Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » "Германия. ННА ГДР, полиция и простые люди" » О встречах с немецким народом


О встречах с немецким народом

Сообщений 311 страница 320 из 322

311

Николас
<<< очередной раз испытываю трудности в сопоставлении фото и текста. Не совпадают... Так что поразбирайтесь самостоятельно.>>> текст не читал, а вот фотографии - приятные воспоминания. Спасибо Николай.

312

https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/6701/t935824.jpg
Эта Ангела Каснер активистка Союза свободной немецкой молодёжи (ССНМ) перед поступлением на физический факультет Лейпцигского университета имени Карла Маркса в 1972 году. Во время учёбы в 1974 году на одной из встреч по молодёжному обмену со студентами-физиками из Москвы и Ленинграда познакомилась со своим первым мужем, студентом-физиком из Фогтланда Ульрихом Меркелем.
В 1978 году супруги Меркель переехали в Берлин. Ангела, как дипломированный физик, получила место в Центральном институте физической химии при Академии наук ГДР, расположенном в берлинском районе Адлерсхоф.
В 1981 году супруги разошлись, а в 1984 году на работе Меркель познакомилась с нынешним мужем Иоахимом Зауэром.
8 января 1986 года защитила диссертацию по теме «Исследование механизма реакций распада с простым разрывом связей и расчёт их скоростных констант на основании квантово-химического и статистического методов» под руководством Лутца Цюлике, руководителя направления теоретической химии в Центральном институте. Получив степень доктора естественных наук, перешла в отдел аналитической химии, которым руководил Клаус Ульбрихт.
На работе активно участвовала в политической жизни: являлась членом районного комитета ССНМ и секретарём по агитации и пропаганде, в интервью 1992 года эту деятельность сама Меркель называла культурно-просветительской работой и отмечала, что она ей нравилась.
  И жила бы немецкая комсомолка, спортсменка и ученая  в достатке и спокойствии под надежной защитой ННА ГДР и ГСВГ, но явилось миру "чмо горбатое" и полетела к черту не только наука, но и жизнь спокойная и понятная и началась  тридцатилетняя каторга, которая превратила Ангелу в рабу чужой политики...
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/6701/t97854.jpg

Отредактировано ИС-3М (2021-08-05 07:00:59)

313

https://i.imgur.com/XoP6frcl.jpg
https://i.imgur.com/wYNwjuDl.jpg
https://i.imgur.com/WBojzdul.jpg
https://i.imgur.com/V1EYwFkl.jpg
https://i.imgur.com/1Xm2DfBl.jpg

314

Шесть редких исторических фотографий из ГДР, которые показывают, почему многие восточные немцы до сих пор скучают по социализму.

