Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » Т-34 "Фронтовая подруга", г.Бернау, 68 гвардейский танковый полк


Т-34 "Фронтовая подруга", г.Бернау, 68 гвардейский танковый полк

Сообщений 271 страница 280 из 317

271

Витя, сейчас очень внимательно перечитал твою страницу о танке. Сильно!!!!
Один вопрос. Ты специально скан статьи из "Правды" от 15 ноября 1973 года не вставил? Из-за его качества?
http://sd.uploads.ru/t/cHxAo.jpg

Текст мне вроде полностью "расшифровать" удалось. я же его здесь приводил - Т-34 "Фронтовая подруга", г.Бернау, 68 гвардейский танковый полк

272

К сожалению за пользование полным электронным архивом "Правды" нужно заплатить астрономические для меня деньги, но когда переводил для Вити книгу о танке с украинского в ней была указана эта статья

Сергей,тут как нарочно не придумаешь - увы,нынче правда (во всех смыслах) дорогого стоит.  :dontknow:

273

Сергей Лобанов написал(а):

Текст мне вроде полностью "расшифровать" удалось. я же его здесь приводил

Сережа, я из этой статьи кое-что использовал, как и из других. Но вставлять сканы не стал - и так в материале о танке более 60 фотографий. Но надо подумать, возможно стОит выложить сканы статей (а возможно не сканы, а текст) на отдельной странице в виде дополнения к материалу о танке. Ведь у меня есть еще статья из "Труда", две статьи из "Уральского следопыта". По 210 мсп у нас тоже поднакопилось газетного материала. Пока не могу сообразить, как лучше сделать. Лежит мертвым грузом.

Отредактировано vt10otb (2014-06-24 02:02:35)

274

vt10otb написал(а):

Это вполне могла быть одна из тех машин, о которых рассказывал В. Кротенко. Снимок, как я понимаю, примерно 1970 г., за последующие 10 лет их вполне могли превратить в хлам.

Виктор! В Котбусе ( и на полигоне Штаков), в нашем полку осталась, как понимаю,  часть матчасти (на тебе боже, что мне не гоже) 118-го УТП, который был там до переселения туда в 1967-м году нашего 74-го ОУМСП.
Я помню там в б-не обеспечения не менее двух "тридцатьчетверок" разной степени убитости, и, как минимум, одной СУ-100. Все они использовались при обкатке курсантов танками. Мне все время почему-то доставалась "сучка", которая вывалила на меня не одну тонну песка и грязи (сержанты первое время сидят в окопе под ней с каждым из своих курсачей). А тридцатьчетверки мы облазили в боксах, где они стояли в постоянных ремонтах - во время ПХД, из чистой любознательности, раскидав своих курсантов по работам. Но их фоток у меня нет.
Может информация о принадлежности этой матчасти к 118-му УТП даст тебе что в твоих поисках?

Отредактировано сержант-1 (2014-06-24 08:01:16)

275

vt10otb написал(а):

Лежит мертвым грузом.

o.O

vt10otb написал(а):

на отдельной странице в виде дополнения к материалу о танке.

:cool:  :flag:

276

Витя, к предыдущему посту Серёжи Челпанова мне и добавить нечего :D
Думаю, что дополнительный материал конечно нужен! Это же первоисточники. Их конечно сложно сравнить с материалами из ЦАМО, но...

277

Сергей Лобанов написал(а):

Думаю, что дополнительный материал конечно нужен! Это же первоисточники.

Понял, сделаю! Но сначала займусь фотоальбомами 68 гв. тп, 154 омсб, 54 отб.  Заодно разобью материал на три части.  :flag:

278

Понял, что ошибся темой... :blush:  :dontknow:

Отредактировано Государкин Сергей (2014-08-26 04:00:40)

279

Государкин Сергей написал(а):

и повторился...

Про этот танк есть отдельная тема на форуме.
Танк "Мать Родина"..

280

Ну вот, еще один секрет "Фронтовой подруги" раскрыт - теперь мы знаем точно, как "Фронтовая подруга" превратилась в "Мать-Родину". Неоценимую помощь, сами того не ведая, оказали юные поисковики поселка Рощинский.  Внес в материал следующее дополнение:

Ситуация с подменой имен разъяснилась весной 2014 г. благодаря юным поисковикам пгт Рощинский. Именно они расспросили последнего командира 90 гв. тд генерал-майора Н. Ф. Сурядного. Оказалось, что, когда в 1994 г. турецкая фирма «Текфен» построила новый военный городок, в центре его было решено установить памятник-танк. Выбор пал на «Фронтовую подругу» (возможно потому, что 81 гв. уже готовился к отправке в Чечню). Однако кому-то название танка не понравилось и появилось мнение, что танк c именем «Мать-Родина» на постаменте смотрелся бы более патриотично. Но, поскольку установка , а тем более переустановка танка — дело трудоемкое и хлопотное, офицерское собрание приняло решение просто переписать имя на башне, что и было сделано.

http://10otb.ru/voina/victorytanks_frontpodruga_4.html


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » Т-34 "Фронтовая подруга", г.Бернау, 68 гвардейский танковый полк