Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » Т-34 "Фронтовая подруга", г.Бернау, 68 гвардейский танковый полк


Т-34 "Фронтовая подруга", г.Бернау, 68 гвардейский танковый полк

Сообщений 201 страница 210 из 317

201

Николай Кабанов написал(а):

Вот еще одно фото из моей коллекции . Эберсвльде, осень, 1987 г

Николай, добрый день!
Почитайте тему Танк "Мать Родина".. - как мы искали танк на форуме
или более сжатый, документально подтверждённый и чёткий вариант на сайте у Виктора Толстых (vt10otb) http://10otb.ru/voina/victorytanks_tanki_rodina_2.html

202

Сергей Лобанов написал(а):

Николай, добрый день!
Почитайте тему Танк "Мать Родина".. - как мы искали танк на форуме
или более сжатый, документально подтверждённый и чёткий вариант на сайте у Виктора Толстых (vt10otb) http://10otb.ru/voina/victorytanks_tanki_rodina_2.html

Здравствуйте, Сергей! Вторую ссылку читал. А по первой погуляю вечером. Спасибо! Все такое родное.
Не расцените, как флуд, но есть еще одна история с еще с одним танком в Бернау.
Хотите верьте, хотите нет. :rofl:
Дело было в середине апреля 1988 г. На смену генерал-майору Якубову Н.П. уже пришел полковник Гусев Ю.Н. С Гусевым мне пришлось служить не долго. Перевели в ПО армии. Но воспоминания остались яркие. Я тогда исполнял обязанности зам.начПО и возникла необходимость пообщаться с комдивом лично. Скажу честно, я это не очень любил. Но выхода не было, т.к.на каком-то документе нужна была его подпись. Захожу в кабинет, прошу разрешения обратиться и тут же получаю задачу,- "Кабанов, разберитесь чей танк стоит с правой стороны дороги на выезде из Бернау".  (теперь понятно почему не любил общаться лично?) После этого Николай Петрович выслушивает мой вопрос и подписывает документ. Прошу разрешения идти. Разрешает и  вдогонку бросает фразу: "О танке доложите лично". Служили  мы в танковой дивизии. С этими железными штуками имели дело часто и, естественно, при слове "танк" у каждого ассоциировалась боевая машина. Думаю, как поступить. Решил спуститься в подвал к оперативному и по циркулярной связи узнать чей танк приблудился на окраине Бернау.На встречу попадается Юра Бутусов (нач. БТ службы). Рассказываю ему о задаче, которую получил от комдива и говорю, что иду обзванивать дежурных к оперативному. Юра одобряет решение и говорит, что проскочит на УАЗике к танку и узнает чей он. Разговор с дежурными выявил, что все танки дивизии мирно стоят в боксах. Возвращаюсь к себе в кабинет и слышу, что меня окликает Юра. Подходит и говорит, что проехал километров 5-7, но ни одного танка на маршруте не встретил. Спрашивает совет, что докладывать комдиву. Успокаиваю его, что задача поставлена мне и докладывать буду тоже я. Разворачиваюь и иду в кабинет Гусева Н.П. Дальше самое интересное.

Состоялся примерно такой диалог.
- Товарищ полковник, разрешите войти?
- Входите. Узнайте, кто из операторов сейчас на Мюльрозе? (Пардон, но какое отношение я имею к операторам??????) То что в скобках комдив не произносил. Это подумал я. Дальше комдив - Что у Вас?
- Разрешите доложить по поводу танка.
- Докладывайте.
- По докладам дежурных, все машины в парках. Ни одного танка за пределами парков нет. С дежурными разговаривал лично. Кроме того, подполковник Бутусов только что проехал по маршруту и ни одно танка не увидел.
- А куда он делся?
- Не знаю. Может это не наш танк, и может быть он уже уехал.
- Куда он уехал? (Очень грозным голосом?) Он ржавый (еще более грозно) и  на пьедестале стоит.

И тут я понимаю, что речь идет о Т-34, который стоял на территории немецкой школы. Николай Петрович возвращался из Эберсвальде и увидел эту машину. Его интересовало кто отвечает за этот танк и почему танк не покрашен. Приближалась годовщина Дня Победы.  Интересовало одно, а вопрос был задан так, как задан.
Сказал, что сейчас разберусь и доложу. Как я сдержался, чтобы не заржать не знаю. Оторвался уже тогда, когда вышел из кабинета. На ум сразу пришла сцена из кинофильма "Джентльмены удачи"   "Кто же его посадит? Он же памятник!". Рассказал ожидавшему меня Бутусову. Ржали вместе и до икоты.

За покраску и подготовку памятника к празднику отвечали, как выяснилось, немцы. А у них все по графику и всему свое время. В День Победы так сверкал свежей краской.