Современная Германия - одна из самых мощных стран мира с высоким уровнем жизни и развитой экономикой. ФРГ - основной донор Евросоюза, снабжающий деньгами и ресурсами такие страны, как Польша, Румыния, Латвия, Литва, Эстония, Греция.
Казалось бы, жизнь в Германии настолько хороша, что мечтать о чем-то ином, как минимум, странно. Особенно - о возвращении социалистической Германской Демократической Республики - младшей сестры канувшей в лету Атлантиды под названием СССР.
И тем не менее, восточные немцы скучают по ГДР! К 29-ой годовщине объединения Германии на бывших гдровских землях прошел опрос, который показал, что 58% восточных немцев считают себя менее защищенными от произвола со стороны государства, чем это было в ГДР. Более того, 70% жителей бывшей ГДР указали, что во времена социализма они ощущали себя в гораздо большей безопасности. Безопасности личной, экономической, политической.
Восточные немцы оказались недовольны тем, как в ФРГ работает демократия, недовольны образованием, уровнем культуры, качеством продуктов. Да практически всем! И в качестве "потерянного рая", образца для подражания они называли свою поруганную, униженную и оскорбленную как западной прессой, так и ими же самими, республику.
В принципе, человека, который знаком с реальной обстановкой в современной Германии, результаты этого опроса не должны удивлять. При всей мощи немецкой экономики, простым, работающим немцам живется достаточно трудно, приходится вкалывать "за себя и за того парня", цены на жилье и продукты бешеные, проблема с мигрантами лишь углубляется.
Но все же - что так привлекает современных восточных немцев в ставшей легендой ГДР? Понять это помогают сохранившиеся исторические фотографии.
Помимо прочего, СССР "экспортировал" в ГДР пионерию. Сегодня можно много говорить о том, что это была принудиловка, что детей "стригли под одну гребенку", промывали им мозги. Но вот только подавляющее большинство пионеров, став взрослыми вспоминают тот период своей жизни как самый счастливый.
Дети были заняты делом. Подвижные и интеллектуальные игры, походы, песни у костра, творческая самодеятельность, дружба. Разве в этом есть что-то плохое?
Солдат ГДРовской армии нежно обнимает свою девушку, на плече у которой - сумка с популярным лозунгом конца 80-х годов. Let's go West! - Пойдем на Запад! Так и случилось - народ ГДР в конце концов пошел на Запад.
Вот только почему сейчас для многих восточных немцев этот лозунг сменился на Let's go East- пойдем на Восток?
Для восточного немца отдых на природе с хорошей закуской и добрым пивом - это святое! Во времена социализма чуть ли не все побережье Балтийского моря было занято отдыхающими. ГДРовский "режим", в отличие от последующего капитализма не делал из людей стойких оловянных солдатиков, для которых погоня за деньгами затмевает все, в том числе, и отдых. В ГДР люди хорошо трудились и хорошо отдыхали - никто не боялся, что завтра не сможет расплатиться по счетам.
Кроме того, в современной Германии за отдых на природе можно получить серьезный штраф - и это не шутка.
ГДР в социалистическом лагере считался "витриной социализма". Здесь никогда не было продуктового дефицита, полки магазинов всегда ломились от колбасы, сыра, шоколада, овощей и т.д.
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/475/t827682.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/475/t936619.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/475/t104413.jpg
И качество тех продуктов - одна из причин ностальгии современных восточных немцев по ГДР. Да, в России считается, что и в нынешней Германии продукты высочайшего качества, вот только сами немцы так не считают и, подобно россиянам, пишут на форумах про "пальму" и про то, что "коров нет, а молока на полках полно".
СССР помог ГДР стать космической державой. На этом фото мы видим гдрвского космонавта Зигмунда Йена и его советского коллегу Валерия Быковского. 26 августа 1978 года Йен и Быковский совершили полет в космос на корабле "Союз-31". Космонавты провели сложнейшую стыковку корабля с орбитальным комплексом "Салют-6 - Союз-29", где находились советские космонавты Владимир Коваленок и Александр Иванченко.
Что интересно, Зигмунд и Валерий очень сдружились после своей космической миссии. Мужчины начали дружить семьями, совместно ходили на природу, на рыбалку, жарили шашлыки.
ГДРовские дети. Такие желтые курточки на молнии, как на мальчике, пользовались среди ГДРовской детворы огромной популярностью (в современном немецком сериале "Тьма" этой моде была отдана дань). Сарафан на девочке с национальными немецкими мотивами. Одежда пошита из натуральных тканей.
Девушки тогда красивее были
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/475/t642756.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/475/t915110.jpg
Уж не знаю, насколько справедливо это утверждение, но многие мужчины, юность которых прошла в ГДР, убеждены, что девушки в Демократической республике были гораздо красивее.
А вот и пример: девушка из FDJ - Союза свободной немецкой молодежи (аналог нашего комсомола). Сама по себе организация FDJ, кстати сказать, тоже одна из причин сильнейшей ностальгии восточных немцев по ГДР.
В ФРГ ностальгию своих восточных сограждан называют "остальгией" и очень этому явлению удивляются. "Как же так, вы же жили в диктаторской, бедной стране, где не было свобод, и рулил вами агрессивный СССР!" - восклицают "весси". "Все не так однозначно. Это просто западная пропаганда.". - отвечают "ости".
Ученые же германисты считают, что "остальгия" - это реакция на разбившуюся мечту восточных немцев. Совсем не так они представляли себе жизнь в объединенной Германии и их обида на западных соседей выливается в своего рода "побег" в страну, которой больше нет и никогда не будет на карте мира.
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/475/t635777.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/475/t468728.jpg

