау, 68 гвардейский танковый полк


Т-34 "Фронтовая подруга", г.Бернау, 68 гвардейский танковый полк

Сообщений 311 страница 317 из 317

311

Kamerad Emblem написал(а):

Почётный гражданин Бернау (№ 59)

Ранее в Бернау существовала высшая школа, носившая имя Леонида Семёновича Данилюка. Это название было присвоено тогдашней 6 высшей школы 6 ноября 1982 года. Данилюк родился 3 мая 1919 года

В селе Студенка родился сын учителя. Его желанием было стать самим учителем. В 1935 - 1939 годах учился в Педагогическом институте. Когда в 1941 году гитлеровская Германия перешла Советский Союз, Леонид Данилюк добровольно вышел на фронт. Воевал при контрнаступлении перед Москвой, в сражении на Курской дуге и при освобождении Ленинграда. Его путь привел его в качестве солдата через Украину, Белорусский край и Литву в Польшу на запад.
Весной 1945 года Красная Армия готовилась к финальному сражению войны. Майор Данилюк, командир отделения самоходных лафтов мобильного резерва 1-го Белорусского фронта 1.822-го гвардейского самоходного артиллерийского полка, получил приказ о принудительном прорыве на Берлин у Везова. Фашистский вермахт имел большое количество противотанковых средств на позиции. Для Красной армии сложилась сложная ситуация. Благодаря личному примеру Данилюка, который безрезультатно поступал на танковые противотанковые орудия, успех удалось добиться. Несмотря на то, что его транспортное средство было сбито самостоятельно, он замолчал двумя орудиями и выключил MG-положение. Так он получил прорыв и въехал в Бернау.
Данилюк был удостоен звания "Герой Советского Союза". 24 сентября 1986 года скончался на родине.
Леонид Семёнович Данилюк был удостоен звания почетного гражданина Бернау 8 мая 1985 года.

(Перевод от http://www.heidekrautjournal.de/index.p … ;Itemid=90)

В период существования ДНР говорилось, что Данилюк первым на этом танке врезался в населённый пункт Бернау. По данным других источников, это не так.

Спасибо, почитаю!

312

Kamerad Emblem написал(а):

Der Panzer befindet sich nicht mehr an diesem Ort.

Танк больше не находится в этом месте

313

Нашел я номер журнала с этой заметкой.

http://f26.ifotki.info/thumb/30a323cdbaa5e2ecde194d50956eb0825db913355635249.jpg

314

vt10otb написал(а):

Почётный гражданин Бернау (№ 59)

У нас, в Бернау, в первой роте,  ( не в моей) танк был, мне казалось имени Героя Советского Союза, а вот кого именно, к своему стыду и не помню...Подумал, а не им.Данелюка !?
Но оказалось, что показалось ! Связался с ком.танка, сейчас в Крыму живёт, оказалось имени 40 лет Победы в ВОВ и табличка такая на ем была.
Что к чему..я иногда эти замполитовские штуки не понимаю.. :dontknow:

315

матвеев олег написал(а):

Wir hatten in Bernau in der ersten Kompanie (nicht in meiner) einen Panzer, es schien mir der Name eines Helden der Sowjetunion zu sein, aber ich erinnere mich nicht genau an wen, zu meiner Schande ... Ich dachte, ich heiße nicht Danelyuk!
Aber es stellte sich heraus, dass es schien! Ich kontaktierte den Handelstank, der jetzt auf der Krim lebt. Es stellte sich heraus, dass er der Name von 40 Jahren des Sieges im Zweiten Weltkrieg war und ein solches Zeichen darauf war.
Was ist was? Manchmal verstehe ich diese politisch-politischen Dinge nicht.

215гв тп(82гв мсп) ВЧ47545 Бернау

316

215гв тп(82гв мсп) ВЧ47545 Бернау
215гв тп(82гв мсп) ВЧ47545 Бернау

317

Kamerad Emblem написал(а):

There was another tank at the "Alexander Leonid Semjonowitsch Daniljuk - School" in Bernau.

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Это тот танк, про который я писал в 202 и 204 постах. И школу вспомнил - им. Героя Советского Союза Леонида Семеновича Данилюка.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » Т-34 "Фронтовая подруга", г.Бернау, 68 гвардейский танковый полк