Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » "Германия. ННА ГДР, полиция и простые люди" » О встречах с немецким народом


О встречах с немецким народом

Сообщений 231 страница 240 из 322

231

Синицкий Александр Никола написал(а):

В частях доходило до того, что менялись рулонами

http://se.uploads.ru/t/PIKSa.jpg
1985г.Девушки с офицерского кафе Бернау.Вот такими обоями в полку было заклеено все что можно и нельзя.А поменять было не на что,только одна бракованная партия.

232

Wadim.G написал(а):

говоришь про бидоны и рулоны..

Выдрал из контекста...
Ну как объяснить...Это не Берлин (хорошее начало, правда?). Naumburg (Saale). Рембат... (там на форуме в Намбурге (обиходное название) присутствуем вместе с сапёрами и связистами)).
В конце года наступает (который "откуда не возьмись")... план сдачи металлолома (черный в напряг...а цветной!! лучше застрелиться)  дивизиями. А мы что "рыжие". Пехоте гильзами не закрыть. РЕМБАТ-панацея от напасти.
Наследство мне досталось от былых времён- штабеля мостов: Газ 51,52, 53, 63 (урал зис ещё были!, ЗиС 150, 151), Зил 157, урал 375 и 377 (н-ка)... кузова Газ-66 и Урал 375Д металлические... два корпуса от АТ-Л и АТ-П, один АТС-59 и один от АТ-Т. Мостов одних было примерно штук 700. Эльдорадо!
А у рембата план больше чем у  дивизии вместе взятой. Алюмешка нашлась быстро (сказались  знания инженера-механика) крышки ступиц и боковины  редукторов мостов УраЛов. Подогнали ЗиЛ 130 ...пневмо-гайковёрт с головочкой на десять. План по цветному металлу закрыт.
А вот дальше самое главное!
Грузим остатки мостов в "Энку" и к немцам на приёмку металлолома черного. Там удивление от них, Эпитеты... 3-10 ходок. Подходит немец и говорит на сносном русском -кран нужен? и ведёт... далеко так. Стоит автокран на Урал 375 ННА ГДР с люком в крыше с крепёжками для лопаты и канистр на крыльях (лопата на удивление была наша БСЛ-110). Аккумулятор поставлю хороший сам, говорит, только "бенцин" привези ваш, а то наш "номал" не подходит (АИ-93-УрАл 375 кто не знает). Один рейс с мостами от вас и он ваш.
......долго получается....
Этим краном и разбраковка и ремонт техники, погрузка контейнеров заменщикам, заборы, ворота, плиты на дороги, башни БМП, 2С1, 2С3..... Как освободил руки ремонтникам.
Приехала проверка -НЕШТАТНЫЙ НЕМЕЦ!!!!??? АТУ...замяли...но порезали керосинорезом при них.
Рачительность разве?
Ну нет в рембате крана!
А вы говорите велосипеды.
Про бензин писал ребятам и в Вайсенфельс, и в Лейпциг-Шинау, и в Цайц. Эта тема притча воязыцех

233

александр 444 написал(а):

Не понял: солдат наш, а герб на папке ГДРовский? Замполит двоечник нашего герба не нашел?

Тоже обратил внимание. :D

234

Arcady написал(а):

Как говорится: Без комментариев.

матвеев олег написал(а):

А поменять было не на что,только одна бракованная партия.

Пушкарёв Сергей написал(а):

Тоже обратил внимание.

Пять баллов! Вот то то и оно. Папку на свалке не нашли. Рулон обоев дефект имел по краю (обрезали и в перёд за Родину!)

александр 444 написал(а):

Замполит двоечник нашего герба не нашел?

А кто там на присяге глядит. Фотографирующий? Так это для дембельского альбома, а не в "прессу" ....сгодится.
Не скрою, к замполитам отношение было двойственное (заместитель командира по борьбе с личным составом). А как там у Лескова в "Левше" "не приведи господь войны, а они стрелять не годятся". ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА! и что....? Кто из них заменил бы командира? Сомневаюсь, однако. Хотя знавал дельных.

