Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 48 отдельный радиотехнический батальон в/ч пп 47401


48 отдельный радиотехнический батальон в/ч пп 47401

Сообщений 491 страница 500 из 588

491

Николай- 05 написал(а):

Дмитрий, добрый день! Я тоже служил, сначала в батальоне - с 05.10.1967 по ноябрь, а потом во 2-й роте в г. Фюрстенвальде. Имею много информации, относительно Роты и батальона. У меня вопрос: Вы  выводили часть последним или ????  Если да, то у меня будет несколько уточнений. Как мне известно 2-я рота, сначала была выведена в батальон (две станции несли дежурство на аэродроме в Эберсвальде), а все остальные станции роты и 1,3 и 4, были свернуты и стояли возле ангаров, а вот что было из служащими в т.ч. офицерами? Их постепенно вывозили в Союз, или валяли дурака до конца......? И еще. С роты вывезли все, что можно было снять и увезли в неиз. направлении. А что было с имуществом батальона???

Дмитрий отзовись, пожалуйста!

492

Андрей 62 написал(а):

После окончания института и двух лет работы на предприятии был призван на срочную службу.
Служил 1986-1988. Командир батальона майор Данилевский (Череп)
Начальник штаба майор Заяц.
Ремонтный взвод находился на втором этаже левого подъезда.
Поименный список помню до сих пор.
Жил с семьей в одноэтажном ДОСе с 4-мя кырылечками.
«Подвал» доделывали (или что то переделывали) в 1986. Копали что то около забора. Нашли противотанковую мину времён войны, солдат притащил ее в дежурку. Вызвали саперов. Те предложили уничтожить на месте. Пришлось поделиться краской и растворителем. Увезли на подушечке.
Из казармы к боксам парка шёл подземный ход. В нескольких местах у парка он провалился, его засыпали мусором. Думаю и сейчас под всем эти парком остались подземные сооружения.
Через год был переведён в Приорт в 1-ю роту начальником смены на запуск только что поступившей новой П 37. Жили с семьей в Олимпишесдорф.
Было весело когда пролетел Руст. Комиссии одна за другой. Целый полк насыпал нам горки, рыл окопы, землянки, обшивал все лесом с ближайшего танкодрома.
Измученный целый майор, руководивший насыпными работами, и узнавший зачем нам горка повыше, и всякое такое про засветы, ближнюю зону, отражения и т.д., Предложил не мучиться а раздать топоры И вырубить весь окружающий лес...

Андрей, а что за станция П-37? Какая мощность, дальность. Какое потребление електроенергии?

Отредактировано Николай- 05 (2020-10-06 21:38:07)

493

Николай- 05 написал(а):

Наконец, я в конце 2017 года, нашел жену и сыновей нашего  командира - Аревшатьяна Эдуарда 1936 года рождения ( в школе и в паспорте он был Рудольф Андроникович). Но все его называли Едиком. Он, в январе 1970 года был переведен в Союз, в Караганду. Через год, переехал к себе на родину- Армению. В 1975 году, на учениях, автомобиль из солдатами свалился в пропасть и все погибли. Царствие им небесное. Жена - Лидия и сыновья живут в Ростове. Все у них нормально.

Отредактировано Николай- 05 (2018-05-01 13:24:25)

494

Николай- 05 написал(а):

Андрей, а что за станция П-37? Какая мощность, дальность. Какое потребление електроенергии?

Отредактировано Николай- 05 (Вчера 21:38:07)

Андрей а Олимпии конкретно где жили ????

495

Николай- 05 написал(а):

Андрей, а что за станция П-37? Какая мощность, дальность. Какое потребление електроенергии? Каккой штат станции? Она работала одна или в паре с вісотомером?

Отредактировано Николай- 05 (2020-10-06 21:38:07)

496

UX0SX написал(а):

Андрей а Олимпии конкретно где жили ????

Четырёхэтажка вторая от дороги.  Четвёртый этаж. Рядом дот времён войны.

497

П-37 «МЕЧ» (Индекс ГРАУ - 1РЛ139, “Bar Lock” - по классификации НАТО) — подвижная двухкоординатная радиолокационная станция (РЛС) кругового обзора за наведения и целеуказания. Была разработана в КБ «Лира» (г. Москва) на базе РЛС П-35, принята на вооружение в 1971 году.
Для измерения пространственных координат РЛС может сопрягаться с высотомерами ПРВ - 11 и ПРВ - 13.РЛС П - 37 развертывается на ровной горизонтальной площадке диаметром не менее 50 метров на господствующей высоте. Для измерения пространственных координат РЛС может сопрягаться с высотомерами ПРВ-11, ПРВ-13. Сопряжение заключается в обеспечении отображения информации РЛС на ИКО высотомера. Целеуказание на высотомер и выдача высоты целей может осуществляться как ручным способом (голосом), так и полуавтоматическим с помощью маркеров целеуказания. Данные о радиолокационной обстановке могут быть выданы ручным способом (голосом) на удаленные КП радиотехнических подразделений по проводным и радиоканалам связи. Возможна передача информации на выносные ИКО «Пикет», установленные на КП, по кабельным линиям на расстояние до 300 м либо с помощью радиотрансляционной линии РЛ-30-1М (1РЛ51М2) на расстояние до 15 км. [2]

В РЛС пять независимых идентичных приемных каналов, связанных с соответствующими передающими каналами, с объединением эхо-сигналов каналов перед подачей на индикаторы. Каждый канал выполнен по супергетеродинной схеме с однократным преобразованием частоты и автоподстройкой частоты местного гетеродина. Многоканальное построение зоны обнаружения РЛС позволяет ориентировочно определять угол места целей по номеру канала, в диаграмме направленности которой находится цель. Определение угла места может быть обеспечено путем поочередного включения приемных каналов на пульте дистанционного управления ПДУ-4М и нахождения номера канала, в котором присутствует эхо-сигнал.

498

Андрей 62 написал(а):

Четырёхэтажка вторая от дороги.  Четвёртый этаж. Рядом дот времён войны.

Наверное не дот а бронеколпак на одного штрафника?

499

Андрей Михайлов написал(а):

Наверное не дот а бронеколпак на одного штрафника?

Так точно. Скорее бронестакан. Высотой в рост. Зарыт примерно ещё на метр.
Шесть граней. Бойницы не во всех. Маленькая дверка. Но закрывалась изнутри.  Все из бетона. Места внутри немного. Только для стрельбы стоя.

500

Список посыльных пп 47401. На  Раймон  и  в 18 городок.
Какие года только не видно. Может , кто увидит себя или сослуживцев.

https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/216564.jpg


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 48 отдельный радиотехнический батальон в/ч пп 47401