Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 48 отдельный радиотехнический батальон в/ч пп 47401


48 отдельный радиотехнический батальон в/ч пп 47401

Сообщений 471 страница 480 из 588

471

Манф написал(а):

духи вешайся нас тоже так встретили,я тоже сначала не понимал.Но когда перед погрузкой в самолёт из него выгрузили 150 новых служивых,а ты ехал домой,вот тут это выражение заиграло совсем другими красками.Вот тогда я полностью понял,в нём нет злобы,а только радость возвращения,и тоска перед этой далёкой для них радостью у новь прибывших.

Да и во время дежурства не до развлечений было. Особенно когда Руст на Красную площадь сел. Он, безусловно, не в нашей зоне ответственности был, но тогда досталось всем войскам ПВО Страны. Если и спали часа два за сутки - было хорошо. Проверки за проверками. Как чумные ходили. А потом, как улеглось, с Польши на Темпельхов Як-52 угнали...

472

*DOKTOR*69 написал(а):

Дорогие ГСВГшники 48 Отдельного радиотехнического батальона ПВО п.п. 47401 всех годов службы ВАМ МОИ СЕРДЕЧНЫЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ ! Желаю ВАМ  и ВАШИМ близким ЗДОРОВЬЯ и ДОБРА !Нашел своего армейского друга со второй роты несколько дней назад. Приятный подарок к Новому году ! Продолжайте поиски и НАХОДИТЕ ! Имя друга ВЯЧЕСЛАВ БАСОВ - начальник электростанции АСУ 2- РЛР г. Фюрстенвальде п.п. 07287-Т 1968-1971 г.г.

     Я служил в 1ой роте в Бранденбурге оператором ПРВ 11 в 1974-76г майский призыв, но до ГСВГ полгода учебки в Харькове вч 10142. В Бранденбурге мы жили в сапёрной бригаде , а дежурство несли км в 7ми от города в Нойндорфе. Ком. роты был капитан Егоров, старшина- Прапорщик Швайдюк. Водилы были в нашем призыве Иван Маринов из Молдавии и Володя Кулинич из Украины, адрес роты пп 91023 л. Я из Череповца т: 89217230189

473

НИКОЛАЙ14 написал(а):

Я служил в 1ой роте в Бранденбурге оператором ПРВ 11 в 1974-76г майский призыв,

Николай , извиняюсь за любопытство , в Эберсвальдэ вам удалось побывать или нет ? Из биографии выше  , немножко не понял. :flag:

474

После окончания института и двух лет работы на предприятии был призван на срочную службу.
Служил 1986-1988. Командир батальона майор Данилевский (Череп)
Начальник штаба майор Заяц.
Ремонтный взвод находился на втором этаже левого подъезда.
Поименный список помню до сих пор.
Жил с семьей в одноэтажном ДОСе с 4-мя кырылечками.
«Подвал» доделывали (или что то переделывали) в 1986. Копали что то около забора. Нашли противотанковую мину времён войны, солдат притащил ее в дежурку. Вызвали саперов. Те предложили уничтожить на месте. Пришлось поделиться краской и растворителем. Увезли на подушечке.
Из казармы к боксам парка шёл подземный ход. В нескольких местах у парка он провалился, его засыпали мусором. Думаю и сейчас под всем эти парком остались подземные сооружения.
Через год был переведён в Приорт в 1-ю роту начальником смены на запуск только что поступившей новой П 37. Жили с семьей в Олимпишесдорф.
Было весело когда пролетел Руст. Комиссии одна за другой. Целый полк насыпал нам горки, рыл окопы, землянки, обшивал все лесом с ближайшего танкодрома.
Измученный целый майор, руководивший насыпными работами, и узнавший зачем нам горка повыше, и всякое такое про засветы, ближнюю зону, отражения и т.д., Предложил не мучиться а раздать топоры И вырубить весь окружающий лес...

475

http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/19667/t641706.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/19667/t241387.jpg

Три березы рядом с «подвалом» конечно существенно выросли к 2009 г. (Есть на снимках форума), но хорошо видны и в 1986.

476

Андрей 62 написал(а):

Три березы рядом с «подвалом» конечно существенно выросли к 2009 г. (Есть на снимках форума), но хорошо видны и в 1986.

А в Олимпии вы где жили ?

477

Андрей 62 написал(а):

пролетел Руст. Комиссии одна за другой. Целый полк насыпал нам горки, рыл окопы, землянки, обшивал все лесом с ближайшего танкодрома.
Измученный целый майор, руководивший насыпными работами, и узнавший зачем нам горка повыше, и всякое такое про засветы, ближнюю зону, отражения и т.д., Предложил не мучиться а раздать топоры И вырубить весь окружающий лес...

Если бы Руст знал , что после его перелёта , в немецком лесу русские возьмут в руки топоры ,  то наверно не решился бы на свою авантюру. ))

478

UX0SX написал(а):

А в Олимпии вы где жили ?

Первое время жили в роте. На первом этаже бывшего немецкого общежития летчиков. На втором этаже казарма, радиостанция, пункт управления.
Рота стояла на бывшем аэродроме врем войны. За забором, в 3-х больших самолетных ангарах стояли ракетчики, в лесу напротив замаскированный заправочный пункт. 

Жили в Олимпии первая четырёхэтажка. Ближняя к части. Крайний правый подъезд, последний этаж. 2 комнаты. Вода доходила до нас только ночью.
Рядом с домом был ДОТ времён войны.

479

Wert написал(а):

Если бы Руст знал , что после его перелёта , в немецком лесу русские возьмут в руки топоры ,  то наверно не решился бы на свою авантюру. ))

Да кабы только только топоры...
Много чего произошло и изменилось после его перелета и посадки.
А следом ещё один легкомоторник на Темпельхоф!
Я домой только через неделю попал...

480

aerokuzbass
Посмотри на выложенное мной фото. Это не ты оглядываешься в первой шеренге строя? Похож!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 48 отдельный радиотехнический батальон в/ч пп 47401