235

Поскольку завели тему про обои, внесу и свои пять копеек.
Я служил в роте отделочников, поэтому обои, линолеум, дверные блоки,
плитка все было в достатке.
В мое время главным по снабжению в бригаде был подполковник  Горяинов. Ушлый офицер.  Он поступал так. Брал эти самые бракованые рулоны обоев прямо на фабрике за пиво. В бригаде их резали и отправляли запаковаными на объекты. Ну а хорошие упаковки, соответственно, уходили не по назначению.
Однажды вышел казус. Как раз в Цейтхайне. Сдавали пятиэтажный ДОС. Приехала комиссия и работу не приняли,как раз из-за обоев. Криво поклееены. Пока до начальства дошло, Горяинов тут же примчался и все бракованные обои сжег. А бойцы переклеивали уже хорошие, те что шли по наряду.
Надо сказать, что в то время это и было злоупотребление, но не себе в карман, а на пользу бригады. За хорошие немецкие обои все можно было достать. А в Союзе,  сами знаете,  с этим был напряг. Вот и подмасливал наш зампотыл высокие чины  там где нужно.

Отредактировано Каптёр (2015-03-19 21:43:46)

236

Еще  случай.
После Цейтхайна у меня в ротной каптерке появился рулон линолеума. То ли ротный, то ли старшина приволокли.  Не суть.
Я уже к дембелю готовился.
И как раз в это время долженен был заменяться прапорщик- начальник вещевого склада. Поскольку у  него была недостача, замена ему была не положена. Что-то он там должен был возместить.
Я  через сутки ходил  в наряд дежурным по роте.
И вот выпало дежурить по части и этому прапорщику.  Зная, что он на службу уже забил, я утратил бдительность. Что- то в
каптерке делал. А он неожиданно приперся с проверкой ночью. И давай по каптерке рыскать. Ничего не нашел, конечно. Но комбату настучал, что у нас в роте есть излишки белья, нештампованного ротным штампом.  И оно это белье, якобы с его склада сп.......но.
А надо заметить, комбат имел зуб на роту, ну и на меня соответственно.
И выбрал момент, когда в роте никого  из офицеров и прапорщиков не было, только я за ответственного.
Пришел с проверкой.
НЕОЖИДАННО.
Линолеум был спрятан в потайной каптерке за фальшстеной.
Только вот эта стена была на место не поставлена. А почему? А потому что скоро дембель. А дембеля любят поспать в неуставное время. Вобщем, разгильдяйство и халатность.
Белья комбат лишнего не нашел.
А вот этот рулон линолеума отыскал... а это уже пахло керосином. И могло подставить и ротного и всю роту. Я конечно, сказал,  что линолеум хранится для нужд роты, для ремонта. Но кто мне поверит?
Короче, я был снят с наряда, получил 5 суток губы и обещание сгноить меня  на каком-нибудь объекте.
Ночью вернулся с объекта  ротный.  А был он мужик!!!! Я ему все рассказал как было. Он подумал. И велел за ночь положить этот линолеум в Ленинскую комнату.
Проработали мы всю ночь. К утру ленолеум лежал в Ленкомнате. Как тут и было!
Развод. Комбат начинает выступление по поводу злоупотреблений в 1 роте. Но не тут то было. Ротный делает изумленное лицо и предлагает пройти в расположение.
Надо было видеть лицо комбата и его прихлебателей....когда они вошли в Ленкомнату.
А Ленкомната в армии- это святое. Для нее даже линолеум сп....ить не преступление, а необходимость.

Отредактировано Каптёр (2015-03-19 22:16:46)

237

на старых немецких фото из армейской жизни в моменты досуга часто были запечатлены игроки в карты.
Юные магдебуржцы времен ГСВГ чтили традицию.

http://se.uploads.ru/54ZwR.jpg

238

Arcady написал(а):

на старых немецких фото из армейской жизни в моменты досуга часто были запечатлены игроки в карты.
Юные магдебуржцы времен ГСВГ чтили традицию.

Эх, Аркаша...Не был ты в Альтенбурге! Музей игральных карт.
Там такое. Молча ходил с двумя ривольнымисолдатами. Когда нашли руссуоговорящего гида, прошли ещё раз. А с пин-ап картами? А с этими--фривольными!

239

Синицкий Александр Никола написал(а):

Молча ходил с двумя ривольнымисолдатами. Когда нашли руссуоговорящего гида,

Это модератерам

240

ГАЗ-М20 "Победа" рядом со зданием Рейхстага в Берлине. Пробег "Дороги победы", май 2015.

http://sg.uploads.ru/t/xBvdX.jpg

http://sg.uploads.ru/t/vnAZG.jpg

http://sh.uploads.ru/t/dsMtm.jpg

http://sh.uploads.ru/t/bTsUC.jpg

http://sh.uploads.ru/t/ZOIXH.jpg

:dontknow:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » "Германия. ННА ГДР, полиция и простые люди" » О встречах с немецким народом