Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 48 отдельный радиотехнический батальон в/ч пп 47401


48 отдельный радиотехнический батальон в/ч пп 47401

Сообщений 341 страница 350 из 588

341

василий 61 написал(а):

Подскажите пожалуйста. г.Эберсвальде-Финов . Это новое название г.Эберсвальде.Я служил в 1969-1971 в отдельном саперном батальоне г.Эберсвальде и г.Эберсвальде-финов. Раньше не слышал.

Уважаемый Василий,
историческая справка:
г.Эберсвальде – старый немецкий город.
Нп.Финов западнее г.Эберсвальде возник в 1928 году объединением промышленных населенных пунктов «Heegermühle», «Eisenspalterei-Wolfswinkel» и «Messingwerk» и получил в 1935 году статус города.
20.марта 1970г. оба города были объеденены в один город с названием Эберсвальде-Финов
«Eberswalde-Finow».
01.июля 1993г. город Эберсвальде-Финов был переименован в город Эберсвальде.

С уважением Манфред

342

спасибо все понял.

343

Виктор Коршунов написал(а):

Как Вы смотрите на то, чтобы создать список радиолюбителей коротковолновиков, служивших в ГСВГ?

Уважаемые Виктор Викторович и Олег Владимирович тема создана - Радиолюбители коротковолновики, служивщие в ГСВГ - ЗГВ
Ваши сообщения пренёс туда, как начальные.
Одного из коротковолновиков на форуме я точно знаю - Валерий Дальнов - UA1ADV
Общайтесь на здоровье!  :flag:

344

Сергей Лобанов написал(а):

Уважаемые Виктор Викторович и Олег Владимирович тема создана - Радиолюбители коротковолновики, служивщие в ГСВГ - ЗГВ
Ваши сообщения пренёс туда, как начальные.
Одного из коротковолновиков на форуме я точно знаю - Валерий Дальнов - UA1ADV
Общайтесь на здоровье!

СЕРГЕЙ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ !!!!

345

Всех ветеранов 48 ОРТБ поздравляю с наступающим праздником Днем войск ПВО.Здоровья Вам и всех успехов в жизни.И с Воскресением Христовым.Будьте счастливы.

346

Не только родных ОРТБешников но и всех ПВОшников ГСВГ.Здоровья вам ребята.

347

Спасибо, Володя! Взаимно! К поздравлению и я присоединяюсь!

348

сафонов написал(а):

В свое время нас приглашали немцы-шефы на праздники 7 октября и другие их национальные это все называлось"дружба" когда можно было официально "нажраться" до поросячьего визга и без всяких последствий."губа"была рядом за забором.наш старшина не очень церемонился раздавал наряды на право и налево.да и пить-то было некогда боевое дежурство обязывало работали шесть часов через шесть

Это правда, поскольку "по долгу службы" много раз бывал на вечерах дружбы, и не только в Фюрстенвальде, но и в Эберсвальде, Берлине и других местах. И  все-таки это было хорошо. Много концертов, танцев, песен, еды, но пянок не было. Наверное это зависело от командиров, которые представляли делегацию. Наш командир 2-й роты в/ч 07287Т- Аревшатьян Эдуард, лично сам много не пил и нам не разрешал. Очень хотелось бы узнать его дальнейшую судьбу...

349

Господин Сафонов!. Проходя курс молодого бойца в в/ч 47401  с 13.09. по декабрь 1967 года, мы жили в казарме на третьем этаже (в основном "воспитывал нас  сержант Кожух, если не ошибаюсь). При выходе из казармы, напротив была офицерская и солдатская столовые. За ними (или рядом) были учебные классы. Справа при выходе из казармы стояла "секретка", а планшетисты были в левом крыле. Сзади казармы были такие же капитальные здания. На право был большой плац, за ним стояли танковые ангары (бунднсвера), где мы обучались автомастерству, не лево от плаца был автобат. Правее вдали был мотопехотный полк (если не ошибаюсь) и недалеко от них, за ангарами была наша свиноферма, где был проход в самоволку. Вопрос. Выходит, что на сегодня там ничего нет, или кое-какие постройки сохранились? Ведь это были капитальные здания, построеные еще немцами до ВОВ.

350

Николай- 05 написал(а):

Выходит, что на сегодня там ничего нет, или кое-какие постройки сохранились? Ведь это были капитальные здания, построеные еще немцами до ВОВ.

Привет соседям!!!!! К сожалению Николай все под ноль снесено весь городок только башенка с часами уцелела :dontknow:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 48 отдельный радиотехнический батальон в/ч пп 47401