Хотите верьте, хотите нет.

203

Николай Кабанов написал(а):

В День Победы так сверкал свежей краской.

:D  :cool: ЗдОрово!!!
А что за танк? Я правда в Бернау (в штабе дивизии) за два года был всего 2 раза.
Если честно, то помню только "наши Т-34" из Эбервальде.

204

Сергей Лобанов написал(а):

ЗдОрово!!!
А что за танк? Я правда в Бернау (в штабе дивизии) за два года был всего 2 раза.
Если честно, то помню только "наши Т-34" из Эбервальде.

Вот место, где стоял Т-34 на территории немецкой школы
http://sc.uploads.ru/3LDfi.jpg
http://sc.uploads.ru/tHB0p.jpg

А в предыдущем сообщении память подвела. Нач БТ службы был не Бутусов, а Буткеев. Старость  :angry:

205

Николай Кабанов написал(а):

На смену генерал-майору Якубову Н.П. уже пришел полковник Гусев Ю.Н.

Николай! Но ведь Якубов - Юрий Николаевич. :question:
Можете сообщить информацию по Гусеву (хотя бы имя-отчество), а также кто в то время был НШ и начПО дивизии? У нас по этому периоду вообще нет данных.
http://10otb.ru/list/komsostav_division.html

Николай Кабанов написал(а):

Вот место, где стоял Т-34 на территории немецкой школы

Что же это за танк???
Мне недавно "В контакте" попалось сообщение некоего Сергея Рыжикова (привожу, как есть):

Юрий, был в Бернау в учебке осенью79 года в арт-полку,там ещё памятник танкисту Байде стоял(т-34 "Фронтовая подруга")

Послал Сергею сообщение с просьбой рассказать об этом подробнее, но до сих пор ответа нет.
Кто может разъяснить, о какой тридцатьчетверке речь? Ведь "Фронтовой подруги" на территории 68 гв. тп в 1979 г. еще не было - она спустя 5 лет появилась..

[edit]Орфографию подправил[/edit]

Отредактировано vt10otb (2014-05-18 19:06:10)

206

Николай Кабанов написал(а):

стоял Т-34 на территории немецкой школы

А фото у Вас или однополчан не сохранилось?

vt10otb написал(а):

Кто может разъяснить, о какой тридцатьчетверке речь?

Витя, похоже новая загадка?

207

vt10otb написал(а):

Николай! Но ведь Якубов - Юрий Николаевич. 
Можете сообщить информацию по Гусеву (хотя бы имя-отчество), а также кто в то время был НШ и начПО дивизии? У нас по этому периоду вообще нет данных.
http://10otb.ru/list/komsostav_division.html

Отредактировано vt10otb (Сегодня 17:16:27)

Точно, старость. Переставил инициалы. Гусев Николай Петрович, Якубов Юрий Николаевич. Мне довелось служить сначала в ГСВГ, потом в ЗГВ при пяти Главкомах, четырех командармах и двух командирах 90 Гв.тд   В ноябре 1985 г. начальником политотдела был подполковник Титов Юрий Иванович. его в 1988 г. перед самым моим убытием в Эберсвальде сменил подполковник Подлесный Евгений Яковлевич. Начальником штаба был полковник Тимашов Геннадий .... (отчество забыл), зам. командира дивизии фамилию не  помню, Зам по вооружению полковник ??? (видел его фото на этом форуме, а фамилию вспомнить не могу), Начальник тыла подполковник Бутенко Николай Филиппович. Николай Филиппович в последствии стал генерал-лейтенантом, первым заместителем начальника тыла ВС Украины.

208

Фото у меня и не было. Этот танк искал в сети и на наших и на немецких ресурсах, но ничего не нашел. Его, пожалуй, можно и не искать. К нашей дивизии он отношения не имел. Это был памятник немецкий, на немецкой территории.

209

Николай Кабанов написал(а):

Это был памятник немецкий, на немецкой территории.

Тогда "хвосты" его пребывания можно попробовать найти через сайт школы или мэрию города.

210

Сергей Лобанов написал(а):

Тогда "хвосты" его пребывания можно попробовать найти через сайт школы или мэрию города.

Можно попробовать. Кажется школа в то время носила чье-то имя. Позор... не помню.
Только что узнал часть судьбы танка, который стоял возле дома офицеров в Эберсвальде. Перед выводом войск велись переговоры с немцами, которые просили передать (продать) им танк. Танк был не мемориальный. Чем закончились переговоры Александр Михайлович  не знает, т.к. его перевели в 1 армию.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » Т-34 "Фронтовая подруга", г.Бернау, 68 гвардейский танковый полк