Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » "Германия. ННА ГДР, полиция и простые люди" » О встречах с немецким народом


О встречах с немецким народом

Сообщений 121 страница 130 из 322

121

Всем привет! Хочу разбавить радужные воспоминания бывших сослуживцев по ГСВГ, и "шмякнуть" ложку дегтя(небольшую).. в бочку с медом..читая Ваши воспоминания, вспомнилось, как пошли с матерью в деревню, за продуктами и цветами (ими торговала старая немка). Мать по какой-то причине оставила меня у калитки..ждал я не долго. Вдруг смотрю,пробегает мимо меня паренек лет десяти, ну и с какими то воплями запускает в меня камнем.. конечно попал,т.к. неожиданность,-залог успеха при нападении. Хорошо запомнил,что ревел( было мне 7 лет) и все рассказал перепуганной матери. Только добавлю,что батя служил тогда в Розенкруге, и дер. называлась ,то ли Древитц, то ли Дернитц..они обе там. :disappointed: Ну и последнее, также об отношении к нам немцев.. По прибытии в Дрезден, замполит саперного батальона рассказывал нам, салагам, что в 1963-м году , фашистами был вырезан наш военный госпиталь, ночью, тихо, без шума и пыли..в Дрездене. Пытался узнать об этом подробнее, сейчас..но ничего не нашел. Может кто то слышал об этом, прошу поделиться..по-моему это был не единичный случай. Извините,если кому омрачил воспоминания..но бывало и плохое..

122

А во время моей службы был такой случай.  Однажды мы со сверхсрочником  дежурили по ВАИ. Поехали  от Ютербога в сторону Луккенвальде. Мы остановились на краю какой то деревушки ,под раскидистыми каштанами.     На противоположной стороне дороги стояли несколько двухэтажных домов с открытыми окнами на втором этаже. Дело было летом. Стоим рядом с автомашиной и вдруг над нашими головами что то ударило по листве дерева. Выстрела слышно не было,зато сразу в доме раздался женский голос похожий на крик.  Мой старшой сказал -"Поехали отсюда" и мы уехали.  Скорее всего выстрел был из воздушки , хорошо что не попал,но скорее всего решил нас попугать. Вот такие пироги. Наверное фашист недобитый.   А в остальном все было нормально.

123

летчик написал(а):

По прибытии в Дрезден, замполит саперного батальона рассказывал нам, салагам, что в 1963-м году , фашистами был вырезан наш военный госпиталь, ночью, тихо, без шума и пыли..в Дрездене. Пытался узнать об этом подробнее, сейчас..но ничего не нашел. Может кто то слышал об этом, прошу поделиться..по-моему это был не единичный случай.

Только что высказался на эту тему здесь:   Beelitz. Беелитц.  в п.23.

124

сержант-1 написал(а):

Только что высказался на эту тему здесь:   Beelitz. Беелитц.  в п.23.

это был не госпиталь а наш взвод в составе 28 человек,дневальный попросту уснул на тумбочке. Немцы оставили записку типа мы вернемся.Дневального не тронули,кто то говорил,что он повесился,когда утром такую картину увидел

Отредактировано Gruner (2012-12-21 14:00:59)

125

может и байка,но ее распространяли в нашем подразделении,все охотно верили)))
А по поводу встреч с немецким народом,то встречался исключительно в сосенках за батальоном охраны,одну звали Анет,другую не помню,костлявые были :D ,когда узнал что им 18 лет нет,боялся что на дизель могут отправить,если что нибудь,старался избегать встреч,а они придут на стадион и ручкой машут))) А наш летеха злился,говорит узнаю,то в 24 часа в Союз сплавлю))

Отредактировано Gruner (2012-12-21 14:11:57)

126

Прочитал все комменты в ответ на мои воспоминания.. очень надеюсь, что имели место быть вымыслы бдительного замполита..такая у него была работа! А насчет камешка в мой лобешник,-сущая правда! И ревел больше от обиды,чем от боли. Кстати, насчет "нелюдей", которые набили яблоками живот несчастному танкисту..в это я не верю. Вспомнился мне один случай. Служил я срочную в Ляйсниге, -очень красивые места, (сплошь и рядом росли черешневые и яблоневые сады, дачи немцев). Ну и пошли мы с товарищем в дневной поход по дачам..Юрик залез на какое то дерево и уплетал фрукты,а я пасся с земли..не знаю,сколько бы это продолжалось, но приехали хозяева( муж и жена). Сколько я не уговаривал Юру слезть с дерева и сматываться..пока он не наелся, он не слез! И все это время немцы стояли за калиткой и терпеливо ждали! Боялись они нас..это точно. И мы этим пользовались по полной.

127

Всякое творилось и притом с обоих сторон, но замалчивалось с  обеих сторон надо было укреплять дружбу.

128

летчик написал(а):

Вспомнился мне один случай

Подобная инфа, вероятно, преподносилась ежегодно. В мою службу 70-72 рассказывали, что некогда в нашем "лесном" карауле между Бад Фрайенвальде и Эберсвальде ночью, "вражеские лазутчики" в день рождения Гитлера, тихо без шума и пыли проникли в помещение караула и весь караул вырезали. И про набитого яблоками танкиста тоже слышали. Подобные рассказы переходили из призыва в призыв и были похожи друг на друга. Скорее всего этого никогда не было и расчёт был психологический, что бы солдаты в карауле не спали, службу бдили. А по немецким садам мы тоже лазили и признаться по истечении времени можно сказать, что это нас далеко не украшало. Прикиньте, что немчики о нас думали.....

Отредактировано Пётр Девятайкин (2012-12-22 15:43:13)

129

Пётр Девятайкин написал(а):

Подобная инфа, вероятно, преподносилась ежегодно. В мою службу 70-72 рассказывали, что некогда в нашем "лесном" карауле между Бад Фрайенвальде и Эберсвальде ночью, "вражеские лазутчики" в день рождения Гитлера, тихо без шума и пыли проникли в помещение караула и весь караул вырезали. И про набитого яблоками танкиста тоже слышали. Подобные рассказы переходили из призыва в призыв и были похожи друг на друга. Скорее всего этого никогда не было и расчёт был психологический, что бы солдаты в карауле не спали, службу бдили. А по немецким садам мы тоже лазили и признаться по истечении времени можно сказать, что это нас далеко не украшало. Прикиньте, что немчики о нас думали.....

Похожее слышал в 1981 году ...  8-)

130

"И тут Остапа понесло..!" это я о моих воспоминаниях..извиняйте,если кому поднадоел..Так получилось,что мы с моим отцом служили какой то период в ГСВГ в одно время,но в разных гарнизонах (п/п-к Старушко Н.И. служил комендантом Виттенберга в 82-86гг., Царство ему небесное). Однажды волей случая встретились в Виттенберге, ну и упросил я его зайти в магазин музыкальных товаров. Интересовали виниловые диски..как я и ожидал, ничего интересного не увидел..собрались уходить..и тут с прилавка на пол кто то уронил рулон упаковочной бумаги. Отец тут же его поднял. Немки-продавщицы пошептались и достали из под прилавка альбом ПИНК ФЛОЙД и еще какой то РОК-Н-РОЛЛ. Моей радости не было предела! А еще я был поражен, насколько высоко немки оценили такой,с виду рядовой поступок отца. Ну и открытием для меня стал тот факт,что и в ГДР существовало понятие "Блата"!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » "Германия. ННА ГДР, полиция и простые люди" » О встречах с немецким народом