Отредактировано Николас (2021-09-25 22:18:03)

315

Николас написал(а):

ГДР в социалистическом лагере считался "витриной социализма". Здесь никогда не было продуктового дефицита, полки магазинов всегда ломились от колбасы, сыра, шоколада, овощей и т.д.
Отредактировано Николас (Сегодня 22:18:03)

Похоже, ГДР была единственной "витриной социализма". И почему тогда в СССР был постоянный продуктовый дефицит?
И в итоге восточные немцы не стали выходить на улицы с портретом Хонекера о возврате ГДР...  :dontknow:

316

Камрад написал(а):

Похоже, ГДР была единственной "витриной социализма". И почему тогда в СССР был постоянный продуктовый дефицит?
И в итоге восточные немцы не стали выходить на улицы с портретом Хонекера о возврате ГДР...

Я здесь больше не о Хонекере, я про красоту немецких девушек из ГДР... Они были красивее, как и наши времен СССР :cool:
Выходить не выходить!? Это не есть определяющий фактор лояльности немцев к ГДР... Смысл и в том, что не наличие или отсутствие колбасы заставляет народ предать страну. У нас не было предали, там была - тоже предали! Займитесь этим исследованием. Или согласитесь, что немки ГДР-ские... красивше!

317

Камрад написал(а):

И почему тогда в СССР был постоянный продуктовый дефицит?

Да про колбасу... Я не страдал от недостатка белков и углеводов... Жирных было меньше... и это правда. Но правда и в том, что нынешнее изобилии за счёт вашего живота опять же. Посмотрите на то, что едите! Менделееву и во сне бы не приснилось!
Да и колбаса была всегда! НЕ было по 2,30р. в продмаге, так была по 3,80 в магазинах  сельхозпродукты. Всегда. И это не в самом благополучном городе СССР. И на рынке тоже!. Видимо забывшие переели бананьев!

318

Николас написал(а):

Да про колбасу... Я не страдал от недостатка белков и углеводов... Жирных было меньше... и это правда. Но правда и в том, что нынешнее изобилии за счёт вашего живота опять же. Посмотрите на то, что едите! Менделееву и во сне бы не приснилось!
Да и колбаса была всегда! НЕ было по 2,30р. в продмаге, так была по 3,80 в магазинах  сельхозпродукты. Всегда. И это не в самом благополучном городе СССР. И на рынке тоже!. Видимо забывшие переели бананьев!

Товарищ Николас, так утверждаешь, что жрал колбасу из рынка и тебе всегда хватало белков и углеводов?
Как-же тебя, кулацкое отребье, проглядели твои же товарищи и не шлепнули именем революции за туалетом того же колхозного рынка?  :flag:

319

Камрад написал(а):

Как-же тебя, кулацкое отребье, проглядели твои же товарищи и не шлепнули именем революции за туалетом того же колхозного рынка?

Как хорошо, что сохранились такие живые свидетели того страшного времени, как Вы. Вы не только своим классовым чутьем определили Николоса, как "кулацкое отребье", но и показали всю гнусность его товарищей, которые всех "шлёпали именем революции за туалетом колхозного рынка". Ужас! В какое же страшное время мы все жили тогда...
Спасибо Камрад, что Вы набрались мужества и открыли нам жуткую тайну колхозных рынков. :flag:

320

ИС-3М написал(а):

Как хорошо, что сохранились такие живые свидетели того страшного времени, как Вы. Вы не только своим классовым чутьем определили Николоса, как "кулацкое отребье", но и показали всю гнусность его товарищей, которые всех "шлёпали именем революции за туалетом колхозного рынка". Ужас! В какое же страшное время мы все жили тогда...
Спасибо Камрад, что Вы набрались мужества и открыли нам жуткую тайну колхозных рынков.

Это была лёгкая ирония, направленная на образованного и грамотного человека - нашего дорогого товарища Николаса.
А тут Вы влезли со своим детсадовским юмором...


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » "Германия. ННА ГДР, полиция и простые люди" » О встречах с немецким народом